Glencore выплатит акционерам $7,1 млрд после получения рекордной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore выплатит акционерам $7,1 млрд после получения рекордной прибыли

15 февраля 2023 finversia.ru | Glencore
Glencore объявила о выплате своим инвесторам $7,1 млрд в среду, поскольку высокие цены на нефть и уголь помогли ей заработать рекордную годовую прибыль, но компания заявила, что рост затрат на добычу полезных ископаемых может повлиять на её будущие доходы.

В предварительных результатах за 2022 год один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов заявил, что сократил чистый долг до $75 млн на конец года с $6 млрд на конец 2021 года.

Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 60% до $34,1 млрд, побив предыдущий рекорд в $21,3 млрд годом ранее, в соответствии с оценками аналитиков.

Генеральный директор Glencore Гэри Нэгл (Gary Nagle) сказал, что высокие и нестабильные цены на сырьевые товары, обусловленные такими факторами, как пандемия Covid-19, недостаточные инвестиции, уязвимость цепочек поставок и вооруженный конфликт в Европе, позволили добиться рекордного результата.

«Glencore в полной мере использует хаос на энергетическом рынке, чтобы пополнить свою казну, и это хорошие новости для акционеров, поскольку они получают долю добычи», — сказал Мэтт Бритцман (Matt Britzman), аналитик по акциям Hargreaves Lansdown.

Выплата в размере $7,1 млрд включает выплату дивидендов и выкуп акций на $1,5 млрд.

Компания переломила тенденцию к более низкой доходности среди других добывающих компаний, поскольку ее высокая торговая прибыль защитила её от более высоких затрат и негатива от снижения производственных мощностей.

Прибыль от торговли металлами и ископаемым топливом достигла рекордных $6,4 млрд в 2022 году, увеличившись на 73%, хотя аналитики говорят, что повторение этого показателя в этом или следующем году маловероятно.

Например, цены на энергетический уголь, наиболее загрязняющее окружающую среду ископаемое топливо, примерно вдвое ниже исторического максимума, которого они достигли в прошлом году, поскольку более тёплая погода снизила спрос.

«Мы видим потенциал для того, чтобы маркетинговая EBIT оставалась выше долгосрочных нормальных уровней в течение следующих 2 лет, но экстремальные потрясения, наблюдаемые в 2020–2022 годах, кажутся маловероятными», — говорится в заметке аналитиков UBS о торговом подразделении Glencore.

Цена акций Glencore, которые в прошлом году выросли на 50%, незначительно снизилась в середине торгового дня.

Стратегия компании заключается в том, чтобы к середине 2040-х годов истощить свои угольные шахты в Австралии, Колумбии и Южной Африке, а не продавать или выделять их в отдельные компании, как это сделали другие горнодобывающие компании.

Glencore произвела 110 млн тонн угля в 2022 году, что на 6% больше, чем в предыдущем году после приобретения Cerrejon в Колумбии, но заявила, что аномально влажная погода во всех трех странах навредила производству.

Glencore добывает медь, никель и кобальт для аккумуляторных батарей и ранее заявляла, что ищет другие компании для приобретения, которые производят так называемые «товараы будущего».

Ожидается, что удельная денежная себестоимость меди вырастет до $0,91 за фунт с $0,80 в 2022 году из-за снижения производственных и рыночных цен на кобальт.

Glencore также оценивает более высокие затраты на добычу никеля по мере ухудшения качества месторождений.

Близкий к нулю уровень чистого долга компании не означает, что она будет тратить деньги, заявил Нэгл журналистам в среду.

«Но, с другой стороны, даже если бы у нас был более высокий чистый долг и представилась бы подходящая возможность с подходящей доходностью для наших акционеров, мы бы также использовали это», — добавил он.

Glencore также заявила, что, поскольку чистый оборотный капитал подскочил до $13,3 млрд в 2022 году с $5,1 млрд годом ранее из-за повышения цен на энергоносители, у компании есть возможность использовать свой сильный баланс для извлечения прибыли.

«Мы также можем использовать баланс в более краткосрочной перспективе с точки зрения финансирования оборотного капитала, торгового финансирования в рамках бизнеса, если это принесёт нам адекватную прибыль», — заявил журналистам финансовый директор Glencore Стивен Калмин (Stephen Kalmin).

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter