Акции девелоперов в центре внимания – стоит ли покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции девелоперов в центре внимания – стоит ли покупать?

30 марта 2023 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
В фавориты рынка сегодня вышли акции сектора недвижимости: в частности, к 16:02 мск бумаги «Эталона» прибавляют 3,87%, «Самолета» - 2,25%, а сервиса объявлений ЦИАН – 8,8%. Ситуация вокруг каждой бумаги различна, однако на рынке в целом заметен интерес к отрасли. Finam.ru подготовил обзор по ситуации в целом и перспективам отдельных бумаг.

Внимание к сектору привлек сильный отчет «Эталона»
Расписки «Эталона» росли на фоне публикации финансовой отчетности за 2022 год, согласно которой компания увеличила чистую прибыль до 13 млрд руб., а это в 4,3 раза больше по сравнению с предыдущим годом, прокомментировал Finam.ru главный аналитик «Промсвязьбанка» Владимир Лящук.

«Стоит отметить, что рост чистой прибыли произошел благодаря выгодному приобретению активов ЮИТ, что, в свою очередь, создало положительный эффект в размере 12 млрд руб. Таким образом, сильный рост чистой прибыли произошел из-за разового фактора», - указал он.

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева считает, что сильные результаты «Эталона» стали основным драйвером для роста акций компаний из строительной отрасли в целом.

«Показатели подтверждают результативность работы менеджмента в стремлении к повышению операционной эффективности и сохранению высоких показателей рентабельности бизнеса – маржа прибыли увеличилась на 3 п. п. до 35%, маржа по EBITDA составила 20%. Однако годовая выручка «Эталона» снизилась на 7,5%, что в целом подтверждает сложную обстановку на рынке недвижимости. Тем не менее, результаты превзошли ожидания рынка, поэтому сегодня в отношении бумаг из сектора недвижимости преобладают мажорные настроения», - объяснила Пырьева.

По словам Георгия Ващенко, заместителя директора аналитического департамента Freedom Finance Global, учитывая, что холдинг зарегистрирован за рубежом, дивиденды инвесторы, скорее всего, не увидят. «Однако будет рассмотрена возможность выплаты дивидендов, если компания продолжает бизнес в России, и «Эталон» как раз под это требование подходит. Так что в будущем возобновление выплат не исключено», - добавил Ващенко.

Акции девелоперов в центре внимания – стоит ли покупать?


Эксперты позитивно смотрят на перспективы «Самолета»
Акции «Самолета» растут, продолжая отыгрывать новость о том, что дополнительная эмиссия акций пока не планируются, пояснил Владимир Лящук. Ранее совет директоров «Самолета» одобрил дополнительную эмиссию 12,316 млн акций, что составляет 20% действующего уставного капитала. Однако в компании отметили, что регистрация проспекта эмиссии – это технический инструмент для обеспечения возможности размещения. Он будет действовать в течение года и обеспечит гибкость в принятии решений.

Наталия Пырьева отмечает, что среди публичных игроков сектора наиболее оптимистично она смотрит на акции «Самолета».

«Компания очень активно расширяет земельный банк и географию присутствия, вышла на рынок загородной недвижимости (который, по нашим оценкам, продолжит расти в среднесрочной перспективе), при этом развиваются диджитал-проекты. Диверсификация бизнеса позволит компании быть более устойчивой в текущей турбулентности. Кроме того, «Самолет» – единственный среди девелоперов, кто выплатил дивиденды в 2022 год и с высокой долей вероятности выплатит в 2023 году», - отметила аналитик «Финама».

Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие Инвестиции», в комментарии Finam.ru высказал мнение, что бумаги таких застройщиков, как «Эталон» и «Самолет», в текущих условиях могут сохранять потенциал роста.



Причина внимания к бумагам ЦИАН
Расписки CIAN росли на фоне обжалования делистинга с NYSE, отметил Лящук. CIAN подчеркнула, что полностью соблюдала все обязательства по отчетности и критерии листинга NYSE.

Ващенко в качестве фактора, привлекшего внимание к бумагам компании, также назвал планируемое обжалование решения о делистинге. «Новость малозначительная (инвесторы скептически относятся к шансам на сохранение листинга), но любая подобная новость в акциях 3–4 эшелона приводит к бурному росту котировок», - сказал Ващенко.

Отметим, что завтра, 30 марта, ожидается также публикация отчетности ЦИАН за 4 квартал 2022 года.



Год может оказаться сложным для застройщиков
Алексей Корнилов, оценивая ситуацию в секторе в целом, обратил внимание на тот факт, что строительная отрасль является цикличной. По его словам, сейчас основное положительное влияние на нее оказывает макроэкономическая стабилизация.

«И хотя по итогам 2022 года ВВП продемонстрировал снижение в пределах 3%, данная динамика оказалась существенно лучше первоначальных ожиданий, когда многие опасались обвала более чем на 10%. Более того, уже в 2023 году ожидается положительный рост экономики страны. В частности, об этом в январе заявил МВФ, повысив прогноз по динамике ВВП РФ на 2023 год с -2,3% до +0,3%», - отметил Корнилов.

У Наталии Пырьевой пессимистичный взгляд на перспективы сектора в нынешнем году. По ее оценке, текущий год ожидается еще более неблагоприятным для застройщиков, чем 2022-й, когда обстановка на рынке уже была непростой.

По словам Пырьевой, спрос сужается за счет ужесточения условий по ипотеке, а также из-за сильно взлетевших цен на новостройки вкупе с не растущими доходами населения. При этом застройщики будут вынуждены предоставлять собственные акции и скидки, чтобы «перетащить» клиента у конкурентов, что будет отрицательно сказываться на рентабельности бизнеса, поскольку себестоимость строительства не перестает дорожать. Темпы роста стоимости различных стройматериалов замедлились, однако по ряду категорий остается проблема и с дефицитом, и с удорожанием, указывает аналитик «Финама».

В связи с этим, по ее мнению, внешний фон для застройщиков будет не самым благоприятным особенно после последних лет бурного роста. «Безусловно, это не означает, что ожидается обвал, но, вероятнее всего, темпы роста бизнеса застройщиков замедляться и продажи за 2023 год будут на уровне 2022 года (или хуже)», - сделала вывод она.

По словам Лящука, его прогноз предполагает, что спрос на первичном рынке недвижимости в 2023 году сократится на 4,9% в годовом выражении, а цены останутся на уровне предыдущего года. «В результате, акции девелоперов вряд ли интересны для покупок», - резюмировал он.

Каким будет эффект от мер ЦБ?
Центробанк накануне сообщил, что планирует уточнить макропруденциальные требования к ипотеке – он доработает соответствующий проект указания с учетом мнения участников рынка.

В частности, проект устанавливал, что банки будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки, в том числе в течение года после их ввода в эксплуатацию. Ряд участников высказали опасения касательно технической сложности реализации такого нововведения. В связи с этим ранее предлагавшийся критерий дополнен новым. Банки смогут выбрать — считать год с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию или с даты оформления залога готового жилья по такому кредиту.

Перечень государственных программ поддержки ипотечного кредитования, при использовании которых могут не применяться надбавки к коэффициентам риска, дополнен льготной ипотекой. Также уточнены условия, при которых они не будут применяться. Так, предусмотрено поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу: с 1 июня 2023 года — 20%, с 1 января 2024 года — 30%.

По словам Георгия Ващенко, с одной стороны, можно увидеть намерение ЦБ ограничить выдачу отдельных категорий ипотечных кредитов. «И это разумно, поскольку ограничить хотят рисковые схемы. С другой - основной объем сейчас генерирует льготная ипотека, и судьба рынка в возможностях государства. Я полагаю, что программы пока не будут сворачиваться. Застройщики могут регулировать предложение в ответ на меняющийся спрос. В целом заметного снижения рынка не ожидается», - оценил эксперт.

Как пояснил Алексей Корнилов, планируемое ужесточение макропруденциальных требований к ипотеке направлено на улучшение качества ипотечных кредитных портфелей. Краткосрочно это может снизить темпы роста ипотечного кредитования и затронуть интересы застройщиков, но не критично.

«Более того, долгосрочный эффект от решения Банка России имеет позитивный характер, так как данное решение призвано обеспечить устойчивый рост кредитования без возникновения перекосов в ценообразовании на рынке первичной и вторичной недвижимости. Девелоперы, действующие по единым правилам, останутся при своих интересах в макроэкономическом смысле. Их бизнес будет зависеть все от тех же долгосрочных драйверов роста, таких как: снижение инфляции, снижение уровня процентных ставок, рост реальных доходов населения. Дополнительно увеличению объемов продаж нового жилья будет способствовать продление основных льготных программ по жилищному кредитованию до средины 2024 г. Таким образом, общее влияние нововведений будет сбалансированным», - заключил Корнилов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter