Будут ли расти цены на платину и палладий в 2023 году и стоит ли в них инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будут ли расти цены на платину и палладий в 2023 году и стоит ли в них инвестировать

12 января 2023 banki.ru | Платина Палладий Милькина Анна
Металлы, в первую очередь драгоценные, являются одним из инструментов инвестирования. Чаще всего используются четыре драгметалла: золото, серебро, палладий и платина. Два последних являются металлами платиновой группы (платиноиды), имеют схожие физические и химические свойства и залегают в одних и тех же месторождениях.

Несмотря на то, что эти металлы активно торгуются на биржах, динамику цен на них, в отличие от золота, определяет не ювелирный и не инвестиционный, а промышленный спрос, отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. Прежде всего со стороны автопроизводителей и участников химической промышленности, уточняет он.

Разбираемся, каким будет спрос на платину и палладий в 2023 году, как будут меняться цены и стоит ли инвестору покупать эти инструменты.

Что происходит на рынке сейчас
Платина

Платина — это ювелирно-промышленный металл, который может служить защитой при падении стоимости золота и палладия. Платина используется в автопромышленности при производстве электроники и деталей катализаторов, которые очищают выхлопные газы.

Потребление платины приблизительно в равных долях распределено между автокатализаторами (дизельные двигатели), промышленностью и ювелирным сектором, говорит руководитель отдела аналитических исследований Альфа-Банка Борис Красноженов. Рынок платины продолжает находиться в профиците, который сократился в прошлом году из-за снижения загрузки мощностей в Южной Африке и плановых ремонтов.

При этом в 2023 году цены на платину могут продемонстрировать рост. «Этому может способствовать улучшение ситуации в автомобильной отрасли, ускорение роста экономики Китая, рост цены золота и ужесточение требований к выбросам выхлопных газов автомобилями», — перечисляет аналитик.

Спрос на платину по итогам 2022 года упал на 7% по сравнению с 2021 годом в связи с сокращением потребления в электронике, химии и производстве стекла, говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. При этом с августа 2022 года металл пытается выйти в растущий тренд, но цены остаются высоковолатильными, отмечает она.

По ее мнению, растущая динамика неустойчива из-за борьбы разнонаправленных факторов. Тем не менее текущая цена платины выше уровня 1 000 долларов за унцию подтверждает нахождение рынка платины в растущем тренде, подчеркивает аналитик.

Палладий

Палладий — это промышленный металл, который является одним из самых редких среди благородных металлов: его запасы в 15 раз меньше запасов платины в мире и в 30 раз — золота. Это наиболее волатильный из всех драгоценных металлов. Его котировки чутко реагируют на состояние мировой экономики.

Около 80% палладия используется в автокатализаторах автомобилей с бензиновыми двигателями, отмечает Красноженов. На данный момент на рынке палладия сохраняется структурный дефицит предложения, замечает он. По мере снятия пандемических ограничений в Китае и восстановления логистических цепочек можно ожидать некоторого роста спроса на палладий и последующего роста цен, считает он.

Рынок палладия с апреля 2021 года движется в падающем тренде, а стоимость металла находится на уровне 1 793,5 доллара за унцию, говорит Лукичева. Потребление палладия упало в связи с замещением платиной в автомобильной отрасли, снижением импорта в Китай, объясняет она. И хотя падение приостановилось, скорее всего, оно продолжится в 2023 году, не исключает эксперт.

Чего ожидают эксперты на рынке платины и палладия в 2023 году
Спрос на платину и палладий в 2023 году будет в основном определяться динамикой роста производства автомобилей и особенно сектора гибридных автомобилей, говорит Калачев. В то же время рост предложения платиноидов может отставать от роста спроса, что может привести к некоторому дефициту на рынке в 2023 году, замечает он.

Отрицательную роль для спроса может сыграть потенциальный отзыв у российских аффинажных заводов статуса надежных продавцов (good delivery — это набор характеристик драгметаллов, стандарт качества Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Этот статус исключает для поставщика дополнительные проверки слитков — прим. ред.).

Если это произойдет, то цены на платиноиды будут особенно волатильны, отмечает он.

Высокую волатильность цен в 2023 году на драгметаллы, включая платину и палладий, ожидает и Красноженов. По его словам, рынки платины и палладия относительно неликвидны по сравнению с другими металлами. Он полагает, что цена платины в среднем по году сохранится на уровне 1 000–1 100 долларов за унцию, в то время как цена палладия восстановится до уровня 2 000–2 100 долларов за унцию в 2023 году.

Перспективы рынков платиноидов в 2023 году будут зависеть от глубины рецессии в крупнейших экономиках и состояния промышленного потребления этих металлов, считает Лукичева. В целом перспективы рынка платины долгосрочно неплохие за счет вероятного роста потребления при производстве водорода в США и ЕС, но резкого роста цен пока не ожидается.

По ее мнению, рынок палладия может продолжить динамику в падающем тренде, так как потребление может и дальше замещаться более дешевой платиной.

Среднегодовая стоимость платины в 2023 году может быть на уровне 1 090 долларов за унцию, к концу года — на уровне 1 100 долларов за унцию, отмечает она. Среднегодовая стоимость палладия в 2023 году оценивается на уровне 1 830 долларов за унцию, к концу года — на уровне 1 955 долларов за унцию, говорит аналитик.

Как можно инвестировать в платину и палладий и стоит ли это делать
Инвестировать в металлы можно через биржу с помощью фьючерсных контрактов. Также можно выбрать чуть менее рискованный инструмент и открыть в банке обезличенный металлический счет, на который зачисляется «виртуальный» металл.

Для более консервативного подхода существуют инвестиции с помощью покупки физических металлов (покупка слитков или монет, выпущенных Банком России).

Тем не менее инструментов для инвестирования в платину и палладий на рынке недостаточно, считает Лукичева. Кроме того, платиноиды — весьма специфические инструменты, зачастую с низкой ликвидностью (если смотреть инвестиционные монеты). Поэтому к инвестированию стоит подходить с осторожностью, предупреждает аналитик. Возможно, ситуация изменится, когда Московская биржа запустит новые инструменты по торговле платиной и палладием, не исключает она.

Мосбиржа в 2023 году совместно с «Норникелем» планирует запустить торги платиной и палладием за рубли, говорил в конце декабря 2022 года в ходе пресс-брифинга управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи Кирилл Пестов. Он уточнял, что сейчас уже порядка 100 участников работают на рынке драгметаллов, в том числе банки, брокеры, управляющие компании и золотодобытчики.

С учетом низкой ликвидности рынков платиноидов и широкого спектра факторов, влияющих на цену, данный актив выглядит достаточно рискованным для розничных инвесторов, согласен Красноженов. При вложении в платиноиды необходимо иметь длинный инвестиционный горизонт, замечает он. По его словам, фьючерсы являются наиболее оптимальным инструментом для инвестиций на рынке палладия и платины.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter