Несломленный российский фондовый рынок смотрит в 2023 год с надеждой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несломленный российский фондовый рынок смотрит в 2023 год с надеждой

31 декабря 2022 ИХ "Финам" Гайнутдинова Лиана, Долгих Анастасия
Тихим черепашьим шагом движется российский фондовый рынок навстречу новому 2023 году. Пережив все шоки 22-го, поседев от потерь и разочарований, российские инвесторы, с одной стороны, хотят быстрее перевернуть страницу с цифрой «2022», с другой стороны, неведомая пока история 2023 года пугает не меньше, потому что клубок противоречий, конфликтов и болевых точек 2022 года завязан и спутан так крепко, что распутывать его, постепенно осмысливая, придется многие годы и многим поколениям.

Впрочем, участников локального рынка греет мысль о том, что за почти 30-летнюю свою новую историю в России сложился, воспитался достаточно крепкий, прогрессивный, устойчивый, современный, высокопрофессиональный финансовый рынок. Этот опыт позволил отечественным биржевым торговым площадкам избежать полного краха в конце февраля и адаптироваться к новым условиям в последующие три квартала. И это – повод для надежды и оптимистичных прогнозов.

Последний торговый день
В этом году последний торговый день пришелся на пятницу, 30 декабря. Как и несколько предыдущих сессий, он был спокойным и малоактивным. Отечественный рынок слабо консолидировался в отсутствие значимых новостей. За прошедшие три квартала структура отечественного фондового рынка сильно изменилась. В отсутствие нерезидентов 75–80% объема торгов теперь приходится на частных инвесторов. Именно поэтому обороты на рынке акций в декабре почти вполовину ниже, чем годом ранее.

Несломленный российский фондовый рынок смотрит в 2023 год с надеждой


Фаворитами финальной сессии стали: «Мечел» (ап+3,9%, ао +2,24%), «Детский мир» (+2,26%), ММК (+2,17%), НЛМК (+2,1%), «Роснефть» (+1,66%). В топе лидеров падения оказались акции «Магнита» (-1,21%), «Циана» (-1,37%), VK (-1,22%), ВТБ (-1,11%), «Русагро» (-1,11).

По результатам торгов основной сессии индекс МосБиржи подрос на 0,33% – до 2154,12 пункта, а индекс РТС подпрыгнул на 3,61%, завершив торги на отметке 970,6 пункта.

Рубль в конце года устроил «новогоднее ралли», пытаясь реабилитироваться после негативной динамики декабря. Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин предположил, что вероятно, в последний рабочий день уходящего 2022 наблюдалась фиксация прибыли в валютных позициях. К тому же спрос на иностранную валюту, обусловленный окончанием года, уже был удовлетворен в предыдущие дни.

К концу торгов на Мосбирже курс доллара снизился до 69,9 рубля, евро – до 74,3 рубля, юань – до 9,9.

В целом за год российская валюта после мощной волатильности весной и при содействии регулятора смогла стабилизироваться, и в итоге укрепилась на 5,5% к доллару, 11,5% - к евро и примерно 18% - к китайскому юаню.

Эксперты прогнозируют, что в следующем году велика вероятность, что рубль в среднем будет выглядеть слабее, чем в 2022-ом, большую часть которого он торговался в районе 60 за доллар. Российские власти также дают понять, что заинтересовано в курсе 70-80 рублей за доллар. При этом у них есть все инструменты для валютного контроля.



Нефть последний торговый день была стабильной. Несмотря на то, что в пиковые значения марта котировки Brent достигали многолетних максимумов и торговались по $139 за баррель, за год «черное золото» подорожало лишь на 7,5%. В последний торговый день года мартовские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $83,57 за баррель (+1,13%), февральские фьючерсы Light оцениваются в $78,48 за баррель.

Какими событиями запомнится инвесторам 2022 год?
Главным событием года, конечно, стала спецоперация и остановка торгов на МосБирже. В феврале 2022 года рублевый индекс МосБиржи торговался у отметки 3800 пунктов. Но 21 февраля, когда Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, индекс МосБиржи закрыл торги на отметке 3036 пунктов. Усугубилась ситуация 24 февраля, когда Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине – индекс МосБиржи потерял 10%, а отдельные бумаги свалились более чем на 20%. Однако вскоре после начала торги практически прекратились, бумаги уперлись в установленные биржей ценовые границы, индекс МосБиржи достиг годового минимума на отметке 1681 пункт.

28 февраля Банк России принимает решение остановить торги, эта «заморозка» продлилась вплоть до 24 марта, когда работа торговой площадки возобновилась со значительными ограничениями. Изначально к сделкам были допущены лишь 33 самые ликвидные акции индекса МосБиржи с запретом коротких продаж: «Газпром», «обычка» и «префы» «Сбербанка», НЛМК, «Роснефть», АФК «Система», «Аэрофлот», «АЛРОСА», МКБ, «Северсталь», «Детский мир», En+ Group, ФСК ЕЭС, «Норникель», «РусГидро», «Интер РАО», «ЛУКОЙЛ», ММК, «Магнит», «МосБиржи», МТС, «НОВАТЭК», «ФосАгро», ПИК, «Полюс», «Ростелеком», «РУСАЛ», «обычка и «префы» «Сургутнефтегаза», «обычка и «префы» «Татнефти», «Транснефть» и ВТБ.

Плюс к этому, Банк России запрещает иностранным инвесторам выходить из российских активов, а также ограничил выплату купонов и дивидендов иностранцам для минимизации оттока зарубежного капитала.

Далее ситуацию усугубило прекращение компаниями публикации отчетов. В начале марта правительство разрешило российским публичным компаниям не раскрывать полностью или частично инсайдерскую и корпоративную информацию, в том числе финансовую отчетность до конца 2022 года, а после эта мера была продлена до 1 июля 2023 года. Это должно защитить российские компании и их акционеров от введения санкций, но отсутствие финотчетностей негативно сказалось на акциях, так как инвесторы не имели возможность оценить компании.

В ответ на это в конце марта иностранные депозитарии (Euroclear и Clearstream) приостановили операции по счетам НРД, из-за чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заблокирована, также по ним были остановлены выплаты дивидендов и купонов по облигациям. В июне НРД попал под санкции Евросоюза. В итоге пострадали более 5 млн российских инвесторов, а общая сумма замороженных средств и активов достигла 6 трлн рублей.

Только в декабре Минфин Люксембурга выдал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, замороженных в депозитарии Clearstream на счетах НРД. Под разблокировку попали все бумаги, находящиеся на учете в депозитарии по состоянию на 3 июня 2022 года. Однако, есть серьезное ограничение - все операции по переводу активов нужно совершить до 7 января 2023 года включительно.

Пришлось российским инвесторам столкнуться с экстремальной волатильностью рубля. В феврале курс доллара взлетал до невиденного уровня в 139,13 рубля, только после принятых мер Центробанка курс смог опустился до 50. Такого сильного укрепления рубль еще никогда не показывал. В частности, Банк России 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% и ввел ограничения на покупку иностранной валюты. Резкий шаг по стремительному повышению ставки стал историческим рекордом, последнее максимальное значение было зафиксировано в 2014 году, тогда ставка составляла 17%.

Еще одним важным моментом стали дивиденды российского «тяжеловеса» - «Газпрома». После майской рекомендации Совета директоров выплатить дивиденды за 2021 год . акционеры внезапно отказались от выплат – это был шок для рынка. Этот случай останется в истории российского фондового рынка навсегда. Во-первых, «Газпром» у инвесторов был самой популярной бумагой именно из-за стабильных выплат. Во-вторых, отказ от выплат противоречил рекомендации совета директоров. В тот день на просадке бумаг «Газпрома» индекс МосБиржи потерял 7,3%. Позже, 30 августа, компания все-таки выплатила высокие дивиденды.

Сказалась на фондовом рынке и частичная мобилизация. После шоков февраля инвесторы к лету «оттаяли», участники торгов учились жить в новой реальность, но в конце сентября настроения омрачились на новостях о частичной мобилизации и усиления геополитической напряженности. Давление оказали и заявления правительства произвести дополнительные налоговые изъятия у экспортноориентированных компаний. Между тем, невзирая на страхи и негатив, экспортеры смогли не только накопить средства на балансе, но и показали высокую доходность по чистому денежному потоку. Аналитики считают, что в 2023 году экспортеры смогут радовать инвесторов дивидендами.

Еще одним шоком стала смена собственников, многие компании продавали доли менеджменту. Попавшие под санкции бизнесмены покидали свои посты и сокращали доли в акционерном капитале ниже контрольных пакетов, чтобы вывести бизнес из-под введенных санкций. Плюс к этому, иностранные акционеры предпочитали выходить из российских активов. Так, «Полюс» в апреле 2022 года продал 29,99% акций в пользу группы «Акрополь». Компания «М.видео» дважды сменила гендиректора (в конце апреля и в конце августа), а весной совет директоров утвердил новый формат управления компанией и операционными структурами группы. В октябре итальянская Enel сообщила о продаже доли в «Энел Россия» (56,43%) в пользу «ЛУКОЙЛа» и фонда «Газпромбанк–Фрезия».

Главным же минусом для фондового рынка стало введение ограничений на покупку ценных бумаг эмитентов из недружественных стран. С 1 октября неквалифицированные инвесторы потеряли возможность приобретать такие бумаги. Доступными для «неквалов» остались фьючерсы на иностранные индексы, ПИФы, ДУ и инвестиционно-страховые продукты с недружественными бумагами в составе, а также «дружественные» гонконгские акции.

Взлеты и падения 2022-го
2022 год российский фондовый рынок завершил с худшим в мире результатом – рублевый индекс МосБиржи «похудел» на 43%, долларовый РТС – на 38%. Конечно, почти все отраслевые индексы МосБиржи завершили год с сильными потерями.



На этом фоне выделяется лишь сектор химии и нефтехимии, который сумел сохранить позитивную динамику, показав почти четырехпроцентный рост, благодаря компаниям, производящим удобрения. Эти же акции стали лидерами роста - «ФосАгро» (+8,8%), «Куйбышев Азот» (+66%), «Акрон» (+45%). Основной рост этих бумаг пришелся на первую половину года, благодаря пиковым ценам на удобрения на мировом рынке, однако, начиная со второй половины августа, акции медленно корректировались вниз. В следующем году котировки сектора может поддержать возможное ослабление рубля до 70–75 за доллар, выплата компаниями дивидендов, а также высокие цены газа в Европе. С другой стороны, есть и существенные риски - дальнейший рост налогообложения сектора, возможное снижение цен на удобрения и, конечно, более слабый спрос в случае глобальной рецессии.

Список отраслевых аутсайдеров в 2022 году возглавил сектор информационных технологий, снизившийся на 58,24%. Из индексных бумаг наибольшие потери понесли «Яндекс» (-58,8%), VK (-49%). IT-сектор столкнулся с небывалыми вызовами. Наибольшие сложности компании испытывают с импортом оборудования и программного обеспечения, поскольку в прошлом году с российского рынка из-за санкций ушли практически все иностранные игроки. На сегодняшний день, по оценкам специалистов, рынок импортозамещения в ИТ-индустрии оценивается в 200–300 млрд рублей в год. Другой тяжелой проблемой для компаний стал болезненный отток специалистов, произошедший сначала весной, затем осенью. Отрасль испытывает сейчас существенный недостаток ресурсов и возможностей. Кроме того, в этом году усилилось влияние государства на IT-компании, что создает риски для миноритариев, поскольку в иностранной юрисдикции зарегистрированы не только ключевые акционеры, но и сами корпорации, владеющие российским бизнесом.

Лидером роста в секторе стала бумага из второго эшелона - Positive Technologies, фондовый дебютант, поскольку компания провела листинг на МосБирже лишь в декабре прошлого года. За 12 месяцев акции выросли на 45,8%. Компания поставляет решения в области кибербезопасности, одной из самых актуальных тем прошедшего года. Осенью "Группа Позитив" провела SPO на сумму около одного млрд рублей. Целью на 2023 год для компании станет включение акций в основной индекс Московской биржи.

Вторую строчку аутсайдеров занял сектор финансов, обвалившийся на 48% на фоне опасений, что западные санкции приведут к коллапсу российской экономики и банковской системы. По итогам года акции ВТБ просели на 65,7%, TCS (-57%), «Сбербанк» (ао – 51%, ап -49,6%), МКБ (-2,07). Совокупный убыток банковского сектора в 1 полугодии составил 1,5 трлн рублей, что было вызвано потерями на валютной переоценке и заморозкой активов за рубежом, а также шоком процентных ставок в марте-апреле, поднятых до 20%, и резервированием на возможные потери по кредитам. Однако второе полугодие показало, что реальное воздействие санкций оказалось менее болезненным, чем ожидал рынок, о чем свидетельствует банковская статистика и выборочное раскрытие информации некоторыми банками. По данным Банка России, за 10 месяцев 2022 года накопленный чистый убыток банковского сектора сократился до 400 млрд рублей, и участники рынка ожидают дальнейшего сокращения убытков к концу 2022 года с последующим выходом на прибыль в 2023-м.

К слову в секторе были удачные «истории роста». Акции «Росбанка» подорожали за текущий год на 44%. Самый впечатляющий рост в бумаге случился 11 апреля, кода она выстрелила на фоне новостей о покупке банка "Интерросом" Потанина у французской группы Societe Generale. Впоследствии «Интеррос» передал 47,5% акций «Росбанка» благотворительному фонду Владимира Потанина. Акции Банка «Санкт-Петербург» выросли за год на 35%.

В топ-3 отраслевых аутсайдеров попал сектор металлов и добычи, который рухнул на 47%. Самыми пострадавшими из индексных бумаг стали акции «Полиметалла» (-70,8%), «Эн+» (-57%), ММК (-53%), «АЛРОСА» (-51,3%), НЛМК (-46,4%), «РУСАЛа» (-44,8%), «Полюса» (-39,5%), «Норникеля» (-32,6%). Уходящий год наиболее тяжелым был для компаний черной металлургии – весной и летом запрет и квоты на импорт продукции со стороны ЕС и неблагоприятная конъюнктура цен на азиатских рынках привели к падению загрузки производственных мощностей сектора до 80%. Во втором полугодии ситуация началась выравниваться. Тем не менее перспективы компаний пока туманны еще и потому, что эмитенты в большинстве своем приостановили раскрытие важных производственных и финансовых показателей, а также выплату дивидендов. Сектор цветной металлургии меньше пострадал от санкций. Цена на золото сейчас в районе $1800 за унцию, спрос на алюминий, никель и палладий на мировом рынке достаточно устойчив. Тем не менее акции «Полиметалла» из 40 бумаг, входящих в индекс «МосБиржи», продемонстрировали наихудшую динамику с начала года, опустившись на 70,8%.

Транспортный сектор по итогам года снизился на 45%. Хуже всех выглядели акции «Аэрофлота» (-58,36), причем за два последних года, у это уже второй «идеальный шторм» для компании после локдаунов 2020 года, когда большая часть парка оказалась в простое. Теперь же перед авиаперевозчиком из-за мощных санкций большие сложности с пополнением парка и ремонтом техники. При том, что ожидаемый переход на российские самолеты возможен, по прогнозам специалистов, не ранее 2025-26 годов. Также в числе аутсайдеров в секторе – бумаги «Глобалтранс» (-57,44). Поскольку основные объемы перевозок компании приходятся на металлургические грузы, уголь и нефтепродукты, то максимальный коллапс с перевозками и оборотом компании произошел именно в 1 полугодии.

Отраслевой индекс строительных компаний упал в прошлом году на 43,5%. Февральский обвал акциям крупнейших публичных застройщиков удалось компенсировать менее чем на 50%, а новое снижение к годовому минимуму в октябре на фоне мобилизации пока не сменилось отскоком. Самыми пострадавшими в секторе стали бумаги «Самолета» (-49,7%) и «ПИКа» (-44,4%).

Сектор нефти и газа в индексе Мосбирже опустился на 38,2%. Сектор также существенно пострадал от санкционных ограничений, однако, благодаря высоким ценам на нефть и газ в течение всего года акции отечественного нефтегазового сектора показывают в конце года разнонаправленную динамику. Котировки «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа» (-38,21%), «Башнефти» (-30%), «Роснефти» (-39,23%) и «Татнефти» (-29,49%) практически отыграли падение конца сентября. Бумагам «НОВАТЭКа» (-38,01%) и «Сургутнефтегаза» (-44,85%) полностью восстановиться пока не удалось. Акции «Газпрома» (-52,14%) являются аутсайдерами сектора.

Потребительский сектор растерял за 2022 год 37%. Аутсайдерами стали акции «Детского мира» (-45,95%). Они перестали раскрывать операционные и финансовые результаты. Кроме того в конце года акционеры решили вернуть компании статус частной и объявили о выкупе бумаг у миноритариев. В тоже время котировки продуктовых розничных сетей продемонстрировали меньшую просадку и лучшее восстановление: «Магнит» (-19%), Х5 (-20,8%), «Озон» (-35,3%), «ФиксПрайс» (-38,4%).

Электроэнергетический сектор в прошедшем году просел на 27%. Единственные из индексных бумаг, показавших рост стали акции «РусГидро» (+3,8%), тем не менее эксперты видят ограниченный потенциал в бумагах в перспективе, поскольку на компанию оказывает давление такие негативные факторы, как издержки, слабая динамика выручки и неясные перспективы капвложений, которые оказывают большое влияние на оценку компании.

И наиболее «удачным» из отраслевых аутсайдеров стал сектор телекоммуникаций, снизившийся за год на 25%. Впрочем, это неудивительно, поскольку исторически телекоммуникации – один из самых устойчивых к макроэкономической слабости потребительских секторов. Кроме того, некоторые компании сектора продолжали выплачивать привлекательные дивиденды, например МТС (-20,85%) и «Ростелеком» (-33,46).

Что российский рынок ждет в 2023 году?
Предстоящий 2023 год, безусловно, по мнению участников рынка, может оказаться не менее сложным для российского рынка и волатильным. Впереди тотальная неизвестность - и с точки зрения макроэкономических перспектив, и с точки зрения, геополитики. Однако, большинство из них сегодня полагают (или надеются?), что свое «дно» российский рынок все-таки уже оставил позади, и ряд санкционных и макроэкономических рисков уже учтены в стоимости отечественных бумаг. Предстоящий год будет, скорее всего, нервным, но фондовый рынок может начать восстановление. Впрочем, также как и в уходящем 2022 году, инвесторам с консервативной или умеренной стратегией стоит быть предельно осторожными и воздержаться от инструментов с высоким уровнем риска.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter