Двенадцатая неделя 2023: что опять произошло? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двенадцатая неделя 2023: что опять произошло?

29 марта 2023
Банковская сфера

Если кто-то думал, что финансовый кризис затих – то этого пока не случилось. Финансовые условия в США не выправились, а по мнению некоторых аналитиков – наоборот, продолжают ухудшаться.

На это намекает индекс FCI – индекс финансовых условий в Штатах. На этой неделе данный индекс решил немного спланировать вниз (впрочем, он и ранее не особо рос). Чем хуже условия, тем сложнее взять новый кредит или сделать рефинансирование.

Двенадцатая неделя 2023: что опять произошло?


Идет обсуждение ситуации вокруг банка First Republic, который может повторить судьбу Silicon Valley, но пока ему не дают. Банки обсуждают вариант коллективного вливания капитала на баланс приболевшего коллеги.

США продолжают изучать вариант гарантий по всем банковским вкладам в стране, если ситуация с банками ухудшится. На кого в итоге повесят все долги – пока непонятно.

В некогда спокойной Швейцарии ныне неспокойно: крах Credit Suisse вызвал протесты и около 200 протестующих собрались у штаб-квартиры банка в Цюрихе 21 марта. Без особого, впрочем, успеха.

Агентство США по глобальным медиа задается вопросом «Потеряет ли швейцарский франк статус «тихой гавани» после скандала в банковской сфере?».

Окончательного ответа, как водится, не дается, просто делается маленькое предупреждение о недостаточной надежности швейцарских банков.

Впрочем, это еще цветочки. Канал CNBC, не стесняясь в выражениях, назвал Швейцарию «Финансовая банановая республика». В дивные времена живем, нечего сказать

Глобально пересматриваются как межбанковские отношения, так и формы обеспечения долгов. В Европе дополнительный капитал 1 уровня (Tier 1 debt) становится намного дороже. Это заметно усложняет использование облигаций в качестве буфера капитала.



Капитал для банков резко подорожал, ставки удвоились с 7.8% до 15.4% и это не предел. Фактически можно говорить о том, что банкам стало гораздо труднее нарастить капитал и акционерный в том числе.

JPMorgan Chase уже прямо предупреждает своих клиентов о высокой вероятности схлопывания пузыря – так называемого «Момента Мински». По мнению Марко Колановича, на этом фоне инвесторам лучше снизить долю акций в своем портфеле и сделать выбор в пользу защитных активов.

При этом ФРС продолжает делать вид, что ничего не происходит. Прогнозы ФРС согласно Dot Plot: еще одно повышение ставки на 0.25% в этом году, понижение ставки на 0.75% в 2024 г.



ФРС пишет, что текущий кризис окажет давление на экономику, найм и инфляцию и чуть повышает прогнозы по инфляции, при этом чуть понижает по безработице и по ВВП, что несколько противоречит фразе о давлении на экономику и найм.

BBG отмечает, что рынки бондов закладывают рецессию в США и ставят на снижение ставки ФРС уже в этом году. Однако, пока все смотрели за ФРС, Минфин США вынужден был профондировать своих подопечных из FDIC ещё на $28.5 млрд.

В сумме за 2 недели Минфин США добавил в финансовую систему $112 млрд, ФРС насыпала $386 млрд, т.е. в сумме около $0.5 трлн. Понятно, что часть просто перенесли в другие банки, более половины ушло в фонды денежного рынка и гособлигации.



Мелкие банки США отмечают рекордное падение депозитов после краха SVB. Депозиты 25 крупнейших банков увеличились на 67 млрд долларов, тогда как более мелкие банки испытали отток депозитов на 119 млрд долларов.

Нефть

Несколько изменились ожидания по нефти. Goldman прогнозирует дефицит на рынке нефти уже к июню 2023г.

По мнению аналитиков, впереди бычий рынок для сырьевых рынков.

Сырьевые активы по историческим меркам стоят очень дешево по сравнению с рынком акций



Сингапурская Trafigura считает, что текущие цены на нефть не стимулируют добычу, потому потенциал дальнейшего снижения котировок отсутствует. РБК же считает, что при падении цен ОПЕК+ начнет интервенции, для поддержания нефтяной цены.

Россия, однако, добровольно продолжит удерживать снижение добычи на 500 тыс. бар/сут, которое первоначально планировалось исключительно на март.

Bloomberg в своем репертуаре. Продолжая пристально следить за соблюдением антироссийских санкций (особенно акцентируя внимание на торговле нефтью), агентство обнаружило, что уже в декабре шесть малоизвестных компаний стали новыми королями российской нефти.



Совокупная переработка этих компаний составляет «достаточную часть экспорта страны, что позволяет им войти в лигу крупнейших мировых сырьевых трейдеров». Вот так и выглядит стартап по-русски.

Как показывают данные Energy Intelligence, на сегодняшний день флот из примерно 350 нефтяных танкеров типа VLCC, Suezmax и Aframax позволяет России поддерживать морской экспорт нефти на уровне выше 4 млн барр/сут.

Разные аналитические агентства считают, что танкерный флот перевозящий российскую нефть старый и это может привезти к экологической катастрофе.



Trafigura и Vitol по-прежнему помогают экспортировать ограниченные поставки российских нефтепродуктов в рамках правил международных санкций. Они также рассматривают вопрос о возобновлении торговли большими объемами российской нефти.

Но не Россией единой, ибо большая нефтянка осваивает Африку. Halliburton и Honeywell ведут предварительные переговоры о разработке нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов в Ливии; Eni импортирует больше нефти и газа из Алжира.

Но и российский газ продолжает пользоваться спросом. 20 марта заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу «Сила Сибири» существенно превысила суточные контрактные обязательства. «Газпром» поставил запрошенные объемы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай.

Россия

Главной новостью нашей страны на неделе, разумеется, визит председателя КНР, нанесенный президенту РФ. Согласно заверениям, был проведён содержательный и откровенный обмен мнениями.

Также правители поделились некоторыми цифрами:

— товарооборот РФ и Китая в 2022 году достиг рекорда и в этом году превысит $200 млрд.;

— российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях, как по контрактам, так и более того;

— практически все параметры по проекту «Сила Сибири — 2» согласованы;

— Россия готова поддержать китайский бизнес в замещении западных предприятий, которые покинули РФ;

— РФ и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути;

— «Мы за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки, Латинской Америки».

Последнее – самое интересное, возможно, и было гвоздем программы. Подобные заявления заставляют думать, что Китай стремится к вытеснению доллара и определению юаня как мировой валюты.

Возможно, именно поэтому Си Цзиньпин и поторопился в Москву сразу после переизбрания, чем заслужил праведный гнев западных коллег. Видимо, настала пора делать выбор, и товарищ Си этот выбор сделал (что, впрочем, не мешает переобуться в случае чего).

Однако, к сведению, Китай уже заметно потерял свое значение в качестве экспортного направления для некоторых европейских стран. В феврале экспорт Германии в Китай упал на 12,4%, в то время как экспорт в США вырос на 19%.



Среди других новостей из России – баланс бюджета. Одна из наиболее сильно обвалившихся статей доходов бюджета – это доходы от импорта.

В прошлом году они рухнули на 20%, но к концу года наблюдалось заметное восстановление. Это полностью согласуется с динамикой импорта товаров, который в конце года продемонстрировал резкий рост.

Но в начала года динамика вновь ухудшается. В феврале доходы от импорта обвалились на -18.7% гг (-11.3% гг по итогам 2-х мес). Складывается впечатление, что декабрьский скачок импорта был разовым явлением.

Министерство энергетики России считает, что через 3-5 лет на рынке нефти может возникнуть дефицит предложения.

В качестве причин называется недоинвестированность отрасли. Удивительно, что об этом у нас заговорили только сейчас, тогда как передовые страны твердят о томе же минимум год.

АКРА улучшило прогноз по ВВП РФ на 2023 год — ожидает спад ВВП на 1,5-1% (против -2,8% ранее).

Инфляция в России резко замедляется и может составить ниже двух процентов годовых к маю 2023 за счет эффекта базы и низких темпов инфляции последних 6 месяцев.

С 14 по 20 марта инфляция в России составила 0,1%. В годовом выражении темпы роста цен за этот период снизились с 7,65% до 5,99%

Однако Минфину пришлось отменить один из аукционов ОФЗ – ведомство посчитало уровни цен поданных заявок неприемлемыми, а на другом аукционе – повысить премию к рынку в выпуске с постоянным доходом.

ЦБ хочет стимулировать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК) инвестировать скопленные в них средства в проекты, необходимые для структурной трансформации российской экономики. Посмотрим, как у них это получится.

США

В США внесен на рассмотрение законопроект о прекращении нормальных торговых отношений с Китаем. Осталось понять, что такое «нормальные отношения».

На этом фоне американский фонд выходит из Китая почти на 4 трлн долларов, выводя инвесторский капитал из китайских активов. Более того, США добавляют 14 китайских компаний в красный список. Чем-то господа американцы недовольны, не иначе.

Турция

Турция приостановила транзит санкционированных Западом товаров в Россию в этом месяце после года конфликта на Украине и растущего давления США и Европы на Анкару с требованием принять меры.

Однако товары, произведенные в Турции, даже с компонентами из других стран, по-прежнему могут поставляться в Россию без ограничений.

Иран

Банковские платежные системы Ирана и России уже соединены друг с другом, скоро они смогут открывать счета компаниям обеих стран и совершать платежи без использования SWIFT, заявил в интервью РИА Новости иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.

Иран рассчитывает на завершение строительства коридора «Север-Юг» до 2025 г. Объем экспорта нефти из Ирана вырос до максимума как минимум за 2 года.

Министр финансов Ирана Эхсан Хандузи сообщил о резком росте инвестиций из России: за текущий финансовый год Россия вложила в исламскую республику 2,76 млрд долларов – это две трети всего объема иностранных инвестиций.



Другие страны

Инфляция в Великобритании в феврале ускорилась до 10,4%, выше прогноза. Банк Англии продолжает делать вид, что борется с инфляцией и повысил ставку на ожидаемые 25 б.п. до 4.25%.



По мнению Банка Англии, бюджетная поддержка экономики прибавит ВВП 0.3 п.п., за счёт субсидий располагаемые доходы будут повыше. Как пишет Банк Англии: «инфляция неожиданно ускорилась» но «существует вероятность», что она резко снизится. В общем, инфляция либо будет, либо нет, 50/50.

Кредитные дефолтные свопы Deutsche Bank, которые представляют собой страховку держателей его облигаций от потенциального дефолта, резко выросли по мере того, как в Европу возвращается банковская катастрофа.



Рыночная оценка вероятности дефолта 31% для субоблигаций DB и 16% для старших бумаг DB. Однако Шольц твердо и четко заявил, что Deutsche Bank очень прибыльный, нет причин для беспокойства.

На этом сегодня все. Оставайтесь спокойными даже в такое непростое время!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter