Что творится с рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что творится с рублем

5 июля 2023 | Рубль Масленников Денис
Доллар–рубль, акции Tesla, прекращение зерновой сделки и другое обсудили с автором проекта USStocks.news Денисом Масленниковым.

За последний месяц рубль ослаб к доллару США на 10,7%, до 89,6 рубля за доллар. Масленников связывает это с мятежом основателя Евгения Пригожина, после события ускорился вывод капитала из России заграницу, средства выводятся преимущественно в долларах. По-прежнему возможно вывести валюту из России зарубеж как через криптовалюту, так и через SWIFT. По словам эксперта, мятеж склонил элиту, рассматривающую возможность релокации в другие страны, к отъезду из РФ.

Еще одной причиной ослабления рубля является сокращение экспортных поступлений в долларах. Дело в том, что основным покупателем российской нефти является Индия, которая расплачивается за поставки энергоресурса в рупиях.

«История показывает, что в целом Минфин, администрация президента могла вполне вернуть курс доллара куда-то к 50 рублям. Если бы были опять введены ежемесячные ограничения в $10 тысяч по выводу валюты, сразу бы вернулся прежний курс», – полагает Масленников. Курс 80 рублей за доллар Масленников считает оптимальным для покупки валюты.

Американский рынок
Сейчас индекс S&P 500 составляет 4455,59 пункта. По мнению эксперта, индекс S&P 500 перегрет по многим показателям, в том числе с P/E. Так, среднее значение показателя за 30 лет находится около 16, текущее значение – 22–23.

«С точки зрения технического анализа <…> индекс S&P 500 находится в восходящем канале, причем ближе к верхней границе этого канала, то есть индекс дороговат. С точки зрения денежно-кредитной политики стоит отметить, что повышение ставки продолжится. Об этом недвусмысленно говорил Джером Пауэлл (председатель ФРС – прим. ред.) и на прошлом заседании, и двухдневном выступлении перед Конгрессом. Рынок прайсит, что будет как минимум одно повышение ставки», – рассказывает Масленников.

Еще один негативный фактор для американского рынка – разрешение Казначейства США увеличивать госдолг. Это приводит к абсорбированию ликвидности, которое будет происходило в повышенных объемах в июне и продолжится в первой половине июля. В этом месяце вероятна коррекция американского рынка.

Акции Tesla
Как отмечает эксперт, поставки электрокаров за II квартал 2023 года оказались лучше ожиданий – было реализовано более 466 тысяч электромобилей. В I квартале было поставлено 422 тысячи электрокаров. Еще один драйвер роста акций – зарядки, используемые Tesla (TSLA), могут стать стандартом в США.

По мнению эксперта, даже с учетом позитивных новостей акции компании продолжают торговаться «на космических уровнях» – $280,67. Согласно мультипликаторам, цена бумаг автопроизводителя была справедливой в декабре прошлого года – тогда акции подешевели до $107,78. По такой цене акциям компании можно было бы присмотреться.

«Что я хочу сказать по поводу электрокаров: самый простой способ – не вникать в какую-то сложную аналитику и ориентироваться на две компании: Rivian и Tesla. Вы просто берете P/E по этим компаниям (здорово, если будет форвардный, можно и текущий) и смотрите спред между этими компаниями. Условно Rivian и Tesla должны развиваться с примерно одинаковым спредом. Если вы видите, что какая-то компания отклоняется, то можно что-то делать с Tesla либо с Rivian», – делится Масленников.

Прекращение зерновой сделки
В МИД России заявили, что Москва не видит оснований для продления зерновой сделки, срок соглашения истекает 17 июля. На фоне новости эксперт рекомендует сделать ставку на сельскохозяйственные компании США. Если прекратится вывоз зерна из Украины, то предложение зерна на мировом рынке уменьшится. В этом случае может увеличиться спрос на зерно. Самыми крупными экспортерами зерна являются Бразилия и США.

Сейчас акции американского трейдера зерна Archer Daniels Midland Company торгуются на минимальных уровнях в этом году – $76,73. Котировки бумаги ориентируются на график цен на пшеницу. На фоне возможного выхода России из зерновой сделки цены на пшеницу начали расти.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter