Миру нужен «антидоллар»: глава Комитета Госдумы по финрынку Аксаков — о валюте будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миру нужен «антидоллар»: глава Комитета Госдумы по финрынку Аксаков — о валюте будущего

8 сентября 2022 banki.ru
Станет ли юань для россиян заменой доллару, какой валютный курс выгоден России, что станет новой мировой единицей расчета вместо доллара и евро и при чем тут ЦФА, рассказал Банки.ру председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

— С начала года рубль в среднем на 20% укрепился по отношению к валютам. Согласны ли вы с мнением, что твердый рубль — это не очень хорошо? Какие действия можно предпринять для его ослабления?

— Чрезмерное укрепление рубля бьет по бюджету, поскольку экспорт становится невыгодным, ведь экспортные поступления в рублевом выражении сокращаются. Сегодня нам выгоден не крепкий, не слабый, а стабильный рубль, чтобы он был сбалансирован по доходам и расходам на уровнях, который ожидали ранее государственные институты и коммерческие организации, в том числе компании-экспортеры и импортеры. Поэтому мы заинтересованы, чтобы рубль вернулся к значениям, которые были до 24 февраля. Это примерно 70–75 рублей за доллар. (Сейчас курс 61 рубль за доллар — прим. ред.)

— Останется ли доллар защитным активом для россиян, как это было в 90-х, или такого уже не будет? Почему? Можно ли положиться на евро?

— Думаю, что часть населения оставит сбережения в долларах и евро, но я бы на них россиянам рассчитывать не советовал.

Доллар как мировая валюта становится все более рискованным инструментом. Доллар уже несколько десятилетий не привязан к золоту, не обеспечен реальными товарами и услугами, то есть печатный станок страны не соотносится с реальным производством, ничем не сдерживается. После начала пандемии США совершили эмиссию на триллионы долларов ничем не обеспеченных денег. Это привело к росту госдолга до рекордных 30 трлн долларов и инфляции — выше 9% (впервые за 30 лет — прим. ред.). Доллар активно используется как инструмент политической борьбы. Это выражается в введении экономических санкций и ограничениях расчетов в долларах.

Все это не добавляет уверенности ни людям, ни другим государствам, что их деньги будут в сохранности. Мы видим сейчас, что партнеры США, например Китай, с удовольствием уходят от расчетов в долларах, сильно сокращают вложения в американский госдолг (впервые за 12 лет вложения ниже 1 трлн долларов — прим. ред.).

С евро ситуация не такая напряженная. Однако санкционная политика европейцев приведет к переориентации финансовых потоков на другие рынки — в Азию, в Турцию, в страны Ближнего Востока. Соответственно, размер взаиморасчетов в национальных валютах будет расти, а в долларах и евро — снижаться. Сбережения в долларах и евро, конечно, будут оставаться, но люди должны понимать, что рисков стало больше, их реализация — вероятнее. Я вполне допускаю обрушение американской валюты, которое раньше нельзя было и представить.

— Стоит ли россиянам в таком случае покупать юани? Может ли юань стать заменой доллару в качестве инструмента сбережений?

— Юань уже стал альтернативой доллару для россиян, но не равновесной. Юань имеет ряд преимуществ. Это мировая резервная валюта МВФ с 2015 года, ее доля растет в международных расчетах. Китай сейчас является крупнейшим торговым партнером России, юаню отводится первое место в списке дружественных валют.

Однако не стоит забывать и о рисках. Даже если исходить из предположения, что в будущем наша торговля с Китаем будет равновесной (экспорт = импорт), накопление большого количества юаней в резервах России не нужно. Избыток дружественных валют придется инвестировать не в собственную экономику, а в инфраструктурные и производственные проекты тех стран, откуда эти валюты к нам прибыли. Юань также подвержен политическому влиянию. Я бы не стал складывать все яйца в одну корзину. Определенную часть хранить в юанях можно, но не все сбережения.

— Планируется ли свободная продажа наличных валют вроде рупий, иранских риалов, турецких лир и других национальных валют, которые нельзя легко обменять в российских банках из-за их ограниченного использования? Насколько это актуально и необходимо для людей?

— Для начала нужно определить дружественные страны, это должно сделать правительство и сформировать перечень. Думаю, в октябре примем соответствующий закон. После этого институты дружественных стран можно было бы допустить на наш валютный рынок на Московской бирже. На торги также можно привлечь Межгосбанк, банк БРИКС, Евразийский банк развития. Если они будут участвовать в торгах, будет расти конкуренция, то есть курс каждой валюты будет более рыночным к рублю. Это обеспечит доступность наличной валюты дружественных стран для россиян и возможность беспроблемного обмена.

— Начиная с 2008 года доллар регулярно показывал, что является слишком рискованной единицей расчета для мировых торговых операций ввиду того, что является национальной валютой отдельной страны. Что может стать новой мировой валютой? Какой она должна быть? Кто должен стать центром эмиссии новых денег?

— В 1960-х годах существовал «переводной рубль» — коллективная валюта, которая выступала универсальным средством расчетов для стран Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), хорошая была практика. Эта система очень эффективна. Можно сказать, что «переводной рубль» — это аналог современных ЦФА, он в цифровом виде выводит сальдо торговли. У него не было материальной формы, не было банкнот, все расчеты были безналичными, проходили в виде записей.

Технологии шагают вперед, но сама идея хорошая. Мне кажется, действительно будет формироваться новая мировая валюта — такой некий «антидоллар» и «антиевро». Главное, она должна быть неполитизирована по своей природе, не привязана к валюте конкретной страны. Одним из претендентов на звание новой унифицированной мировой валюты могут стать цифровые финансовые активы (ЦФА), которые будут работать на технологии блокчейн, исключающей необходимость посредников, с прозрачными и понятными трансакциями, с четкими правилами, которые не могут меняться по решению одной или нескольких стран. Инфраструктура блокчейна будет поднадзорна центральным банкам, которые будут соединять национальные инфраструктуры, а корпорации, компании и население будут свободно проводить финансовые операции по этой инфраструктуре. Я думаю, за этим будущее.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter