Почему на рынке США может вырасти волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему на рынке США может вырасти волатильность

24 мая 2023 Фридом Финанс
Сессия 23 мая на американских фондовых площадках завершилась на отрицательной территории. Десять из 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в минусе. Рост удалось продемонстрировать лишь котировкам энергетических компаний: их поддержала позитивная динамика цен на нефть: в частности, WTI подорожала на 1,28% за баррель.

Тема переговоров о потолке госдолга остается в центре внимания инвестсообщества. Спикер палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти, как и лидер парламентского меньшинства Хаким Джеффрис пока констатируют отсутствие значимого прогресса в достижении компромисса.

Негативно на настроения участников торгов влияют и сообщения о новой вспышке заболеваемости COVID-19 в Китае, так как это ставит под вопрос восстановление экономической активности в стране. По прогнозу эпидемиолога Чжуна Наньшаня, число заражений до конца мая может достичь 40 млн в неделю, а конце июня будет составлять 65 млн в неделю.

Alibaba Group (BABA: -3,74%) сократит 7% персонала облачного подразделения в рамках подготовки к его выделению в отдельную публичную компанию.
Акции оператора отелей Wyndham Hotels & Resorts (WH: +5,12%) выросли после сообщения Wall Street Journal о планах покупки со стороны Choice Hotels International (CHH: -4,56%).
Apple (AAPL: +1,52%) объявила о соглашении с Broadcom (AVGO: +1,20%) для разработки компонентов беспроводной связи 5G.
Инвестор-активист TCS Capital Management в своем обращении к руководству Yelp (YELP: +5,72%) выразил озабоченность по поводу динамики акций компании и призвал рассмотреть возможность слияния с Angi (ANGI: +7,19%). TCS Capital Management принадлежит 4% акций Yelp.
Zoom Video Communications (ZM: -8,07%) отчиталась за первый квартал скорректированной EPS в размере $1,16 при консенсусе $0,99. Выручка компании превзошла средние прогнозы на 2% и составила $1,1 млрд. Рост продаж в корпоративном сегменте замедлился с 18% год к году кварталом ранее до 13% год к году.

Внимание участников рынка сегодня будет сосредоточено на протоколах майского заседания ФРС, по итогам которого ставка была повышена на 25 базисных пунктов, до диапазона 5-5,25%. В предстоящей публикации биржевых игроков будут интересовать намеки на дальнейшие действия регулятора и оценка ситуации с инфляцией. Консенсус, предполагающий сохранение ставки без изменений на июньском заседании, может быть пересмотрен.

После заявлений представителей руководства ФРС Джеймса Булларда и Нила Кашкари о целесообразности продолжения ужесточения монетарных условий вероятность повышения ставки в июне, по данным CME FedWatch Tool, выросла до 28%, хотя в прошлую пятницу оценивалась в 17%.

В то же время риторика Джерома Пауэлла сигнализирует скорее о том, что регулятор действительно может приостановить процесс поднятия ставок. Мы ожидаем усиления волатильности в ближайшую сессию, что усугубляется неопределенностью в вопросе пересмотра потолка госдолга. Баланс рисков представляется позитивным. Вероятно, участники рынка смогут обнаружить в протоколах ФРС изменение акцентов, что может придать торгам дополнительный позитивный импульс.

Palo Alto Networks (PANW) на постмаркете 23 мая отчиталась за третий финансовый квартал. Скорректированная EPS компании составила $1,16 при консенсусе FactSet на уровне $0,93, а объем продаж совпал со средними прогнозами, достигнув $1,72 млрд.

Осцилляторы пока не дают ясных сигналов к определенному направлению движения. С одной стороны, RSI остается ниже зоны перекупленности, оставляя возможности для роста, с другой – MACD указывает на продолжение переходного периода, в течение которого импульс остается нечетким.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter