Самые дорогие автомобили «Лексус» в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые дорогие автомобили «Лексус» в мире

Роскошные, технологичные и надёжные
25 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал | Toyota Протасов Дмитрий
Премиальный бренд Lexus создан японской корпорацией Toyota Motor в конце 1980-х гг. для завоевания североамериканского рынка. Согласно официальным источникам, название Lexus не имеет специального значения и было выбрано из-за того, что на английском языке созвучно с образом роскоши (luxury) и технологичности. Но существует и другая версия, по которой название премиальной японской торговой марки — это не что иное, как трансформированная аббревиатура фразы luxury exports to U.S.

Впрочем, каким бы ни было происхождение бренда Lexus, за свою относительно короткую историю он завоевал миллионы поклонников по всему миру, готовых отдавать большие суммы за новые и тем более раритетные модели. Это в полной мере демонстрирует наш рейтинг самых дорогих автомобилей марки «Лексус», составленный на основе продаж мировых аукционных домов, включая Gooding & Company, RM Sotheby’s и Bonhams, а также с учётом официальных цен производителя на момент подготовки статьи.

Топ-10 самых дорогих автомобилей «Лексус»

1. Lexus LFA Nürburgring Package, 1,6 млн долл.

Суперкар, в создании которого принимал участие президент Toyota Motor Company Акио Тойода, являвшийся заядлым автогонщиком. Глава японской корпорации долгое время выступал на соревнованиях под псевдонимом «Моризо Киношита». Прототип автомобиля впервые представили на Североамериканском автосалоне в Детройте в 2005 г., а серийный Lexus LFA дебютировал в 2009 г. в ходе Токийского автосалона. В период с 2010 г. по 2012 г. компания произвела 500 суперкаров данной модели.

Самыми дорогими Lexus LFA являются гоночные модификации, названные Nürburgring Package. Всего было создано 64 экземпляра таких машин. Их характерными чертами стали сниженный вес, уменьшенная высота подвески, более мощный двигатель и другие элементы конструкции, которые обеспечивают преимущество на гоночном треке. Мотор объёмом 4,8 л способен развивать мощность в 562 л. с. Этого оказалось достаточно для того, чтобы установить рекорд скорости среди серийных автомобилей на знаменитой трассе Нюрбургринг.

Суперкар успешно принимал участие в различных гонках, включая «24 часа Нюрбургринга». В августе 2021 г. один из экземпляров Lexus LFA Nürburgring Package продали на аукционе RM Sotheby’s за 1,6 млн долл. На спидометре машины было всего 930 миль.

Самые дорогие автомобили «Лексус» в мире


2. Lexus LFA, 819 тыс. долл.

Базовая версия суперкара, упомянутого в предыдущем пункте рейтинга. Компания Toyota в течение почти десяти лет пыталась создать автомобиль, который смог бы бросить вызов таким брендам как Ferrari, Porsche и Lamborghini. И во многом ей это удалось. Lexus LFA оснастили двигателем, произведённым из магния, алюминия и титанового сплава. Относительно лёгкий мотор выдавал мощность до 552 л. с., что позволяло автомобилю массой почти полторы тонны развивать максимальную скорость 325 км/ч. При этом разгон до 100 км/ч занимал всего 3,7 секунды, а до 200 км/ч — 11,4 секунды. В августе 2021 г. на торгах аукционного дома RM Sotheby’s один из Lexus LFA, пробег которого составлял 3850 миль, продали за 819 тыс. долл.



3. Бронированные внедорожники Lexus, до 300 тыс. долл.

Внедорожники Lexus наравне с Land Cruiser по праву считаются одними из самых популярных автомобилей, подлежащих бронированию, так как сочетают в себе роскошь и надёжность. Модернизации может быть подвергнута как конструкция машины, так и её салон. Стоимость бронированного автомобиля в конечном счёте зависит от уровня защиты, а также от того, насколько роскошна внутренняя отделка. Как правило, подобные машины оснащаются бронёй на заказ, а срок работ при этом может достигать от нескольких недель до нескольких месяцев. Наиболее популярным авто от Lexus для модернизации является LX 570, однако специализированные компании всё чаще предлагают более современную модель — LX 600.

Стоимость большинства новых бронированных Lexus находится в диапазоне 200–300 тыс. долл. За эти деньги клиенты получают мощный автомобиль, водитель и пассажиры которого защищены от пуль автоматического оружия и большинства снайперских винтовок, а также от взрывных устройств. Наиболее дорогие автомобили имеют класс защиты, соответствующий уровню бронирования военной техники. Наиболее популярны бронированные Lexus в странах Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.



4. Lexus LS 500h AWD, 151 тыс. долл.

Флагманский гибридный седан от компании «Лексус» в топовой комплектации Luxury. Для него предлагаются дополнительные опции в виде краски «металлик», эксклюзивного цвета и уникальной отделки элементов интерьера, в том числе с использованием экзотической кожи. Из-за этого цена может быть увеличена ещё на 5–15 тыс. долл. Базовая версия LS 500h AWD в комплектации Comfort обойдётся покупателю в 113 935 долл.

Впервые прототип LS 500h представили публике в 2016 г. на Женевском автосалоне. Основным отличием гибрида от базовой модели LS 500 стала силовая установка. Автомобиль оснащён бензиновым двигателем объёмом 3,5 л, выдающим 300 л. с., электромотором мощностью 179 л. с., гибридной трансмиссией и литий-ионным аккумулятором. Заявленный расход топлива (по стандартам WLTP) составляет 9 л на 100 км. Максимальная скорость машины ограничена 250 км/ч. До 100 км/ч седан разгоняется за 5,5 секунды. Снаряжённая масса автомобиля составляет 2425 кг, что сопоставимо с весом большинства премиальных внедорожников. В конструкции машины использованы многие передовые разработки компании Toyota из различных направлений, включая безопасность, комфорт и применение современных материалов.



5. Lexus LX 600 Ultra Luxury, 130,75 тыс. долл.

Топовая версия флагманского внедорожника Lexus. Впервые Lexus LX 600 представили публике в октябре 2021 г. Сердцем машины стал бензиновый двигатель объёмом 3,5 л, развивающий мощность 409 л. с. Также для покупки доступна версия с дизельным турбированным 3,3-литровым мотором. Тяги обоих двигателей достаточно как для базовых версий внедорожника массой 2,6 тонны, так и для почти пятитонных бронированных модификаций.

Ultra Luxury — это самая роскошная комплектация рамного LX 600. Стоимость нового внедорожника данной версии начинается от 130 750 долл. Покупателю могут быть предложены дополнительные опции в виде отделки дверных панелей, использования эксклюзивного цвета, краски и кожи на сумму 10­–20 тыс. долл. В автомобиле всего четыре кресла, причём в задние встроена система массажа. К услугам водителя — интеллектуальный помощник Intelligent Assistant, задача которого состоит в том, чтобы обеспечить максимально безопасное и комфортное управление автомобилем. Машина оснащена системой безопасности Lexus Safety System+ 2.5, способной осуществлять контроль за полосой, оповещать о препятствиях и отслеживать участников дорожного движения. При долгом бездействии водителя система самостоятельно остановит автомобиль и вызовет помощь.



6. Lexus LC 500 Convertible, 112 тыс. долл.

Кабриолет премиум-класса, разработанный на базе купе LC 500. Его мировой дебют состоялся в 2019 г. на международном автосалоне в Лос-Анджелесе. LC 500 Convertible стал первым кабриолетом от компании Lexus, который был оснащён мягким верхом. Матерчатая крыша на скорости 50 км/ч поднимается за 16 секунд, а опускается — за 15 секунд.

Бензиновый двигатель с рабочим объёмом 5 л развивает мощность 471 л. с. Автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч всего за 4,7 секунд, при этом его максимальная скорость ограничена 270 км/ч. Начальная стоимость нового LC 500 Convertible в базовой комплектации составляет 103 650 долл., а в топовой — 112 тыс. долл.



7. Lexus RC F Track Edition Hakuji, 110 тыс. долл.

Спортивное компактное купе с эксклюзивным оформлением. Машина, посвящённая японской технике работы с белым фарфором Хакудзи, выпущена в единственном экземпляре в 2021 г. Её продали в Великобритании по цене, эквивалентной 110 тыс. долл. Кузов купе исполнен в двух цветах — белом и чёрном. В качестве покрытия использовался уникальный состав с мелкозернистой структурой. По задумке дизайнеров экстерьер автомобиля должен напоминать об изделиях из фарфора Хакудзи.

Базой для «фарфоровой» машины стала модель RC F Track Edition — спортивная версия компактного купе. Впервые Lexus RC F представили публике в 2013 г. на Североамериканском автосалоне, проходившем в Детройте. Автомобиль оснащён мотором мощностью 477 л. с., который позволяет развивать скорость 100 км/ч всего за 4 секунды. «Фарфоровая» версия спорткупе не намного дороже серийных машин — стоимость RC F Track Edition на момент подготовки статьи начиналась от 100 720 долл.



8. Lexus LC 500h, 105 тыс. долл.

Премиальное спортивное купе с гибридной силовой установкой. Премьера автомобиля состоялась в 2016 г. в ходе Женевского автосалона. Машина разрабатывалась на основе купе LC 500. Сердцем Lexus LC 500h стал бензиновый мотор, сопряжённый с двумя электродвигателями. Суммарная мощность силовой установки составляет 354 л. с. Этого достаточно, чтобы набрать максимальную скорость 250 км/ч и разогнаться до 100 км/ч за 4,9 секунды.

Гибрид LC 500h по праву считается воплощением передовых технологий компании Toyota. При создании и модификации этого автомобиля реализованы новейшие разработки, в том числе в области безопасности, управления, а также обеспечения комфорта водителей и пассажиров. Стоимость новой машины начинается от 101 600 долл.



9. Lexus LS 500 F Sport AWD, 90 тыс. долл.

Спортивная версия седана представительского класса серии LS 500, которая выпускается фактически с первого дня существования бренда Lexus — с 1989 г. Модель F Sport AWD является одной из версий пятого поколения седанов LS 500. Впервые данный автомобиль представили публике в 2017 г. От базовой модели машина отличается спортивным обвесом, разномерными покрышками на передней и задней осях, а также за счёт ряда других деталей.

Lexus LS 500 F Sport AWD оснащён двигателем мощностью 416 л. с., который позволяет развивать максимальную скорость до 220 км/ч. В базовой комплектации стоимость машины составляет 85 тыс. долл.



10. Lexus GX 460 Luxury, 75 тыс. долл.

Среднеразмерный внедорожник премиального класса, который производится на платформе Toyota Land Cruiser Prado. Впервые Lexus GX представили в 2002 г. на автосалоне в Детройте.

Lexus GX 460 смело можно назвать настоящим внедорожником, поскольку его конструкция и встроенные системы позволяют с комфортом преодолевать различные препятствия, возникающие на пересечённой местности. Цена нового автомобиля в комплектации Luxury стартует от 69 тыс. долл. Машина оснащена двигателем мощностью 301 л. с. Этого достаточно, чтобы внедорожник массой почти две с половиной тонны мог разогнаться до 180 км/ч. При этом для разгона до 100 км/ч требуется 8,3 секунды. Отличием комплектации Luxury от более скромных версий является повышенный уровень комфорта, а также наличие продвинутой адаптивной регулируемой подвески. Изменение дорожного просвета и крена кузова позволяет выбрать оптимальный режим движения, зависящий от дорожных условий и предпочтений водителя.



В рейтинг самых дорогих автомобилей «Лексус» вошли только две модели, которые были проданы на аукционах. Остальные — новые или модифицированные машины. Такая ситуация вполне объяснима, учитывая возраст торговой марки. Аналогично дела обстоят и у другого премиального японского бренда — Infiniti, который принадлежит концерну Nissan Motor.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter