Эмитенты евробондов смогут избежать замещения на основе двух критериев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмитенты евробондов смогут избежать замещения на основе двух критериев

28 июля 2023 РБК | РБК Quote Копытина Ольга
До 1 января 2024 года, согласно указу президента, российские эмитенты должны заместить евробонды, по которым у них не исполнены обязательства. Минфин сформулировал условия, при которых этой обязанности можно избежать

Министерство финансов России опубликовало выписку из решения подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. В документе прописаны критерии, при соблюдении которых эмитенты смогут претендовать на исключение из правила, предписывающего замещать еврооблигации локальными бумагами.

Российское юридическое лицо, имеющее обязательства по еврооблигациям, в том числе выпущенным SPV (в данном случае, зарубежная компания, созданная специально для эмиссии бумаг, номинированных в валюте. — «РБК Инвестиции »), получит право не замещать евробонды, если выполнит как минимум одно из двух условий:

1) российским юридическим лицом получены согласия держателей еврооблигаций по вопросу осуществления раздельных платежей в адрес держателей еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями, и держателей еврооблигаций, права которых учитываются иностранным депозитарием, при этом:

еврооблигации допущены к организованным торгам на Мосбирже;
держатели бумаг, которым принадлежит более чем 75% выпуска, заявили эмитенту о желании получить денежные выплаты по ним, а не облигации, выпущенные в рамках замещения;

2) срок погашения еврооблигаций наступает в период до 31 декабря 2024 года (включительно).

В выписке указано также, что подкомиссия будет выдавать разрешения, исходя из целесообразности этого. А также при условии, что у эмитента отсутствует просроченная задолженность по еврооблигациям и выполнены обязательства перед резидентами, чьи права учитываются иностранным депозитарием. Допускается выполнение обязательств в порядке указа N529 — по нему эмитенты могут делать выплаты в рублях на обособленные счета Д.

Из-за санкций трудности с проведением платежей по еврооблигациям испытывают все российские компании, выпускавшие такие бумаги. При этом для них установлена обязанность исполнять обязательства перед российскими инвесторами. В качестве способов исполнения обязательств компаниям предложили выпустить замещающие облигации (указ президента № 430) или делать выплаты в рублях на обособленные счета Д (указ президента № 529). Отдельным указом президента установлен срок обязательного размещения замещающих еврооблигаций — до 1 января 2024 года. Если эмитент не хочет заместить свои еврооблигации, то он должен получить соответствующее разрешение у правкомиссии.

Ряд российских компаний не воспользовались ни одним из способов для выполнения обязательств перед российскими держателями своих еврооблигаций. Так, Арбитражный суд города Москвы рассматривает коллективный иск инвесторов, требующих взыскать с Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) и Национального расчетного депозитария (НРД) задолженность по обязательствам, связанным с еврооблигациями, и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter