Credit Agricole: прогноз по золоту на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Agricole: прогноз по золоту на 2024 год

1 июня 2023 gold.ru | Золото
Французский банк Credit Agricole пересмотрел в сторону повышения свой прогноз цен на золото на 2024 год в рамках нового анализа рыночных тенденций. Теперь банк ожидает, что цена золота достигнет пика в 2050$ за унцию в первом квартале 2024 года, а затем упадёт до 2000$ к концу второго квартала 2024 года.

Цель по достижению цены в 2000$ к концу 2023 года остаётся в силе.

Новый прогноз обусловлен следующими факторами:

- Текущая неразбериха вокруг потолка госдолга США благоприятствует жёлтому драгметаллу. В прошлом золото демонстрировало хорошие результаты, когда возникали проблемы с потолком долга, и зачастую ему удавалось сохранить и даже расширить свои достижения в течение нескольких месяцев после принятия решения по потолку долга;

- Политические риски в США могут ещё больше повысить привлекательность золота даже после решения текущей проблемы потолка долга - ключевое слово «президентские выборы в США в 2024 году»;

- Credit Agricole ожидает ослабления доллара США в конце 2023 и начале 2024 года на ожиданиях цикла смягчения.

Золото и ЦБ
Представители Центральных банков редко дают комментарии конкретно по теме золота. Даже информация о золотых запасах в балансах Центробанков зачастую не очень содержательна. Является ли это реальным металлом, хранящимся в хранилищах? Или балансовые запасы частично состоят из чистой дебиторской задолженности или деривативов?

Но очевидно то, что многие Центральные банки, особенно в восточной части мира, в последнее время накопили больше золота, чем когда-либо. В 2022 году Всемирный совет по золоту (WGC) сообщил о рекордных закупках в этом секторе.

Особенно для стран с «развивающихся рынков» важным мотивом является освобождение от гегемонии доллара США в качестве резервной валюты. WGC регулярно исследует точные причины хранения больших запасов золота с помощью опроса представителей ЦБ.

Вот некоторые ключевые выводы из только что опубликованного последнего опроса, в котором приняли участие 57 центральных банкиров. Однако не все из них ответили на все поставленные вопросы.

Например, 71% Центральных банков считают, что их золотые резервы увеличатся в ближайшие двенадцать месяцев (на 10% больше, чем в опросе 2022 года). Половина опрошенных учреждений считают, что через пять лет они увеличат собственные золотые резервы на 40-50%. Однако 54% ЦБ «развитых стран» также заявили, что их золотые резервы не изменятся за этот период.

Большинство Центральных банков ожидают незначительного увеличения доли золотых резервов в общих резервах в течение следующих пяти лет, причём эту оценку поддерживают в первую очередь страны с развивающейся экономикой.

«Традиция» по-прежнему называется в качестве наиболее важного фактора для хранения золота, доля которого среди всех Центральных банков составляет 54%. На втором месте идет мотив «эффективность во время кризиса». На третьем месте по частоте упоминания среди наиболее значимых свойств: «защита от инфляции».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter