Фокус инвесторов - на заседаниях ФРС и ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фокус инвесторов - на заседаниях ФРС и ЕЦБ

30 января 2023 banki.ru Зварич Богдан
На предстоящей неделе основным фактором для мировых рынков выступит заседание ФРС США. Скорее всего американский регулятор повысит ставку на 25 б.п., что уже заложено в котировки активов и не станет стимулом для направленного движения. При этом инвесторы сфокусируются на комментариях, сопутствующих данному решению, в которых будут искать указания на ожидания регулятора по инфляции и возможные дальнейшие шаги в рамках денежно-кредитной политики. В последнее время инфляция демонстрировала активное замедление, что давало инвесторам надежду на более мягкий подход ФРС к подъему ставки. Однако если тренд на замедление инфляции прервется, инвесторы вновь могут начать закладывать в котировки подъем ставки в США выше 5% и удержание ее на повышенном уровне на протяжении 2023 года, что негативно для рисковых активов. Также отметим, что на этой неделе пройдет и заседание ЕЦБ, где европейски регулятор может поднять ставку на 50 б.п. От ЕЦБ инвесторы также будут ожидать указания на дальнейшие шаги в рамках ДКП.

В рамках недели отметим и большой блок важной макроэкономической статистики. Так, существенное влияние на рыночную ситуацию могут оказать данные по ВВП Германии, предварительные показатели инфляции в Еврозоне, окончательные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США, которые покажут настроения бизнеса в развитых экономиках на фоне подъема ставок, а также статистику по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях в Штатах. Плюс к этому, инвесторы продолжат следить за отчетами компаний в США — результаты и прогнозы, публикуемые компаниями, могут оказывать влияние как на динамику отдельных секторов, так и рынков в целом.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро понедельника, то их можно охарактеризовать как умеренно негативные. В Азии ведущие площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на основные американские индексы, после умеренного роста в пятницу, сегодня утром теряют до 0,4%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступает на 0,4%, торгуясь чуть выше 86 долларов за баррель.

По итогам пятницы индекс Мосбиржи вырос на 1%, поднявшись в район 2 189 пунктов. Сегодня утром, учитывая внешний фон, продажи в наших акциях могут активизироваться, что приведет к компенсации части пятничного роста. Однако в ходе сессии, в случае улучшения ситуации в ценах на нефть, «быки» могут попытаться перехватить инициативу и вывести рынок выше двойного сопротивления в виде среднесрочного нисходящего тренда, берущего начало от максимумов апреля прошлого года и уровня 2 200 пунктов. В случае преодоления данного сопротивления можно будет говорить об активизации сценария дальнейшего восстановления нашего рынка с возможными целями в районе 2 400 — 2 500 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к 8.50 мск доллар и юань подтягиваются на 0,2% и 0,3%, поднявшись до 69,6 и 10,29 рубля соответственно, евро прибавляет символические 0,03%, торгуясь в районе 75,5 рубля. В ходе сессии давление на национальную валюту может сохраниться, а поводом станет сокращение поддержки рубля со стороны экспортеров в связи с прохождением пика налоговых выплат. Частично нивелировать негативные тенденции в рубле будут продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила. В сложившихся обстоятельствах, в ближайшие сессии пара доллар/рубль может попытаться выйти выше 70 рублей и закрепиться над данной отметкой.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter