Сопротивление банкира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сопротивление банкира

Фильм о финансировании голландского сопротивления во время Второй мировой войны
16 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

О фильме

Оригинальное название: Bankier van het verzet

Год выпуска: 2018 г.

Страна: Нидерланды

Язык оригинала: голландский

Дубляж: есть

Рейтинг КиноПоиск / IMDb: 5.9 / 6.9

Режиссёр: Йорам Люрсен

Жанр: драма, военный, биография

В ролях: Якоб Дервиг, Барри Атсма, Пьер Бокма, Раймонд Тири, Маттео ван дер Грийн, Йап Спийкерс, Лиз Вергер и другие

Длительность: 123 минуты / 2 часа 3 минуты

Повествование охватывает период Второй мировой войны и основано на биографии реального банкира Уолравена ван Холла. Ван Холл оказывал финансовую поддержку голландскому сопротивлению в период военных действий. Фильм был высоко оценён голландскими зрителями, однако в мире получил более сдержанные оценки.

Картина насыщена событиями и держит в напряжении до последнего кадра. Это мощное и поучительное произведение. В истории кинематографа есть немало фильмов и о войне, и о сопротивлении, однако полезно ознакомиться и с более локальными примерами. Сопротивляться системе трудно и в мирных условиях. Оказывать же финансовую поддержку членам сопротивления, будучи сотрудником банковской сферы, — сложнее в тысячу раз. Тем не менее герой соглашается на это, не видя для себя и собственной совести иного выхода.

Финансовые махинации, подделка облигаций, смертельно опасные игры с противником — всё это в картине присутствует в изобилии. Крепкая актёрская игра и великолепная режиссёрская работа позволяют с головой погрузиться в происходящее. В фильме показана история людей, готовых пожертвовать всем ради тех, кого они, возможно, даже не знают. Это борьба одновременно с внешним и внутренним врагом, ведь предатель обнаруживается подчас под маской самого близкого соратника. История, рассказанная в фильме, актуальна на все времена.

Цитаты из фильма «Сопротивление банкира»

— Меня в чём-то обвиняют?

— Пока нет, но мы всё знаем, почему мы тут. Вы должны нам кое-что объяснить. Насчёт денег, мистер ван Холл. Мы хотим знать точно, сколько их было, и откуда они у вас взялись. И где они сейчас.

— Вы не знаете ничего.

— Так начните с самого начала.


— В результате я пришёл к выводу, что из-за накладок каждый месяц выдаётся продуктовых карточек на девяносто тысяч больше необходимого. — Лишние траты и неразумный риск. Эта система работает, она безопасна, и она нужна. Наконец-то у нас есть система противодействия оккупантам. Организованная и структурированная, точно как у немцев. — Простите, не уверен, что мне нравится этот план.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter