На этой неделе мы можем увидеть плавную коррекцию или диапазон по индексу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе мы можем увидеть плавную коррекцию или диапазон по индексу доллара

17 октября 2022 Открытие | Рубль DXY Шульгин Михаил
Макроэкономические данные этой неделе не смогут стать драйвером укрепления американской валюты.
На этой неделе попытки рубля ослабнуть выше 64 за доллар и выше 8,7 за юань будут находить повышенный интерес к продажам валюты со стороны экспортеров.

Валюты G10
Доллар утром в понедельник, 17 октября, дешевел против всех конкурентов из Большой десятки. Лидером роста в группе G10 был фунт стерлингов. Как ожидается, канцлер Казначейства Великобритании Джереми Хант сегодня обнародует меры финансового плана, который будет обеспечивать финансовую устойчивость. СМИ в воскресенье сообщили о том, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подписала соглашение об отсрочке снижения подоходного налога до 2024 года.

На этой неделе мы можем увидеть плавную коррекцию или диапазон по индексу доллара


Давление на доллар оказывал аппетит к риску. Европейские фондовые площадки торговались в зеленой зоне. Фьючерсы на американские фондовые индексы также демонстрировали уверенную позитивную динамику. Доходности 2-летних нот Казначейства США снижались на 5,5 б.п. до 4,44%. Доходность 10-летних облигаций снизилась на 5,3 б.п. до 3,965%

Период наступившей неделе способствует развитию небольшой коррекции или же формированию коридора по индексу доллара. Во-первых, долговой рынок в Великобритании стабилизировался, что может снизить спрос на доллар в статусе защитного актива. Недовольство экономической политикой Лиз Трасс, судя по слухам в СМИ, предполагает, что она может лишиться своего поста в краткосрочной перспективе. Однако в текущей ситуации, это, скорее, фактор в поддержку фунта и стабилизации британского рынка.

Во-вторых, данные из американского макроэкономического календаря текущей недели, вероятно, предоставят смешанную картину и не добавят топлива в ралли доллара. Публикуемые во вторник данные по промышленному производству относятся к запаздывающим макроэкономическим индикаторам. Индексы активности Empire Manufacturing (в понедельник) или индекс активности ФРБ Филадельфии (четверг) относятся к опережающим индикаторам. Но они, вероятно, покажут, что американские производственники в более минорном ключе оценивают свои долгосрочные перспективы. Здесь следует вспомнить опубликованный в прошлую пятницу октябрьский индекс настроений от Мичиганского университета. Показатель превзошел прогнозные оценки и оказался выше своего сентябрьского значения. Однако более детальный анализ статистики показывает, что американские домохозяйства улучшили краткосрочные оценки текущей ситуации. Однако настроения в отношении будущего остаются довольно мрачными.

Краткие итоги недели. Доллар укрепился против всех валют Большой десятки за исключением британского фунта стерлингов и норвежской кроны. Потребительская инфляция в США ускорилась до 40-летнего максимума. Инфляционная ситуация повышает вероятность того, что ФРС будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, подпитывая ралли доллара, которое имеет негативные и финансовые последствия для остального мира. В Великобритании сменился министр финансов, а кабинет Лиз Трасс объявил о возможном пересмотре планов по снижению налогов, включая корпоративный. На этом фоне фунт смог укрепить свои позиции, а государственные облигации резко подорожали в пятницу.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам с вероятностью 100% уверен в том, что в ноябре ФРС в 4-й раз подряд повысит ставку на 75 б.п., а пиковая ставка будет в мае 2023 года на уровне 4,9%. Данные текущей недели вряд ли изменят эти ожидания. Инфляция в США еще слишком высокая, а инфляционные ожидания слишком зависят от цен на бензин, чтобы ФРС приняла решение замедлить темп повышения ставок. Ожидаем консолидацию индекса доллара в диапазоне 114,50–111,50 п.

Российский рубль
Рубль к полудню понедельника укреплялся против доллара, евро и китайского юаня. Недавний повышенный спрос на валюту, который отчасти мог быть связан с проходящими в октябре дивидендными выплатами, похоже, удовлетворен в большей степени. Если же нет, то он найдет более насыщенное встречное предложение со стороны экспортеров уже в рамках октябрьского налогового периода, который негласно стартовал с текущей недели, но пик активности придется на следующую неделю.



Ожидаем, что не текущей неделе верхняя сторона в паре USDRUB будет ограничена уровнем 64,00, а в паре CNYRUB — уровнем 8,7. В течение текущей недели рубль, как ожидается, протестирует область 61,00–60,00 в паре с долларом и область 8,3–8,0 в паре с юанем.

В пятницу:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 74,4 млрд рублей по сравнению с 98,8 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 151,3 млрд рублей против 65,3 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 75,5 млрд рублей против 81 млрд рублей в предыдущий день.

Объемы в паре EURRUB в пятницу превысили объемы четверга в 2,3 раза. Это был максимальный объем за четыре с половиной месяца (с 31 мая). Повышенная активность, безусловно, связана с решением НКЦ отменить запрет на короткие продажи в евро. Это косвенно сигнализирует о том, что риск западных санкций против биржевой валютной инфраструктуры РФ снижается.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter