Как теханализ помог отторговать спецоперацию на Украине на примере индекса Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как теханализ помог отторговать спецоперацию на Украине на примере индекса Мосбиржи

9 сентября 2022 Велес Капитал | Индекс Мосбиржи Савенкова Валентина
Технический анализ – метод принятия торговых решений на основании данных о цене и объеме торгов выбранного инструмента. Используется чаще всего краткосрочными и среднесрочными трейдерами, некоторые инвесторы с его помощью подбирают оптимальную точку входа в выбранную бумагу.

В инвестиционном сообществе существует два противоположных мнения относительно этого метода анализа: есть его ярые сторонники, которые считают, что инвестору не нужно вообще ничего, кроме графика, чтобы принимать эффективные решения, и есть противники, выступающие за то, что нужно покупать внутреннюю стоимость компании и перспективы ее развития, с учетом актуального на момент покупки новостного потока, а сигналы графика – псевдонаука, применимая в лучшем случае для агрессивно-спекулятивных стратегий.

Истина, как это часто бывает, где-то посередине. Торговля только на графике, без учета новостей и корпоративных событий, может привести к тому, что вы купите по техническим сигналам акцию с расчетом держать ее в портфеле в течение 2-3 недель и быстро зафиксировать прибыль, а через два дня произойдет дивидендная отсечка, в результате которой вы превратитесь как минимум в среднесрочного инвестора: получите дивиденды и будете достаточно долго ждать закрытия дивидендного гэпа, чтобы выйти из позиции хотя бы без убытка.

Но основное преимущества технического анализа для трейдеров с любой торговой тактикой (от спекулянтов до долгосрочных инвесторов) заключается в том, что он может выступать единственным доступным любому пользователю маркером рыночных настроений и ожиданий.

В начале 2022 года фондовые аналитики пытались оценить вероятность начала специальной военной операции на Украине. Ее последствия были очевидны для всех: рост геополитической напряженности, определенная степень изоляции российского рынка от мирового сообщества, серьезный отток капитала и ликвидности.

Непонятно было только одно: произойдет ли это в ближайшее время, или останется еще одним несбывшимся негативным ожиданием. Непонятно отдельному человеку, но вполне очевидно для биржевой толпы, которая на любые влияющие на рынок события реагирует с опережением и оставляет следы своих ожиданий на графике цены.

На рисунке вы видите дневной график индекса Мосбиржи за период с сентября 2021 по февраль 2022 года.

Как теханализ помог отторговать спецоперацию на Украине на примере индекса Мосбиржи


На график нанесена элементарная техническая торговая система из двух индикаторов: скользящей средней (период 21) для получения трендового сигнала на открытие позиции и ADX (период 14), который используется в качестве трендового фильтра для подтверждения или отмены входа по скользящей средней.

Длинная позиция открывается, когда график поднимается выше средней на фоне сильного растущего тренда по ADX (ADX> 25 и растет, +DI> -DI).

Короткая позиция открывается, когда график опускается ниже средней на фоне сильного падающего тренда по ADX (ADX> 25 и растет, -DI> +DI).

Моменты поступления сигнала на открытие позиции обозначены на графике вертикальными зелеными линиями, уровни стопа – красным пунктиром.

Последний сигнал на покупку перед началом среднесрочного падающего тренда осени 2021 года поступил 30 сентября, и 1 октября по нему можно было открыть позицию по цене 4 100 со стоп-приказом на уровне 3 950.

28 сентября мы увидели противоположный сигнал, по которому текущая длинная позиция была закрыта, и открыта короткая (цена открытия 4 180, стоп-приказ 4 300).

Короткая позиция удерживалась до 4 января 2022 года, до поступления первого сигнала на покупку от 03.01.22 (покупка по цене 3 860, стоп 3 520). 14 января по этой позиции сработал стоп и зафиксирован убыток.

25 января поступил повторный сигнал на продажу: короткая позиция открыта по цене 3 250, стоп на уровне 3 840.

Месяц спустя рынок упал на информации о начале СВО, биржевые торги были остановлены на срок более 3 недель, но важно здесь то, что даже элементарная трендовая техническая торговая система с минимальным числом улучшателей позволила нам на момент начала СВО по крайней мере не находиться в длинной позиции, а в некоторых случаях – даже заработать на короткой.

Результаты полученных сигналов сведены в таблицу. Предполагается, что последняя короткая позиция была закрыта в первый день после возобновления торгов в марте.



Аналогичный, более актуальный пример, можно привести с акциями «Газпрома», которые на прошлой неделе неожиданно для всех выросли более чем на 30% (притом, большая часть этого роста приходилась на утренний гэп между 30 и 31 августа) на фоне рекомендации Совета директоров выплатить промежуточные дивиденды в размере, практически аналогичном отмененным в июне годовым. Практически никто из тех, у кого не было «Газпрома» в портфеле, не успел его купить. Кроме трейдеров, использующих технический анализ.

На рисунке – дневной график акции «Газпрома» за период март – сентябрь 2022 года. Правила анализа – те же.



Сигнал на покупку в «Газпроме» сформировался на закрытие дня 29 августа. Цена покупки – около 192 рублей в первые часы торгов 30 августа. Далее – ничем не мотивированный рост до закрытия дня, и в 8 вечера того же дня – новость о дивидендах, на которых утром 31 августа «Газпром» открылся уже по 225 рублей за акцию.

Осталось только проследить за тем, чтобы удачно закрыть эту позицию в соответствии со своим инвестиционным горизонтом.

Большая часть инвесторов, не успевших поучаствовать в росте «Газпрома» обиженно заявляют, что о предстоящих дивидендах знали какие-то инсайдеры, и именно они организовали этот рост 29-30 числа, скупая акции под дивиденды. Мне, как техническому аналитику, сложно комментировать наличие или отсутствие влияния инсайдерской информации на российский фондовый рынок.

Но я знаю одно: все ожидания рынка отыгрываются в момент их возникновения и оставляют на графике цены вполне понятные следы. Осталось только научиться вовремя замечать и правильно толковать эти следы, чтобы на основании этого принимать своевременные торговые решения. И в этом может помочь именно технический анализ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter