Tesla все еще дорогая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla все еще дорогая?

27 января 2023 investing.com Масленников Денис
В 2021 – 2022 гг., на пике популярности, практичных инвесторов отпугивали заоблачные значения мультипликаторов производителей электрокаров. Так, капитализация Tesla (NASDAQ:TSLA), начиная с конца 2021 г., превышала всю суммарную рыночную стоимость Toyota (TYO:7203), Volkswagen (ETR:VOWG), Daimler (OTC:DMLRY), General Motors (NYSE:GM), Ford (NYSE:F), BMW (ETR:BMWG) одновременно.

К январю рыночная стоимость Tesla снизилась c $1,2 трлн до менее чем $400 млрд в моменте. Скептики все еще продолжают настаивать на дороговизне компании, оперируя сравнением с «классическими» автопроизводителями, такими как Ford и GM. Действительно, коэффициент P/E Ford кратно ниже: 5,5X против 48,5X у Tesla.

Но, как отметил мэр Киева («А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»), смотреть нужно в будущее. Сопоставим компании с учетом их долгосрочных целей.

Tesla

По итогам 2022 владеет тремя гигафабриками и поставила 1,31 млн EV, что на 40% больше годом ранее.

Илон Маcк ставит амбициозные цели перед компанией: построить от 10 до 12 гигафабрик и выйти на производство 20 млн электрокаров ежегодно к 2030 г. Цель предусматривает долгосрочный совокупный среднегодовой темп роста производства на 50%!

В рамках цели уже в 2023 году Tesla введет в эксплуатацию завод в Берлине и на начальном этапе ведет работы по строительству объектов в Японии и Индонезии. Маск, комментируя отчетность за 22 ф.г. , огласил производственную цель: выпустить «около 1,8 млн автомобилей в 2023 году».

А теперь Ford

По итогам 2022 ф.г. продал 1 864 464 транспортных средства, что примерно на 2,2% меньше, чем в прошлом году. Точных прогнозов менеджмента об объемах поставок к 2030 г, нет, но консенсусы аналитиков крутятся около цифры в 3 – 3,5 млн автомобилей в год.

Пока Tesla расширяет географию гигафабрик, Ford продает локации. Буквально пару дней назад на WSJ проскочило сообщение о возможной продаже китайской BYD (HK:1211) завода в Германии.

В итоге

Перекладывая на язык мультипликаторов, прогнозы по Tesla к 2030 г. подразумевают форвардный показатель цена/выручка в диапазоне от 0,3X до 0,6X, что уже (по ценам TSLA на дне) относительно сопоставимо с форвардной оценкой конкурирующей компании Ford Motor Co (от 0,2X до 0,4X).

Сегодня, уже после публикации квартальных результатов, к сожалению, стоит констатировать, что риски покупки «прям сейчас и на все» уже высоки. В первую очередь из-за уровней S&P 500, который вблизи 4100 п смотрится перегретым на фоне постоянно падающих ожиданий по прибылям компаний. Сейчас предполагается снижение прибылей компаний индекса на 3%, хотя в начале января консенсус предусматривал падение на 1,6%.

Что касается долгосрочной перспективы Tesla выглядит крайне привлекательно, и буквально, кричит: «Купи меня на откате!»

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter