Вводная в январь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная в январь

5 января 2023 Omega Global | EURUSD SPX Кошкина Лика
Какие ФА-события будут иметь ключевое влияние на динамику финансовых рынков в 2023 году?
На главном месте политика ФРС, ибо ФРС ставит перед собой задачу снижения спроса и охлаждения рынка труда США для обретения контроля над инфляцией.
Экономика США играет в мире роль экономики спроса в отличие от, к примеру, экономики Еврозоны, которая является чистым экспортером, в связи с чем рецессия в США означает рецессию для стран-экспортеров, а также для сырьевых экономик.
Доллар растет в обоих циклах, как при цикле ужесточения политики ФРС, так и в случае рецессии в США, продолжение цикла повышения ставок ФРС при рецессии приводит к самому сильному росту доллара на фоне бегства от риска.
С учетом, что многие ЦБ начали заявлять о близости завершения цикла повышения ставок, то следует ожидать, что и ФРС не станет упорствовать и, как минимум, заявит о переходе в режим «паузы» при появлении признаков рецессии, проблема только в том, что для этого может потребоваться отрицательный нонфарм, ибо множество опережающих индикаторов свидетельствуют о том, что экономика США уже пребывает в рецессии, но ФРС упорно игнорирует эти сигналы, кивая на сильный рынок труда.

В 2023 году участники рынка ждут от ФРС двух последовательных изменений: окончание цикла повышения ставок и переход к циклу снижения ставок, рынки ожидают, что ФРС закончит повышение ставок весной, а осенью начнет снижать ставки.
Риторика ФРС пока указывает на стремление продолжать повышение ставок до июня 2023 года включительно, а прогнозы говорят об отсутствии плана по снижению ставок до 2024 года (что по истории объясняется страхом второй волны инфляции).
Расхождение рыночных ожиданий с текущими намерениями ФРС минимум в квартал не являются кардинальными, здесь не так много для реакции рынков при совмещении ожиданий, главным для реакции рынков будет сила и длительность предстоящей рецессии в США.
После осознания ФРС, а скорее – Байденом (по мере активизации предвыборной гонки, которая начнется буквально с февраля/марта), необходимости завершения цикла повышения ставок по причине рецессии в США следует ожидать первую фазу реакции в виде роста аппетита к риску на фоне падения доллара.
Но первая фаза может продлиться недолго в случае, если экономика США продолжит падение, а ФРС не станет подавать рынкам сигналы о готовности начать снижение ставок/уменьшить объем QT.
При глубокой рецессии в США с нежеланием ФРС бросать рынкам спасательный круг в виде смягчения политики настроения изменятся, фондовые рынки возобновят падение, а доллар вырастет, данная тенденция продлится до полного разворота ФРС со снижением ставок.

На втором месте по важности будет геополитика, это джокер, который в любой момент может полностью изменить ситуацию на рынках в худшую или лучшую сторону.
В первую очередь это тема конфликта в Украине, но также следует следить за КНДР и Китаем.
Трамп, будучи президентом, рассказывал, что Обама, передавая ему дела, заявил, что США на пороге войны с КНДР, Байден в то время был вице-президентом при Обаме и с тех пор ситуация только ухудшилась, хотя рынки сейчас не реагирует на запуски ракет КНДР, ибо нет реакции Белого дома, но все может изменится.

На третьем месте экономика Китая.
Отказ от политики нулевого Ковид приведет к росту экономики, что будет позитивно для сырья, валют экспортно-ориентированных и сырьевых стран.
На другой чаше весов восстановления экономики Китая – возможность более длительного времени сохранения ставок ФРС на хаях, ибо спрос в Китае уменьшит силу мировой рецессии (в том числе в США), но инфляция будет медленнее падать по причине роста цен на энергоносители.

В январе динамика финансовых инструментов будет зависеть от изменения рыночных ожиданий по решению ФРС на заседании 1 февраля.
Ключевыми экономическими данными для этого станут отчет по рынку труда 6 января и отчет по инфляции 12 января.
Если отчет по рынку труда выйдет сильным, а инфляция не ускорит падение – вернутся ожидания по повышению ставки ФРС на 0,50%, что приведет к уходу от риска на фоне роста доллара.
Если нонфарм США выйдет хуже прогноза на фоне замедления роста зарплат, а инфляция CPI США выйдет близкой к ожиданиям или упадет сильнее их – логично повышение ставки на 0,25%, в этом случае перед ФРС следует ожидать рост аппетита к риску на фоне падения доллара.
Любопытная ситуация возникнет при провальном нонфарме, понятно, что при отрицательном количестве новых рабочих мест будет резкий рост аппетита к риску с отвесным падением доллара на фоне ожиданий прекращения цикла ужесточения политики ФРС, но что будет при выходе положительного нонфарма гораздо ниже прогноза? К примеру, при 90К при прогнозе 200К?
Маловероятно, что рынки услышали фразу Пауэлла о том, что в 2023 году «новым нормальным» станет ежемесячный рост рабочих мест около 100К, в связи с чем при падении к 100К новых рабочих мест логичен рост аппетита к риску на фоне падения доллара, но потом ФРС напомнит рынкам о словах Пауэлла, что приведет к обратной реакции с уходом от риска на фоне роста доллара.
В любых спорных/смешанных ситуациях рассудит отчет по розничным продажам США с публикацией 18 января.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
После падения в день возвращения первой ликвидности года застрял, слабо реагируя на ФА.
Правильный вариант: неизменный, хай оформлен, но даю запасной вариант с учетом вариативности на фунтдолларе и сезонности роста фондового рынка США в середине января.
Запасной вариант по евродоллару по ВА алогичен, но он сведен с альтернативными вариантами по фунтдоллару и фондовым индексам и призван показать, что если при провальном нонфарме США или при сильном падении инфляции CPI США доллар упадет – то рост ограничен одной волной, хай, скорее всего, будет не выше 1,08й фигуры, а коррекция минимум в верх 1,02й – начало 1,03й фигур необходима в любом варианте.

Вводная в январь



— S&P500.
Четкий импульс в 1(А) волне вниз говорит о том, что фондовым индексам придется пережить ещё как минимум одну волну падения, весь вопрос в размере коррекции в волне 2(В), либо она завершена, либо нет, ответит на этот вопрос нонфарм США.



Ключевые ФА-события января:
6 января нонфарм США
12 января инфляция цен потребителей США

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter