Битва за капиталы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва за капиталы

18 октября 2022 Рябов Павел

Доллар начал резко укрепляться с июня 2021. За 66 недель доллар демонстрирует самый стремительный восходящий тренд за 50 лет с ростом на 25% относительно ключевых мировых валют.

Как минимум, за 50 лет было три периода сопоставимого укрепления – в 2015 году, в 1985 и в начале 80х, но текущее укрепление самое стремительное с 1982. Событие редкое, можно сказать – историческое.

Доллар в сравнении с основными мировыми валютами самый крепкий за 20 лет! Осталось укрепиться еще на 6-7%, чтобы по индексу доллара достичь 1986 года, став самой крепкой валютой мира.

Основной фактор укрепления – это дифференциал процентных ставок на денежном рынке относительно ставок в евро, фунте, иене или швейцарском франке. Другими словами, ставки по доллару сейчас самые высокие среди всех крупнейших развитых стран.

Логика точно такая же, как и в 2015, когда ДКП ФРС в сопоставлении с другими Центробанками была наиболее жесткой.

Сейчас: ФРС – 3.5%, ЕЦБ 1.25%, Банк Японии – минус 0.1%, Банк Англии – 2.25%, Швейцарский Нацбанк – 0.5%, Резервный банк Австралии – 2.6%, Банк Каналы – 3.25%. Текущие ставки и прогнозная кривая ставок в следующие 6 месяцев самые агрессивные у ФРС.

Менее, чем за полгода от самого безрассудного Центробанка с экстремально мягкой денежно-кредитной политикой, ФРС резко развернулась на 180 градусов, сформировав наиболее жесткую траекторию ДКП.

Капитуляция Банка Англии, несвязанность ЕЦБ и фундаментальная раздробленность Европы, жесткий валютный кризис в Японии, закрытость и запредельная долговая нагрузка японского рынка играют в пользу США.

При прочих равных условиях в относительном сравнении и сопоставлении США вновь оказывают лучше всех. В данном случае США удается делать то, что у них получается лучше всего – создать управляемый хаос и в сложной, динамической системе формировать векторы «конкурентного многообразия». Плохо всем, но США чуть лучше, чем остальным.

Другого выбора нет, иначе нечем крыть рекордные дефициты торгового баланса и бюджета.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter