За рубежом ждут экономического симпозиума, а в России – корпоративных новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За рубежом ждут экономического симпозиума, а в России – корпоративных новостей

19 августа 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу завершал торги без значительных изменений, продолжая ощущать нисходящее давление в рублевой сессии, несмотря на ряд позитивных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск снизился на 0,13%, до 2191,45 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,48%, до 1167,87 пункта благодаря более крепкому рублю.

Рубль на Мосбирже к вечеру прибавлял в пределах 2% к доллару и евро, располагаясь у 58,90 руб и 59,10 руб соответственно. На Форекс российская валюта укреплялась на 1,5-3%, поднявшись к максимумам с конца июля на фоне налогового периода.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали расписки TCS Group (+7,44%), котировки Селигдара (+4,96%) бумаги ФосАгро (+2,46%), акции ММК (+1,52%), котировки Полюса (+1,29%), ЛУКОЙЛа (+1,06%) и Детского мира (+1%).

Расписки TCS Group продолжали восстановление от минимумов с июля 2020 года перед публикацией на следующей неделе в среду финансовых результатов за 2-й квартал текущего года. Детский мир наряду с М. Видео должен представить финансовую отчетность в четверг.

Селигдар в пятницу подскочил без очевидных фундаментальных причин.

Акции ФосАгро выросли после публикации сильных финансовых показателей за первое полугодие текущего года (тем не менее отступив от пиков сессии), согласно которым выручка компании подскочила на 91% г/г, до 336,5 млрд руб, благодаря высоким ценам на минеральные удобрения на мировом рынке, а также росту продаж на 10,2% к аналогичному периоду прошлого года. И главное – совет директоров ФосАгро рекомендовал выплатить дивиденды в размере 780 руб на акцию, что предполагает доходность около 9,9%.

В лидерах снижения находились бумаги Qiwi (-3,39%), котировки ТМК (-2,93%), акции En+ Group (-2,37%), бумаги Магнита (-2,15%).

Акции Магнита, в отличие от ФосАгро, корректировались вниз после сильной аудированной отчетности за 2-й квартал, согласно которой выручка ритейлера выросла на 38,7% г/г, а чистая прибыль подскочила на 75% г/г. Упоминаний о дивидендах в пресс-релизе, однако, не было.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов на 0,6-1,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор S&P 500 при этом продолжал отступление от сопротивления 4280 пунктов и стремился к 4200 пунктам, при преодолении которых наверняка достигнет первой цели нисходящей коррекции 4150 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Американские биржи завершают неделю на волне опасений в отношении еще одного повышения процентных ставок ФРС на 75 базисных пунктов в сентябре. На следующей неделе при этом комментарии в отношении текущей экономической ситуации на симпозиуме в Джексон-Хоуле дадут представители финансовых регуляторов. В следующую пятницу также запланирована публикация предпочитаемого ФРС индикатора инфляции – базового ценового индекса потребления, темпы роста которого могут замедлиться с 4,8% до 4,7% г/г, давая надежду на более мягкий тон денежно-кредитной политики.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов ускорил снижение и терял около 1,2% на фоне продаж в США. Пятница отметилась для региона данными об ускорении производственной инфляции Германии, а следующая неделя может принести предварительные данные о замедлении деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы в августе, напоминая покупателям о текущем состоянии экономики.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после значительного снижения в течение дня, вышли в небольшой плюс и прибавляли менее 0,5%, вернувшись к сопротивлениям 96,50 долл и 90,50 долл соответственно. Цены продолжают волатильную торговлю в рамках медвежьего среднесрочного тренда, при этом говорить о смене краткосрочного тренда на восходящий можно будет при закреплении выше 98,50 долл и 92 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В СМИ в пятницу появились детали возможного ядерного соглашения с Ираном, в рамках которого в течение 120 дней Исламская республика сможет экспортировать 50 млн баррелей нефти (то есть около 415 тыс барр/день против оценочных экспортных мощностей около 1 млн барр/день). Данный фактор может быть умеренно благоприятен для котировок, так как предполагает постепенное возвращение иранской нефти на рынок, если сделка, конечно, будет заключена.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу преобладали продажи, которые можно объяснить фиксацией прибыли в ожидании выступлений центральных банкиров на симпозиуме в Джексон-Хоуле на следующей неделе, а также публикации макроэкономических данных, которые могут указать на наличие слабости главным образом в европейской экономике. Российские индексы Мосбиржи и РТС завершают неделю ниже сопротивлений 2225 и 1200 пунктов, что указывает на продолжение краткосрочного «боковика». В ближайшие дни на рынке будут ждать отчетностей Озона, TCS Group, Детского мира, М. Видео и ОКЕЙ, а банк «Санкт-Петербург» уже в следующий четверг последний день может будет купить с полугодовыми дивидендами. Российским рынком продолжают править отдельные корпоративные истории.

События дня:

• ключевая ставка для первоклассных заемщиков Китая (16.15 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter