Сбербанк наказывает Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк наказывает Газпром

23 января 2023 smart-lab.ru | Сбер Газпром Петров Виктор

Газпром ощутил на себе влияние Сбербанка на умы инвесторов.
Обычно, первые компании, что вспоминают люди, это Газпром и Сбербанк. Кто-то любит держать и то и другое, кто-то держит акции лишь одной из них, а другие предпочитают к ним не подходить. Ценовая борьба стоимости акций длится уже много лет:

Сбербанк наказывает Газпром


Как видите, противостояние подходит к интересной стадии. Противник Сбербанка потерял свои силы и дивиденды, что с горем пополам выплатил таки в размере 51,03 рубля на акцию. Тем временем Сбербанк не мог похвастаться такой щедростью, да и не из чего было. Ведь лишь к концу года начал показывать прибыль в своих пресс-релизах, где сообщил о ЧП в 300,2 млрд рублей за 2022 год.
Тёплая зима отблагодарила ударом лопатой по графику цен на природный газ в Европе, которые снизились в 5,6 раз, по отношению к своему пику в августе 2022 года:



Да и не это уж столько важно, интересно то, что Газпром продолжает сокращать поставки газа в Европу. С конца декабря 2022 года объём упал на 40% через Украину. И если в середине 2022 года прокачка была 41-43 млн куб.м./сутки, то сейчас уже лишь 25,1 млн куб.м./сутки. И это мы с вами даже не будем вспоминать про нитки Северных потоков. Потому что о мёртвых либо хорошо, либо ничего, если только это не правда.
Теперь нужно вспомнить про программу Газпрома по газификации регионов России.
72 региона участников этой программы
24 тыс. км новых газопроводов
3 тыс. котельных и промышленных предприятий
526 млрд рублей объём инвестиций

Таких инвестиций как примерно по 25 рублей на акцию. Правда нужно быть честным и сообщить, что это программа на 2021-2025 год. Но откуда брать средства, когда прокачка газа снижается. Европа гордо подняла свой прыщавый подбородок и собирается заключать долгосрочные контракты по поставкам СПГ хоть с чёртом лысым, лишь бы не брать трубный газ из России.
В свою очередь Сбербанк тихонько переживал личный кризис, пока не нащупал дно и оттолкнулся от первого осеннего пресс-релиза, где смог похвастаться прибылью. После этого, подобно выскочке, акции Сбербанка пошли в рост по сегодняшний день и остановились перевести дыхание. Всё потому как нужно было что-то делать и Сбер воспользовался оружием недоступным Газпрому: SberCIB делает хреновый прогноз для Газпрома. По нему цена акций последнего должна снизится на 15% до 135 рублей. В принципе не похоже, чтобы лгал. Там же добавили о предполагаемой дивидендной доходности Газпрома в 3% и 9% по итогам 2022 и 2023 года соответственно. А это, скажем, весьма маловато. Хотя депрессивным акциям Газпрома поплохело ещё в понедельник и за неделю они потеряли почти 8%.
На фоне отсталого калеки коллеги по российскому фондовому рынку, акции Сбербанка выглядят сильно симпатичней. А может быть даже и красивее. Тем более прогнозируют ЧП за 2023 год в 1,5 трлн рублей. Хоть на большие дивиденды Сбербанка за 2022 год рассчитывать не приходится, но из недостоверных и подозрительных источников от страждущих, мы почему-то должны ожидать невыплаченные дивиденды за 2021 год и как гарнир дивиденды за 1-2 кварталы 2023 года. Что ж, будем посмотреть.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter