«Завтра ждём ракету»: как определить недобросовестную стратегию Pump and Dump » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Завтра ждём ракету»: как определить недобросовестную стратегию Pump and Dump

Соблюдайте три правила, чтобы не стать жертвой манипуляций на рынке
11 января 2023 Пономарев Евгений
В конце ноября 2022 г. Банк России опубликовал отчёт о том, что в ходе мониторинга организованных торгов регулятор часто выявляет публикации в отношении эмитентов или их ценных бумаг в социальных сетях и мессенджерах, направленные на реализацию стратегии pump&dump.

Стратегия Pump and Dump (с англ. «накачивание и сброс») — это воздействие на цену актива, чтобы совершить обратные операции по искусственно сформировавшейся стоимости. При этом об активе может распространяться ложная информация. Она мотивирует инвесторов совершать операции для желаемого движения цены.

Центробанк считает такую практику недобросовестной, но эффективных мер борьбы у него пока нет. Случаи выявления организаторов и конечных бенефициаров подобных незаконных схем в России единичны, а наказание — незначительные штрафы. При этом организаторы получают прибыль, а свидетели и особенно невольные участники зачастую терпят убытки.

В статье предлагаем вспомнить примеры стратегии pump&dump, а также разобраться, как не стать жертвой подобных манипуляций на рынке ценных бумаг.

Как появилась стратегия

Самый известный недавний случай разгона ценных бумаг — искусственное увеличение стоимости акций американской сети магазинов GameStop. Компания продаёт игровые приставки, компьютерные игры и игровые аксессуары. С 2020 по 2021 г. её акции взлетели на 10 000%.

Но ситуацию с акциями GameStop нельзя считать реализацией стратегии pump&dump в чистом виде. Организатор не зарабатывал на росте акций. Он подтвердил это скриншотами своего счёта — бумаги не были проданы на пике.

Однако это можно считать примером противостояния крупных инвестиционных компаний, хедж-фондов и сообщества частных инвесторов Wallstreetbets. Инвестиционные гиганты не воспринимали «диванных» инвесторов всерьёз, за что поплатились многомиллионными убытками.

Вероятно, этот случай вдохновил недобросовестных участников российского фондового рынка. В 2020–2021 гг. они стали использовать потенциал организованных частных инвесторов в личных интересах гораздо чаще, чем раньше.

Мошенники учитывают психологию начинающих инвесторов, которые хотят заработать легко и быстро. Образ частного инвестора романтизируется. Так в представлении далёких от фондового рынка людей это человек с ноутбуком на берегу моря, который совершает несколько успешных сделок и получает десятки или сотни процентов чистой прибыли. Но реальность оказывается суровой.

Для успешного инвестирования недостаточно просто следовать за чужими решениями, хотя понимание этого приходит после финансовых убытков.

Примеры Pump and Dump на российском рынке

РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС ХОЛДИНГ

Существуют некоторые публичные российские компании, об акциях которых мало известно частным инвесторам. Кроме того, этих активов обычно нет в портфелях у опытных инвесторов. Однако в разные периоды ценные бумаги показывали рост на десятки процентов в день.

В качестве примера можно рассмотреть динамику акций одного из следующих эмитентов:

ПАО «Электроцинк» (ELTZ),
ПАО «Южноуральский никелевый комбинат» (UNKL),
ПАО «Липецкая энергосбытовая компания» (LPSB),
ПАО «Волгоградэнергосбыт» (VGSB),
ПАО «Росинтер Ресторантс холдинг» (ROST),
ПАО «Красный октябрь» (KROT) и другие.

«Завтра ждём ракету»: как определить недобросовестную стратегию Pump and Dump

Динамика стоимости акций ПАО «Росинтер Ресторантс холдинг» в сентябре-октябре 2022 г. Источник: www.moex.com/ru

Так, средневзвешенный объём торгов акциями ПАО «Росинтер Ресторантс холдинг» обычно не превышает 300–400 тыс. руб. Но в периоды реализации стратегии pump&dump объёмы растут в сотни раз — до 50 млн руб. Сначала стоимость увеличивается на десятки процентов, после происходит сброс акций по пиковым ценам и постепенное охлаждение. Организаторы получают прибыль, а участники, которые последовали за сигналом, считают убытки.

Есть ещё примеры разгона низколиквидных акций третьего эшелона с последующей коррекцией компаний «Электроцинк» и «Волгоградэнергосбыт».


Динамика стоимости акций ПАО «Электроцинк» в сентябре 2022 г. Источник: ru.tradingview.com


Динамика стоимости акций ПАО «Волгоградэнергосбыт» в 2021–2022 г. Источник: ru.tradingview.com

Как не стать жертвой манипуляций на рынке

Любую информацию в интернете нужно перепроверять, особенно если на её основе принимаются инвестиционные решения. Важно найти первоисточник новостей и определить его надёжность.

Популярные площадки для реализации этой стратегии — тематические группы в социальных сетях и телеграм-каналы финансовой и инвестиционной направленности.

Важную роль играет психология неопытных инвесторов. При виде роста котировок многие испытывают синдром упущенной выгоды, или FOMO (от англ. fear of missing out). Это страх упустить что-то важное, выгодную возможность, в том числе для получения прибыли, или боязнь остаться вне интересных событий. В трейдинге и инвестировании этот синдром проявляется в желании немедленно купить или продать активы только потому, что это делают остальные трейдеры. Начинающим участникам рынка знакомо это чувство. Избавиться от него сложно, но с опытом можно научиться его контролировать.

Объектами манипуляции на фондовом рынке часто становятся акции третьего эшелона. Это ценные бумаги с небольшими внутридневными объёмами торгов. Даже незначительное увеличение покупательского спроса приводит к резкому росту котировок. После этого организаторы заявляют, что они якобы предсказали рост. На основании ложно сформированной экспертности читатели и подписчики совершают новые покупки и увеличивают стоимость бумаг. Сообщения могут содержать манипуляционные призывы: «Спешите с покупкой», «Акции to the moon», «Завтра ждём ракету», «Не купишь, значит, не заработаешь», «Пока мы зарабатываем, ты думаешь».

Неопытные участники рынка забывают об этом правиле. Американская исследовательская компания провела эксперимент среди начинающих инвесторов. Участники эксперимента тратили на выбор и изучение бытовых приборов перед покупкой больше времени, чем на анализ ценных бумаг. Для них было важнее обосновать покупку модели бытового прибора, чем свой выбор акций.

Инвестиционные решения нужно принимать самостоятельно на основе собственного анализа эмитента и выводов об инвестиционной привлекательности его ценных бумаг. Нужно проанализировать инвестиционный портфель и честно ответить, какие акции выбраны самостоятельно, а какие — по чьей-то рекомендации, без изучения деталей. Важно свести к минимуму влияние эмоций.

Что это значит для инвесторов

Инвестиции доступны каждому. Открыть брокерский счёт и купить акции можно за несколько минут. Но чтобы стать успешным инвестором, мало просто подписаться на телеграм-каналы и слепо следовать чужим рекомендациям.

К инвестированию важно относиться как к профессиональной деятельности, где для достижения успеха нужно развиваться и повышать знания.

На фондовом рынке каждый вкладывает свои деньги, поэтому в их сохранении и приумножении по-настоящему заинтересованы только сами инвесторы. Важно учиться анализировать компании и ценные бумаги.

Если нельзя объяснить причину роста акции, лучше не приобретать актив.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter