Американские инвесторы поверили в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские инвесторы поверили в Китай

Фондовый рынок рассчитывает на политическую деэскалацию и продолжение экономических связей
15 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
В течение всего ноября акции китайских компаний демонстрировали рост, который аналитики уже называют устойчивым, предполагая, что повышательный тренд будет продолжаться бо́льшую часть следующего года.

Банк Morgan Stanley изменил свой прогноз на конец 2023 г. по индексу Hang Seng с 18 200 до 21 200, а по индексу MSCI China — с 59 до 70.

Индекс Hang Seng — биржевой индекс Гонконгской фондовой биржи, который вычисляется как среднее взвешенное значение крупнейших по капитализации акций 73 компаний Гонконга, составляющих 65% от общей капитализации биржи.

Индекс MSCI China отражает динамику акций китайских компаний высокой и средней капитализации. Основываясь на 140 эмитентах, этот индекс охватывает около 85% инвестиций в китайские акции.

Американские инвесторы поверили в Китай

Рост индекса MCSI в ноябре 2022 г. Источник: Bloomberg

«Многочисленные позитивные события наряду с чётким курсом на возобновление работы требуют повышения рейтинга и увеличения индекса для Китая, — говорится в комментарии к прогнозу. — Мы находимся в начале многоквартального восстановления деловой активности и пересмотра прогнозов прибыли и оценок».

В качестве позитивных событий называют ослабление антиковидных ограничений, своевременные действия китайских властей по регулированию кризиса в строительной отрасли и новые перспективы.

Восстановление Китая «будет неровным, поскольку давление на доходы сохранится и в начале следующего года», — говорится в прогнозе.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. также предсказывают, что в 2023 г. акции Китая будут расти быстрее. В понедельник, 5 декабря, другие фондовые индексы КНР также выросли: индекс CSI 300 и сводный индекс Шанхайской фондовой биржи увеличились почти на 2%.


Динамика индексов Hang Seng Enterprises и Shanghai Shenzhen SCI 300, 2021–2022. Источник: Bloomberg

Индекс игорных акций Макао поднялся на 11%.

Рост китайских акций особенно показателен в сравнении с ведущими американскими фондовыми индексами. За ноябрь гонконгский индекс Hang Seng прибавил более 20%, в то время как Dow Jones увеличился на 4,76%, а NASDAQ — 7,3%.

Рост китайских и американских индексов в ноябре 2022 года



Также укреплялась и китайская валюта (островная и материковая). Гонконгский доллар возрос до отметки 7,77 — самого сильного показателя с 22 октября 2021 г. Причина в том, что отток капиталов с китайского рынка сменился притоком.

Динамика стоимости гонконгского доллара в долларах США в 2022 году


Динамика стоимости гонконгского доллара, долл. США, январь — декабрь 2022. Источник: Reuters

Материковый юань тоже укрепился. И здесь решающее значение имела позиция Народного банка Китая, который удерживал национальную валюту от падения, замедляя её девальвацию. Гонконгский доллар же, напротив, с февраля по май 2022 г. терял в стоимости.

Динамика стоимости китайского юаня в долларах США в 2022 году



Ралли перекинулось на кредитный рынок, и трейдеры заявили, что долларовые облигации компаний, которые занимаются недвижимостью, выросли в понедельник, 5 декабря, как минимум на 3 цента. Согласно сведениям Bloomberg, по состоянию на 16:23 вечера в Гонконге 8%-ные долларовые облигации Country Garden с погашением в 2024 г. прибавили 7,4 цента — до 70,7 цента.

Китайские долларовые облигации «мусорного» рейтинга, преимущественно сектора недвижимости, выросли в пятницу в среднем до 65 центов, что является самым высоким показателем за три месяца, как показал индекс Bloomberg.

Аналитики связывают нынешнее ралли с тем, что по всем индикаторам китайский фондовый рынок достиг дна, а значит, сейчас настало удачное время для покупок.

Кроме того, страновой рейтинг Китая ещё не пересматривался, а доля долгосрочных вложений крупных инвестиционных фондов за последние три месяца серьёзно сократилась. В результате у этих фондов образовались невыбранные квоты для вложений в китайские бумаги.

Трёхмесячное изменение долгосрочных вложений инвестиционных фондов в бумаги стран Азиатско-Тихоокеанского региона



В условиях кризиса на фондовых рынках многих стран рост китайских бумаг сделал рынок Поднебесной довольно привлекательным для инвесторов.

Но главное, что игра на понижение китайского фондового рынка, которую США вели перед XX съездом Коммунистической партии КНР, действуя на руку политическим оппонентам Си Цзиньпина, завершена. Дальнейшей эскалации в отношениях между Соединёнными Штатами и Поднебесной, похоже, не будет. Санкции против Китая ограничились в основном высокотехнологичным сектором, и в перспективе можно получить прибыль на отскоке китайских ценных бумаг.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter