Доллар увеличивает потери после решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар увеличивает потери после решения ФРС

27 июля 2023 Thomson Reuters | DXY

Сегодня также ожидается повышение ставки ЕЦБ

Доллар продолжил снижение в четверг, на следующий день после того, как Федеральная резервная система объявила о том, что, как некоторые ожидают, станет ее последним повышением ставки, в то время как внимание рынка переместилось через Атлантику на предстоящее объявление ставки Европейским центральным банком.

ФРС в среду повысила процентные ставки на четверть процентного пункта, как и ожидалось, осуществив свое 11-е повышение ставки за последние 12 заседаний.

В то время как председатель ФРС Джером Пауэлл оставил открытой дверь для очередного повышения ставки в сентябре, трейдеры, похоже, не были убеждены в этом, и доллар продолжил скромное падение на 0,3% после заседания в среду.

"Рынок считает, что, скорее всего, серия повышений ставок, которые у нас были, уже закончилась", - сказала Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам-аналогам, в последний раз снижался на 0,4% до 100,66.

"(США) ближе к концу цикла повышения ставок, чем их коллеги. "Голубиный" поворот со стороны ФРС, вероятно, окажет понижательное давление на доллар США в среднесрочной перспективе", - сказал Эмин Гаджиев, старший экономист Insight Investment.

Следующим в центре внимания окажется ЕЦБ, и инвесторы ожидают, что центральный банк аналогичным образом повысит ставки на 25 б.п. по завершении своего заседания по денежно-кредитной политике в четверг, уделив особое внимание его дальнейшим рекомендациям и ожиданиям на сентябрь.

В преддверии принятия решения курс евро вырос на 0,4% до 1,1128 доллара.

"Рынок был настроен на повышение ставки ЕЦБ в сентябре", - сказала Фоули из Rabobank.

"Если вероятность сентябрьского повышения хотя бы немного снизится по сравнению с тем, что ожидал рынок, евро может потерять устойчивость".

Японская иена, тем временем, выросла на 0,2% по отношению к доллару до 139,95.

Банк Японии (BOJ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в пятницу и, как ожидается, сохранит свою крайне мягкую политическую позицию, хотя возможность корректировки его политики контроля кривой доходности остается.

По отношению к более слабому доллару США чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары укрепились, поскольку перспективы того, что глобальный цикл ужесточения денежно-кредитной политики вскоре может завершиться, повысили настроения.

Новозеландский доллар вырос на 0,7% до 0,6255 доллара, ранее поднявшись более чем на 1% до недельного максимума в 0,6274 доллара.

Австралийский доллар аналогичным образом подскочил почти на 1% до недельного максимума в 0,6821 доллара.

Ранее в ходе сессии стерлинг достиг недельного максимума в $1,2985 и в последний раз был выше уровня начала сессии на 0,3%. Ожидается, что Банк Англии повысит свою процентную ставку на 14-м заседании подряд на следующей неделе.

Китайский юань вырос на оффшорном рынке, поднявшись почти на 0,5% до максимума в 7,1170 за доллар, самого высокого уровня с середины июня. Последний раз он был на уровне 7,1426 за доллар.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что промышленная прибыль Китая сокращается шесть месяцев подряд, что подтверждает необходимость дальнейшей политической поддержки экономики.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter