Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

24 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Уходящая неделя была интересна экономическими отчетами, отчетами компаний БигТех за 2 квартал и ребалансировкой индекса фондового рынка Насдака.
Экономические отчеты США подтвердили рецессию в секторе промышленности, но с сохранением потребительского спроса на фоне устойчивости на рынке труда, инфляция в США продолжает снижаться.
Рост экономики Китая достаточно уверенный, но ниже ожиданий, которые были завышены после отказа от политики нулевого Ковид, Китай близок к дефляции.
В Британии наконец-то отмечено падение инфляции, розничные продажи вышли выше прогноза, что порадовало.
В Еврозоне базовая инфляция остается высокой, доверие потребителей каким-то чудом выросло в июле, но очевидно, что инфляция скоро начнет отвесное падение, а экономика останется в рецессии.
В Канаде инфляция показывает смешанную тенденцию, а розничные продажи сообщили о замедлении потребительского спроса.
В целом, мир балансирует на грани рецессии, в которую может свалиться неожиданно после снижения интереса граждан к услугам в сфере гостеприимства и развлечений, т.е. осенью.
К счастью, снижение инфляции позволит ЦБ мира быстро снизить ставки и запустить очередной раунд дискредитировавшего себя QE.

Отчеты компаний порадовали только в банковской сфере, что логично до тех пор, пока ФРС выдает банкам кэш под залог всякого мусора, что по сути представляет собой разновидность секторального QE, как только этот золотой дождь прекратится – можно ждать новых банкротств, но осмелится ли ФРС закрыть кормушку до выборов президента США – вопрос риторический.
Отчеты компаний БигТеха разочаровали рынки, нельзя сказать, что все отчеты были плохими, но инвесторы ждали взрывной рост доходов, мечтая о технологической революции, и эти мечты как минимум подверглись сомнению.
Ребалансировка Насдака явно являлось одной из причин снижения фондового рынка в конце недели, но насколько сильно её влияние можно будет утверждать только на следующей неделе, исключив из уравнения данный фактор.
Тем более, что на следующей неделе отчитываются монстры БигТеха, что либо окончательно развернет фондовый рынок вниз, либо даст финальный шип вверх.
Заседание ФРС в среду предстоящей недели также окажет влияние на аппетит к риску, но и так очевидно, что ФРС готова к завершению цикла повышения ставок, но не готова снижать ставки, а будет ставка 5,25%, 5,5% или 5,75% не так важно.

По ВА/ТА.

Индекс доллара ещё не закончил падение, логично как минимум падение к низу канала перед каким-то более значимым корректом вверх

Пятничный поцелуй


По Насдаку100 несколько вариантов разметки с завершением текущего восходящего тренда, развитие событий зависит от ФА предстоящей недели, перелоу 14918 скажет о начале старшей нисходящей коррекции, которая продлится несколько месяцев.



Вводная к открытию недели

Предстоящие две недели будут насыщены важными ФА-событиями.
На предстоящей неделе я бы в центр внимания поставила отчетность компаний, в частности – отчет Microsoft во вторник после закрытия рынка, ибо рост фондового рынка базируется на гипотезе о технологической революции и, как следствие, отсутствии рецессии по данной причине.
Microsoft — ведущая компания в части ИИ, понятно, что прогноз по прибыли будет увеличен за счет повышения стоимости подписки на ChatGPT, а насколько компания успешна в других направлениях – вопрос.
Тем не менее, за исключением хайпа, от долгового рынка зависят движения на валютном и фондовом рынках, а значит во главу угла следует ставить заседания ЦБ и экономические отчеты «первого эшелона».

Заседание ФРС в среду традиционно пройдет в двух актах: в 21.00мск рынки получат решение по ставке с сопроводительным заявлением, в 21.30мск начнется пресс-конференция Пауэлла.
С подавляющим шансом ФРС повысит ставку на 0,25% и оставит указания по дальнейшей политики неизменными, основная реакция рынка будет происходить на риторику Пауэлла.
Есть все основания для того, чтобы Пауэлл звучал голубино, ибо инфляция падает, а промышленность США находится в рецессии, в случае риторики о близости к завершению цикла повышения ставок, пусть и в зависимости от данных, логичен аппетит к риску на фоне падения доллара.
Но аппетит к риску не должен быть длительным по причине ожиданий прекращения цикла повышения ставок ФРС, ибо ФРС пока очень далека от снижения ставок, а ставка на уровне 5,5% так же вредна для экономики, как и ставка 5,75%.
Главными для аппетита к риску остаются экономические отчеты США и отчеты компаний, экономика США продолжает рост только благодаря сектору услуг, который удивительно силен после пандемии, и благодаря росту фондового рынка на фоне хайпа по ИИ.

ЕЦБ в четверг повысит ставку на 0,25%, в центре внимания будут указания по возможности повышения ставки на сентябрьском заседании.
ЕЦБ будет трудно дать гарантию повышения ставки в сентябре из-за рецессии, но он не сможет отрицать необходимость повышения ставки в случае отсутствия падения инфляции до сентября.
Логично, что Лагард сошлется на зависимость от данных и новых сентябрьских прогнозов, при отсутствии убедительности в готовности продолжать повышение ставок евро упадет.

ВоЯ в пятницу, согласно прямым заявлениям членов ВоЯ и инсайда, сохранит политику неизменной.
Вероятно, между правительством ВоЯ и новым главой ВоЯ Уэдой есть договоренность об отсутствии изменения политики до решения политическим проблем с возможными досрочными выборами этой осенью.
Тем не менее, ВоЯ принадлежит к тем ЦБ, которые согласно истории склонны менять политику внезапно, в связи с этим нельзя отрицать возможность внесения корректировок в политику контроля доходности ГКО Японии.
Политика ВоЯ важна для всех рынков, ибо игра на кэрри добавляет на рынки ликвидность.

В центре внимания будут экономические отчеты, это ВВП и инфляция РСЕ США, масса релизов первой величины по Еврозоне.
Аукционы ГКО США в начале недели вряд ли окажут на рынки влияние, но 7-ки в четверг важны.



Картинки с пятницы оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.




Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
PMI Еврозоны за июль в первом чтении.
PMI Британии за июль в первом чтении.
PMI США за июль в первом чтении.
Аукцион 2-летних ГКО США.
— Вторник:
IFO Германии.
Индекс доверия потребителей США по версии СВ.
Аукцион 5-летних ГКО США.
Отчеты компаний США во главе с Microsoft.
— Среда:
Отчет по инфляции CPI Австралии.
Заседание ФРС в 21.00мск.
Пресс-конференция Пауэлла в 21.30мск.
— Четверг:
Заседание ЕЦБ 15.15мск.
Блок данных США во главе с ВВП США за 2 квартал в 15.30мск.
Пресс-конференция Лагард в 15.45мск.
Аукцион 7-летних ГКО США.
— Пятница:
Заседание ВоЯ 6.00мск.
Инфляция CPI Франции, Испании и Германии за июль.
ВВП Франции и Испании за 2 квартал.
Инфляция РСЕ США.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter