Glencore придерживается стратегии приобретений, поскольку прибыль компании уменьшилась вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore придерживается стратегии приобретений, поскольку прибыль компании уменьшилась вдвое

9 августа 2023 finversia.ru | Glencore
Компания Glencore объявила о сохранении стратегии активного поиска приобретений, включая возможное частичное или полное слияние с канадской Teck, несмотря на то, что во вторник было объявлено о снижении прибыли почти вдвое за первое полугодие и о сокращении дивидендных выплат акционерам.

Швейцарский горнодобывающий и торговый гигант присоединился к конкурентам, таким как Rio Tinto, Teck Resources и Anglo American, которые также сообщили о снижении прибыли и доходности из-за медленного экономического роста. Тем не менее компания сохраняет оптимизм относительно перспектив Китая, крупнейшего потребителя сырьевых товаров в мире.

Генеральный директор Гэри Нэгл (Gary Nagle) выразил оптимизм относительно Китая, заявив, что хотя ситуация может и не соответствовать ожиданиям, Китай всё же не находится в плохом положении. В конце июля он подтвердил намерение усилить поддержку медленно развивающейся экономики страны.

Прибыль Glencore по EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа), показала снижение до $9,39 млрд за шесть месяцев до июня, по сравнению с $18,92 млрд за аналогичный период годом ранее. Аналитики Deutsche Bank ожидали результат в размере $9,9 млрд, в то время как Citi оценивала эту цифру в $11,4 млрд.

Аналитики компании Jefferies высказали мнение, что несмотря на разочарование текущими результатами, они всё еще оценивают Glencore за её разнообразный товарный ассортимент и активный подход к стратегически обоснованным слияниям и поглощениям, способствующим повышению стоимости.

Зарегистрированная в Лондоне компания Glencore объявила о дополнительных доходах в размере около $2,2 млрд, включая особые дивиденды в размере 1 миллиарда долларов и программу выкупа акций на $1,2 млрд, которая продлится до февраля 2024 года.

Это по сравнению с дополнительными $4,5 млрд за тот же период 2022 года, включая специальные дивиденды в размере $1,45 млрд и выкуп акций на $3 млрд.

Акции компании Glencore упали более чем на 4% к середине торгового дня.

Сырьевой гигант Glencore продолжает активно рассматривать возможности слияний и поглощений после продажи более 20 неядреных активов с целью сконцентрировать свой портфель на ценных полезных ископаемых, необходимых для развития зеленой энергетики.

«По мере перехода мира к низкоуглеродной экономике, мы продолжаем фокусироваться на удовлетворении текущих энергетических потребностей, инвестируя в переходные металлы в нашем портфеле», - отметил Нэгл.

В июне Glencore предложила приобрести угольный бизнес Teck как отдельную компанию, так как их предложение о слиянии двух компаний на сумму $22,5 млрд было дважды отклонено. Во вторник было объявлено, что компания выделила $2 млрд на случай успешной сделки.

В рамках предлагаемой сделки Glencore объединит свой угольный бизнес для производства энергии с угольным бизнесом Teck, создав отдельную компанию с регистрацией в Нью-Йорке.

В июле этот лондонский горнодобывающий концерн согласился выкупить партнеров по аргентинскому медному проекту MARA, а также приобрел долю в американской PolyMet, чтобы увеличить свою долю меди и никеля. Компания также объявила о намерении потратить около $700 млн на покупку акций в норвежском производителе алюминия Norsk Hydro.

«Мы не видели ничего сравнимого по масштабу с Teck. Есть более мелкие сделки на $2 млрд, которые иногда оказываются более эффективными», - отметил финансовый директор Стивен Калмин (Steven Kalmin), рассматривая другие возможные объекты для приобретения.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter