Высокие доходности 2008 года возвращаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие доходности 2008 года возвращаются

28 февраля 2023 Bloomberg

Рынок повысил свои ожидания роста доходностей облигаций в 2023 г. Но что, если и этого пересмотра ожиданий недостаточно?

Что общего между доходностью 5,50% по казначейским облигациям, 3,50% по немецким облигациям и 4,50% по британским ценным бумагам? Ну, мы, вероятно, увидим, что двухлетние гособлигации достигнут таких уровней доходности в текущем цикле, если трейдеры рынка процентных ставок не ошибаются в текущей оценке перспектив повышения ключевых ставок ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Это означает, что высоконадежные облигации в США, еврозоне и Великобритании, вероятно, будут под очередной волной распродажи в 2023 году после того, как доходность в прошлом году выросла на феноменальные 370 базисных пунктов в США, 338 базисных пунктов в Германии и 289 базисных пунктов в Великобритании.

Процентные трейдеры оценивают конечную ставку около 5,50% в США, 3,90% в еврозоне и 4,75% в Великобритании, хотя есть шанс, что мы могли бы оказаться выше, с пиковыми ставками, достигающими 6% в США, 4% в еврозоне и 5% в Великобритании.

Номинальная доходность на коротком конце кривой в трех рассматриваемых регионах традиционно превышала пиковую ставку центрального банка в предыдущих циклах повышения ставок. Об этом свидетельствует 25 летняя история. На этот раз первоначальная доходность может быть значительно ниже, поскольку инвесторы, вероятно, сохранят уверенность в том, что экономика в конечном итоге замедлится.

Доводы в пользу более высокой доходности в США:

В годы, предшествовавшие большому финансовому кризису, доходность двухлетних казначейских облигаций выше 5% не была редкостью.
С данными за январь, показывающими самый низкий уровень безработицы за последние десятилетия, самые сильные розничные продажи почти за два года и резкое прекращение дезинфляционного импульса, у ФРС мало стимулов прекращать ужесточение в ближайшее время. На самом деле, если экономика по-прежнему будет такой же устойчивой в преддверии решения по ставкам в следующем месяце, вполне вероятно, что пересмотренные точечные графики ФРС укажут на более высокую терминальную ставку.
Неудивительно, что индекс Treasury SHY снизился в этом месяце одновременно с ростом доходности двухлетних облигаций почти на 60 базисных пунктов.

В зоне евро:

В текущем цикле трейдеры рынка процентных ставок, постоянно оказывались в ловушке ястребиной позиции ЕЦБ. В начале года рынки учитывают пиковую ставку около 3,50%, теперь они ожидают куда более высокое значение.

В сценарии, когда ЕЦБ продолжит повышать ставки в течение всего лета, двухлетние облигации Германии столкнутся с гораздо большим снижением, а доходность уже будет самой высокой с 2008 года.

В Великобритании:

Учитывая, что текущие рыночные цены быстро приближаются к 5%, Банк Англии может чувствовать себя явно некомфортно. В конце концов, когда трейдеры оценивали пиковую ставку около 5,25% после прошлогоднего периода турбулентности, вызванного анонсированием Лиз Трасс непокрываемого бюджета, Банк Англии счел такие доходности нереалистичными.
Несмотря на свое несогласие, Банк Англии постоянно недооценивает то, сколько повышений ставки он должен будет обеспечить в текущем цикле.

Учитывая его неуверенность, было бы неудивительно, если бы Банк Англии поднял свою базовую ставку до 4,50% — выше на 50 базисных пунктов с этого момента — и после этого сигнализировал о паузе.

Что может пойти не так с медвежьим взглядом на облигации?

Я убежден, что мы не будем замедляться постепенно, шаг за шагом. Скорее, когда появятся трещины, мы резко пойдем вниз, особенно на рынке труда США. Это может побудить ФРС объявить тайм-аут в своем цикле повышения, и это резко снизит доходность на коротком конце кривой.

Вне этого сценария трудно быть конструктивным в отношении облигаций в основных экономиках, учитывая, что восстановление после пандемии остается таким же сильным и устойчивым, как и до сих пор.

Автор: Вен Рам стратег по широкому кругу активов Bloomberg. Однако его наблюдения и высказывания не отражают мнение Bloomberg, являются частным мнением.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter