Богатая углем Польша сетует на зависимость от России из-за нехватки внутренних запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Богатая углем Польша сетует на зависимость от России из-за нехватки внутренних запасов

23 августа 2022 Financial Times | Уголь
Запрет на торговлю с Москвой заставляет жителей опасаться зимнего отопительного кризиса

Как и миллионы поляков, Матеуш Шумлас обычно заблаговременно доставлял уголь в свой подвал от местного поставщика, чтобы он и его партнер могли обогреть свой дом зимой.

Но в этом году Шумласу пришлось стать чем-то вроде трансграничного торговца топливом, который ездил покупать уголь в Чешскую Республику и доставлял его обратно в свой родной польский город Сверадув-Здруй. Он рассчитывает получить только часть из четырех-пяти тонн, которые ему обычно приносят к его двери, даже после того, как парламент Польши утвердил чрезвычайные субсидии для одной трети домохозяйств, которые используют уголь для обогрева.

«Сейчас люди рассчитывают на субсидии от правительства, но это не помогает решить проблему отсутствия угля», — сказал Шумлас.

Дефицит топлива является следствием военного конфликта России и Украины, в результате чего Польша, один из последних бастионов добычи угля в ЕС, столкнулась с внезапной и беспрецедентной нехваткой угля.

Польское правительство, всегда проявлявшее ястребиную позицию по отношению к Москве, с готовностью отреагировало на СВО в Украине, запретив импорт российского угля.

Но при этом оно также перерезало один из основных источников внутреннего снабжения страны углем. Хотя Польша является крупным производителем угля, его большая часть имеет низкое качество и используется в основном на электростанциях. Россия поставляла около двух пятых угля, сжигаемого польскими домохозяйствами.

Из-за дефицита Польша пытается найти замену у далеких производителей, таких как Колумбия и Южная Африка. Цена на уголь в Польше утроилась со средней цены чуть менее 1000 злотых (208 долларов США) за тонну в прошлом году до более чем 3000 злотых за тонну.

Богатая углем Польша сетует на зависимость от России из-за нехватки внутренних запасов


Запрет Варшавы на российский уголь начался в апреле и вызвал паническую закупку польскими домохозяйствами. Между тем, общеевропейский запрет вступил в силу только в этом месяце, что дало Германии и другим странам ЕС больше времени, чтобы сделать более плавный переход и запастись российским углем.

Для польских угледобывающих компаний кризис свидетельствует о долгосрочной неспособности продвигать этот сектор и инвестировать в него.

«Конечно, непосредственной причиной проблем с углем является война на Украине, но годы ошибочной энергетической политики привели к тому, что мы попали в зависимость от российского угля», — сказал Ярослав Гжесик, председатель горнодобывающего отделения профсоюза «Солидарность».

Угольный кризис начался, когда экономика Польши сократилась на 2,3% во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом, что повышает вероятность рецессии. В преддверии выборов в следующем году, исход которых может зависеть от того, как Польше удастся справиться с экономическими последствиями конфликта на Украине, правое коалиционное правительство недавно объявило о нескольких экстренных шагах, чтобы облегчить беспокойство избирателей по поводу отопления домов.

В июле Варшава приказала государственным компаниям закупить дополнительно 4,5 млн тонн угля для снабжения домохозяйств, что составляет чуть менее половины угля, ежегодно сжигаемого в польских домах. Правительство также приостановило действие стандартов качества сжигания угля для отопления домов.

После неудачной попытки ограничить розничные цены на уголь правительство в этом месяце протолкнуло через парламент схему субсидирования, которая позволит каждому домохозяйству подать заявку на единовременную выплату в размере 3000 злотых для оплаты угля.

Эти меры были осуждены экологами как опасный разворот усилий по борьбе с глобальным потеплением, предпринятый сразу после того, как Польша неохотно согласилась выполнить цели ЕС в области изменения климата и отказаться от угля. В прошлом году правительство подписало соглашение с горнодобывающей промышленностью и профсоюзами о закрытии всех угольных шахт к 2049 году.



Схема субсидирования угля также подверглась критике, потому что ее востребованность не исследовали. По данным Всемирного банка, около 30 процентов субсидий на уголь, скорее всего, будет предоставлено 40 процентам самых богатых домохозяйств, многие из которых вместо этого должны были инвестировать в лучшую изоляцию и альтернативное отопление.

«Хороший способ смягчить последствия энергетического кризиса — поддерживать только тех людей, которые действительно нуждаются в такой поддержке», — сказала Рина Бадиани-Магнуссон, старший экономист Всемирного банка. В целом, добавила она, «стимулы вернуться к углю, даже если они недолговечны, могут разрушить тяжелую работу, которую Польша проделала на поле битвы со смогом».

Согласно исследованиям Европейского агентства по окружающей среде, качество воздуха в Польше является одним из худших в Европе. Кроме того, согласно исследованию варшавского фонда Института структурных исследований, у жителей, которые сжигают уголь или дрова в своих домах, вероятность развития респираторных заболеваний почти на треть выше .

Тем не менее, правительство настаивает на том, что до возвращения холодов оно будет отдавать предпочтение углю.

«Я хочу, чтобы угля было больше, чем нужно, даже для суровой зимы», — заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в парламенте в прошлом месяце.

В конце июля в польский порт Свиноуйсьце пришвартовалась первая партия южноафриканского угля. Но порты страны также забиваются военной техникой, направляющейся в Украину, а угольные дистрибьюторы жалуются на логистические проблемы и затраты, которых у них не было, когда уголь поступал из соседней России.

Учитывая все эти проблемы, некоторые эксперты в области энергетики подвергают сомнению заявление Моравецкого о том, что полякам не следует бояться этой зимы. «Положение польских домохозяйств зимой будет очень сильно зависеть от погоды, что вызывает беспокойство», — сказала Илона Ендрасик из польского офиса экологической неправительственной организации ClientEarth.

Есть даже прогнозы, что стремительный рост цен на уголь вскоре заставит домохозяйства вместо этого сжигать более дешевые древесные брикеты или даже отходы, чтобы согреться.

«Качество воздуха в этом году будет намного хуже из-за сжигания большого количества мусора в целях экономии», — предупредил Лукаш Горбач, президент Торгово-промышленной палаты польских продавцов угля.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter