Российские акции с хорошим соотношением риска и доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции с хорошим соотношением риска и доходности

28 ноября 2022 Открытие Прохорова Ирина
Сильная потеря акциями в цене, как правило, связана с реализацией рисков или большой вероятностью их реализации в будущем, а также с ограниченным потенциалом роста.

Несмотря на сохранение исторически низкой оценки российского рынка, в текущих условиях высокой неопределённости говорить в терминах «настолько дешево, что нельзя не купить» не приходится.

Тем не менее, хорошее соотношение риска и доходности мы видим в бумагах «Новатэка» (NVTK), X5 Group (FIVE), привилегированных акциях «Сургутнефтегаза» (SNGSP) и Сбербанка (SBER).

Говоря о «Новатэке», реализация проекта «Южного потока» может привести к коррекции в ценах на СПГ, но они, скорее всего, останутся на повышенных уровнях продолжительное время ввиду сохраняющейся высокой геополитической напряженности. В таких условиях весомый вклад финансовые результаты с 2024 года будет вносить проект «Арктик СПГ 2».

В бумагах X5 Group недооценка обусловлена «депозитарной» формой владения и зарубежным местом прописки компании. Бизнес ритейлера всё ещё в отличном состоянии. Когда ситуация с выплатой дивидендов разрешится, инвесторы существенно пересмотрят свое отношение к эмитенту.

Потенциалом роста на среднесрочном горизонте также обладают привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Скорее всего, валюта депозитных вкладов компании осталась прежней. Если рубль продемонстрирует слабость в ближайшие годы, то инвесторов будет ждать щедрая дивидендная доходность. При этом различные сценарии с перспективами «денежной кубышки» все равно не оправдывают текущий дисконт к другим бумагам сектора.

Двузначная дивидендная доходность весьма вероятна для акционеров Сбербанка уже по итогам следующего года, если динамика кредитования и просроченной задолженности сохранится. При этом поддержкой для темпов роста кредитования будут выступать ухудшившиеся перспективы привлечения зарубежного финансирования крупными субъектами российской экономики.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter