Что такое Web 3 и как к этому шла индустрия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое Web 3 и как к этому шла индустрия

29 января 2023 КриптоСаня
Надо сказать, что централизованные компании имеет непосредственное отношение к создания Интернета и создали устойчивую инфраструктуру, благодаря которой существует интернет и обеспечили подключение людей. Но, думаю, многие согласятся, что у централизованных компаний сейчас очень много власти и они буквально сами определяют векторы развития интернета, руководствуясь при этом в основном оценкой возможной прибыли.

Web3 — это вызов общества такому положению вещей. Вместо Интернета, монополизированного большими технологическими кампаниями, Web3 предлагает децентрализованное пространство, построенное пользователями, управляемое пользователями и принадлежащее им. И распределяет риски среди участников, а не концентрирует их в руках централизированного руководства компаний.

Дорога к Web 3

✔️Web 1

Всемирная паутина стартовала с Тим Бернерс-Ли, работая в CERN (The European Organization for Nuclear Research) над внутренней системой обмена документов Enquire, Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как Всемирная паутина. Через пару лет он же ввел URL, разметку HTML и протокол HTTP.

✔️Web 1 интернет был статичен, сервер все получал из файловой системы, а не из баз данных.
Войны браузеров, когда страница прекрасно грузилась на одном браузере, была нечитабельна на другом.
Пользователи мало взаимодействовали с друг другом, хотя, полагаю, многие помнят, что тогда некоторые интерактивные варианты взаимодействия были прорывом в общении, чаты, форумы, гостевые книги (гостевухи).

✔️Интернет был медленным, поэтому трафик экономили, как могли. Например протоколом FTP пользовались не только, чтобы залить сайт на сервер, но и скачать фильм или обменяться файлами. И использование графических элементов по этой же причине было сильно ограниченным.
Наполнением сайтов занимались исключительно создатель и его команда (ну кроме форума).
Чуть позднее появились Java-апплеты, которые придавали хоть какую-то интерактивность страницам.

📍Главные недостатки того интернета (что стало понятно, только через годы) - это статичность, практически отсутствие интерактивности и отсутствие возможности пользователя как-то влиять на сам сайт и генерировать контент.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter