РЫНОК США: каким запомнится май 2023? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНОК США: каким запомнится май 2023?

5 июня 2023 PRAVDA Invest

🟢О ситуации на рынке: Американский рынок акций в мае торговался в узком диапазоне. По факту рынок вытягивают ТОП биг-тех компаний, остальные секторы в боковике или снижаются.
S&P 500: +0,3% и +8,6% с начала года!
NASDAQ: +5,8%
DJIA: -3.5%
На уровне отдельных секторов в S&P 500 самые сильные результаты были у IT, самые слабые - у нефтянки.

Благодаря сильному ежемесячному отчету о занятости в США в пятницу (факт: 339 тыс. (ожид. 180тыс/пред. 253тыс) и разрешению спора о потолке долга (Байден на выходных подписал закон о расширении госдолга на следующие 2 года) акции США показали недельный прирост около 2%, индекс страха опустился до доковидных уровней.

Новый документ отменяет ранее принятый размер потолка государственного долга США в $31,4 трлн в обмен на ограничение расходов, не связанных с обороной. Краткосрочно - позитивно для рынка. Долгосрочно - негатив на фоне изъятия ликвидности с рынка в виде займов МинФина.

🟢СЕЗОН ОТЧЕТОВ. Итоги 1 кв. 70% компаний из S&P500 превысили ожидания по прибыли. При этом давление на маржу сохраняется из-за инфляции. По мимо этого, сохраняется риск рецессии в экономике, угроза со стороны Китая, напряжение в банковском секторе и риски ИИ. Наиболее слабые результаты показали компании из сектора коммуникаций, Materials и нефтянки.

🟢ВЗГЛЯД ВПЕРЕД:
Если в мае основным фактором влияния на настроения инвесторов были переживания по госдолгу США и вероятность дефолта, то в июне фокус будет смещен на драйвер ФРС.

Очередное заседание ФЕДа пройдет 14 ИЮНЯ. Рыночные ожидания по ставке: 79,3% в пользу паузы. Текущая неделя обещает быть спокойной с точки зрения выхода макро и корпоративных новостей.

Подчеркнем еще раз, рынок акций США двигается за счет роста крупняка из высокотехнологичного сектора. Остальные компании перформят или на уровне или хуже рынка. Взгляд на дальнейшее движении индекса S&P 500 прикрепляем к посту.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter