Как узнать будущий номинал инфляционной облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как узнать будущий номинал инфляционной облигации

19 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Инфляционные облигации имеют одну особенность — номинал бумаги индексируется на размер инфляции. Это хороший консервативный способ сберечь свои средства при минимальных рисках. Однако при индексации номинала возникают сложности. Так, не всегда очевидно, каким точно окажется номинал долговой бумаги в будущем.

Минфин на сайте публикует график индексации инфляционных облигаций. Информацию можно посмотреть в разделе «Деятельность» («Государственный долг» — «Государственный долг Российской Федерации»). Данные можно скачать отдельным файлом.

Как узнать будущий номинал инфляционной облигации

Фрагмент файла с графиком индексации инфляционных облигаций. Источник: minfin.gov.ru

При этом расписание составляется на два месяца вперёд (такой период указан в файле, который был доступен в марте 2023 г.) и может не охватывать купонную дату. Возможно, такое ограничение связано с публикацией данных по индексу потребительских цен Росстатом.

Интерес для частного инвестора представляют столбцы «Номинальная стоимость облигации» и «Накопленный купонный доход». Здесь представлены окончательные значения, и никаких дополнительных вычислений инвестору осуществлять не нужно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter