Акции Carnival. Стоит ли покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Carnival. Стоит ли покупать

29 марта 2023 БКС Экспресс | Carnival
Крупнейший в мире оператор круизных судов Carnival предоставил финансовые результаты за I квартал 2023 г. выше консенсуса, однако прогнозы по прибыли на 2023 г. разочаровали инвесторов. Сохраняем целевую цену без изменений $10,5, меняем рекомендацию на «Покупать».

Выручка компании достигла $4,4 млрд — около 95% от уровня до пандемии (+2,4% к консенсусу). Скорректированная EBITDA составила $382 млн, что выше прогноза менеджмента в $250–350 млн. Бронирование заказов превысило исторические максимумы, поэтому сумма оплаченных заказов достигла $5,7 млрд, превысив уровень 2019 г. на 16%.

Прогноз по прибыли ниже консенсуса. По итогам 2023 г. Carnival по-прежнему ожидает отрицательную чистую прибыль на фоне повышенных операционных (энергоносители, инфляция издержек) и процентных расходов.

По нашим оценкам, процентные расходы составят $2 млрд — около 50% от EBITDA. EBITDA ожидается на уровне $3,9–4,1 млрд. При этом менеджмент считает, что свободный денежный поток по итогам года выйдет в положительную зону.

Отсутствие краткосрочных рисков ликвидности и размытия капитала. Объем ликвидности на конец I квартала составил $8,1 млрд — денежные средства в объеме $5,45 млрд и кредитные линии. Общий долг достиг $35 млрд.

В 2023 г. Carnival необходимо погасить обязательства в размере $1,8 млрд. Принимая во внимание денежные средства на балансе и прогнозируемый FCF (-$400 млн — наша оценка/положительный FCF- прогноз менеджмента), у компании не должно возникнуть проблем с погашением и необходимости в размытии капитала. Рефинансирование долга потребуется в 2024 г. ($2,5 млрд к погашению).

Комментарий: нейтрально к нашей оценке, прогнозы менеджмента по прибыли не дотянули до консенсуса, однако рост бронирований указывает на повышенный спрос, что может способствовать превышению прогнозов по прибыли в случае повышения цен на услуги.

Напомним, что стоимость круизов на 25–50% дешевле опций отдыха в отелях, и в условиях замедления потребительской активности спрос может быть перенаправлен в пользу круизов. Ключевой целью менеджмента является снижение долговой нагрузки.

Мы считаем, что пик долговой нагрузки пройден, учитывая выход на положительную EBITDA и пониженные капитальные затраты в расширение. Сохраняем целевую цену без изменений $10,5 при изменении рекомендации с «Держать» на «Покупать», учитывая прошедшую коррекцию в акциях компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter