Когда заканчиваются кризисы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда заканчиваются кризисы?

29 сентября 2022 Тинькофф Банк
​​📌 После обострения геополитической ситуации российский рынок акций потерял уже более 20%. Распродажи могут случиться и после объявления финальных результатов референдумов и новых западных санкций. Но это не значит, что надо полностью уходить с российского рынка. За каждым обвалом следует рост. Показателен пример США. На следующий год после кризиса американский рынок почти всегда показывал рост, который перекрывал падение.

Конечно, история российского рынка короче. Но и он может похвастаться примерами восстановления. Так, в 2008 году индекс Мосбиржи
$TMOS обвалился на 70% и многие инвесторы приняли решение уйти с биржи, а те, кто остался, смогли приобрести акции за бесценок (например, акцию Сбербанка можно было купить всего за 15 рублей — это меньше размера дивидендов в 2021 году). Поэтому необходимо посмотреть на текущую ситуацию трезво и начать потихоньку действовать.

☝️ Для новичков лучшей стратегией будет покупка «лесенкой», чтобы не испытывать психологического дискомфорта при возможных просадках (например, покупаем бумаги каждую среду на n-сумму).

☝️ Для людей с большим опытом подойдет стратегия моментального входа в рынок, так как исторически она показывает большую доходность, согласно исследованию Northwestern Mutual Wealth Management, потому что рынки, несмотря на все кризисы, имеют тенденцию к росту

Можно обратить внимание на акции, которые сильнее всего упали, и на бумаги с наибольшим оборотом. Например:

Когда заканчиваются кризисы?

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter