Смогут ли экономисты предсказать рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смогут ли экономисты предсказать рецессию

5 декабря 2022 The Wall Street Journal
Возможно, они снова ошибаются, но инвесторам нужно, чтобы совпало множество факторов

Не стоит удивляться, если экономика замедлится в следующем году. Возможно, мир на пороге самой масштабной рецессии в истории, но, похоже, инвесторов это не беспокоит.

По данным аналитической компании Consensus Economics, рецессия в Европе и Великобритании уже является частью экономических прогнозов, тогда как средний прогноз в США на следующий год предполагает рост всего на 0.2%: третий самый низкий показатель с 1989 года.

Как показал регулярный опрос Wall Street Journal, по мнению экономистов, вероятность рецессии в следующем году составляет 63%. А судя по результатам опроса экономистов и инвесторов, проведенного Федеральным резервным банком Филадельфии, ожидания того, что валовой внутренний продукт упадет в течение трех или четырех кварталов, являются самыми высокими с 1968 года, когда он был запущен.

Безусловно, уверенность экономистов в своих прогнозах, не означает, что они правы. С тех пор как ФРБ Филадельфии начал проводить опрос, не удалось предсказать ни одной рецессии за год вперед. Экономисты упустили рецессии 1990, 2001 и 2008 годов.

Циники в этом и не сомневались. Ясно, что у экономистов по-прежнему нет магического кристалла, чтобы делать предсказания, и очевидно, что рецессия будет означать снижение акций и, вероятно, падение доходности облигаций, как и всегда. Тем не менее, есть основания для сомнений.

Вероятность снижения ВВП в течение следующих 4 кварталов

Смогут ли экономисты предсказать рецессию


Взять для начала экономистов. Как и генералы, экономисты действительно успешно ведут последнюю войну. Они строят модели, учитывая прошлые проблемы, но постоянно сталкиваются с новыми трудностями. На этот раз им кажется, что они все понимают, потому что проблема в экономике хорошо известна: центральный банк агрессивно повышает ставки для борьбы с инфляцией.

«Люди думают, что видели этот фильм уже несколько раз, и они осознают значение того факта, когда центральные банки запаздывают [с ужесточением], затрудняя мягкую посадку», — заявил Сушил Вадхвани, бывший сотрудник Банка Англии, а сейчас директор по инвестициям хедж-фонда QMA Wadhwani.

ФРС не повышала ставки так быстро с конца 1970-х годов, когда тогдашний председатель Пол Волкер также был вынужден бороться с инфляцией. В тот раз за короткое время произошли не одна, а две рецессии.

Рыночные индикаторы
Экономисты и инвесторы также научились учитывать рыночный индикатор, который в прошлом предшествовал рецессии: перевернутую кривую доходности, когда доходность долгосрочных облигаций ниже, чем у облигаций со сроком погашения в ближайшее время. Доходность 10-летних казначейских облигаций сейчас на 0.8% ниже трехмесячной доходности, что является самым большим разрывом с декабря 2000 года. А это, по словам Кэмпбелла Харви из Университета Дьюка, является самым достоверным показателем рецессии.

«В особенности после глобального финансового кризиса [2008-09 годов] люди стали отмечать, что мы просто не можем больше игнорировать это, — заявил профессор Харви. — Соответственно, это [перевернутая кривая] влияет на ожидания».

По словам экономистов, ситуация довольно опасная. Конечно, плохие экономические новости говорят о рецессии, но и хорошие тоже.

«Это просто означает, что центральным банкам нужно делать больше, — считает Алекс Бразье, заместитель главы подразделения Investment Institute финансового гиганта BlackRock. — Если ФРС хочет полностью снизить базовую инфляцию [до целевого уровня в 2%], ей необходима рецессия».

Экономисты могут снова ошибаться. Сравнение с 1970-ми годами не является полным, поскольку карантин из-за пандемии и повторное открытие стран спровоцировали быстрые изменения в экономике. Точно так же кривая доходности не обладает волшебной силой, и инверсия отражает ожидания инвесторов в отношении того, что ФРС снова начнет снижать ставки со следующего года по мере ослабления инфляционного давления. При этом не все экономисты согласны с тем, что рецессия неизбежна.

«Не похоже, что наиболее важные данные, особенно рыночные, говорят о наступлении рецессии», — заявил Ян Хатциус, главный экономист Goldman Sachs.

Он отметил сильный рынок труда, который поддерживает доходы домохозяйств, особенно с учетом того, что общая инфляция, вероятно, снизится в следующем году. Goldman оценивает риск рецессии в 35%, что намного ниже консенсус-прогноза.

Нужно ли беспокоиться инвесторам
Исторически рецессии сопровождаются резким падением стоимости акций и доходности облигаций. Но после того, как S&P 500 достиг годового минимума шесть недель назад, акции выросли на 17%, даже несмотря на то, что аналитики Уолл-стрит снизили прогнозы по прибыли на следующий год примерно на 3%.

Сейчас акции движутся обратно пропорционально доходности облигаций, что говорит о том, что инвесторов больше волнуют процентные ставки, чем прибыль. Отчасти это связано с тем, что сокращение ожидаемых доходов остается ограниченным. (Аналитики предсказывают рецессии так же плохо, как экономисты). Ралли связано с оптимистичным сценарием, при котором инфляция будет снижаться без жестких мер со стороны ФРС, которые перекрывают кислород экономике, что позволит снизить процентные ставки в конце следующего года.

Такая мягкая посадка возможна. Но даже при таком сценарии оптимистичные инвесторы должны быть уверены, что чиновники ФРС быстро перестанут опасаться инфляции и признают в какой-то момент в следующем году, что ставки можно снизить.

Инвесторам, которые пытаются понять, покупать акции и облигации на подъеме или нет, нужно, чтобы три вещи развивались в правильном направлении. Во-первых, инфляция должна снижаться сама по себе, а не из-за падения спроса. Во-вторых, ФРС должна вовремя осознать, что ей не нужно подавлять спрос, чтобы вернуть инфляцию на целевой уровень. В-третьих, резкое повышение процентных ставок, которое уже произошло, не должно привести к рецессии, или же рецессия должна быть настолько слабой, что доходы сохранятся на высоком уровне. Нельзя полностью полагаться на экономические модели, которые пропустили так много рецессий в прошлом. Но также трудно поверить, что с акциями происходит что-то другое, а не ралли на медвежьем рынке.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter