«До 1,4 млн рублей»: Госдума вернется к идее создания Фонда по страхованию инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«До 1,4 млн рублей»: Госдума вернется к идее создания Фонда по страхованию инвестиций

21 сентября 2022 banki.ru Милькина Анна
В Госдуме осенью вернутся к обсуждению законопроекта о создании Фонда по страхованию инвестиций, рассказал Банки.ру председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, введение системы страхования инвестиций в данный момент своевременно и необходимо. «Нам нужно разбудить фондовый рынок. Такой шаг вернет доверие к рынку уже торгующих инвесторов и привлечет новых», — сказал он.

Как отметил Аксаков, сейчас обсуждается страхование риска работы брокера. «То есть если брокер лишится лицензии, то пострадавшему клиенту выплатят до 1,4 млн рублей — по аналогии с покрытием в системе страхования вкладов», — отметил он.

Аксаков предлагает страховать средства и ценные бумаги, размещенные на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), а не все брокерские счета. По данным Мосбиржи, число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам августа 2022 года превысило 21,2 млн, ими открыто 35,6 млн счетов, при этом количество ИИС составило 5,6 млн.

В то же время среди брокеров продолжается активная дискуссия о необходимости введения такого механизма, добавил он.

Впервые законопроект о страховании инвестиций появился еще в 2017 году, но встретил сильное сопротивление участников рынка и остался в Госдуме на доработке во втором чтении.

Что думает рынок
Лишней такая форма страхования точно не будет, считает основатель консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак. По его словам, инвесторы часто задают вопросы про гарантии. «Денежные средства на счетах в Европе застрахованы на случай банкротства брокера на сумму до 100 тысяч евро (аналог нашего АСВ), ценные бумаги — до 20 тысяч; в США — на 250 и 250 тысяч долларов соответственно. Данная страховка распространяется на всех клиентов компании вне зависимости от их гражданства и резидентства. В России же такого страхования для инвесторов, увы, нет. В глазах клиентов это явно аргумент в пользу зарубежных счетов», — говорит он.

По его словам, в Европе сумма покрытия для инвесторов в 5 раз меньше, чем для вкладчиков, в США эти суммы равны. «Больше 1,4 млн рублей в России вряд ли установят сумму страхования. Хотя чем больше, тем лучше», — говорит он.

Риск банкротства брокера, которое привело к потере его клиентами денежных средств — то, что теоретически можно страховать по аналогии с банковскими вкладами, говорит руководитель проектов ИК «ВЕЛЕС Капитал» Валентина Савенкова. «В идеале страховая сумма должна быть значительно выше 1,4 млн рублей», — считает она. Снижение данного риска на системном уровне можно контролировать ужесточением требований к профессиональным участникам в части сегрегации собственных и клиентских операций, говорит аналитик.

«Деятельность брокера — посредническая, обанкротиться при этом нужно еще очень постараться, если, конечно, не использовать клиентские средства в маржинальных пирамидах с целью получения на них несанкционированной доходности лично для себя», — рассуждает Савенкова.

По ее мнению, создавать Фонд по страхованию инвестиций не нужно. «Когда инвесторы мечтают о такой страховке, они хотят не от риска банкротства брокера страховаться, а от кредитных и рыночных инвестиционных рисков, которые страховать в принципе нецелесообразно», — поясняет она.

Единственный теоретически подлежащий страхованию риск можно снизить и без участия АСВ, ужесточив механизмы контроля за использованием брокером клиентских средств не по назначению, уверена Савенкова. «Клиентам при этом стоит выбирать надежных проверенных брокеров с историей, знать признаки продуктов-пирамид и тщательно анализировать все предложения, которые они собираются включить в свой инвестиционный портфель», — подчеркивает она.

Финансовый сектор только что пережил один из самых существенных инфраструктурных кризисов и доказал не только устойчивость, но и достаточно быструю адаптивность, напоминает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Основной удар по инфраструктуре пришелся на сегмент иностранных ценных бумаг, часть финансовых организаций заморозили активы в связи с введением санкций. «Страхование по аналогии с АСВ в этом случае не защитило бы инвестора, а усложнять систему страхования с расширением рисков бессмысленно в силу существенных комиссионных», — считает он.

Учитывая текущую конъюнктуру, доверие к рынку могут повысить борьба с инсайдерской торговлей и рост корпоративной культуры эмитентов и советов директоров, а не новоизобретенные институты страхования, полагает Кабаков.

«Инвестор получает на фондовом рынке большую доходность именно за риск, который берет на себя», — заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter