Джером Пауэлл настроен агрессивно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл настроен агрессивно

20 октября 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Главное

• Американские фондовые индексы падают в первой половине торгов пятницы на фоне геополитических рисков. Инвесторы оценивают позицию ФРС. Доходность 10-летних Treasuries пока не «взяла» отметку 5%.

• Нефть марки Brent превысила $93, указывая на инфляционные риски. Накануне телеканал CNN сообщил, что американский эсминец уничтожил несколько ракет, запущенных у побережья Йемена.

• S&P 500 упал на 200-дневную скользящую среднюю.

• Лидеры: Philip Morris (+2,7%), Abbott Laboratories (+2,5%), AT&T (+2,4%)

• Аутсайдеры: American Express (-4,3%), Apple (-1,3%), Microsoft (-1,3%)

В деталях

Джером Пауэлл, выступивший накануне в Экономическом клубе Нью-Йорка, дал понять, что возможность дальнейшего увеличения ключевой ставки не исключена. По словам Пауэлла, ФРС действует осторожно и борется со «старыми и новыми» неопределенностями. Американский центробанк пытается сбалансировать риск слишком высокого подъема процентных ставок с риском, что слишком низкий уровень не позволит замедлить инфляцию.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сообщил, что ФРС, вполне возможно, начнет снижать ставку не ранее конца 2024 г. По срокам — близко к 2%-ной цели по инфляции.

Следующее заседание ФРС пройдет 31 октября – 1 ноября. Fed funds rate оставят без изменений.

На следующей неделе стоит пройдет заседание ЕЦБ (четверг). Ключевую ставку, скорее всего, сохранят на уровне 4,5%. Помимо этого, стоит обратить внимание на продажи новостроек, заказы на товары длительного пользования, личным доходам и расходам американцев, индексу потребительского доверия Университета Мичигана. В четверг стоит обратить внимание на первую оценку ВВП США за III кв., консенсус экономистов предполагает рост на 4,1%.

Результаты American Express (-4,3%) превысили консенсус-прогноз аналитиков. Владелец платежного сервиса отметил нормальное состояние потребительских расходов и сильные кредитные метрики. Акции Hewlett Packard падают на 6,7% после публикации прогноза, оказавшегося хуже ожиданий рынка. Банк Regions Financial (-11,4%) в квартальном релизе отметил увеличение объема выданных кредитов, падение числа депозитов, экономическую и регуляторную неопределенность.

Локальная картина по S&P 500 — нейтральная. Индекс спускается к 200-дневной скользящей средней — 4250 п. Потенциал роста до 4500 п. все еще актуален. В списке перекупленных по RSI акций сейчас Activizion Blizzard, которые могут рвануть выше после консолидации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter