Прогноз недели: помогут ли акциям продолжить рост данные по ВВП и PCE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: помогут ли акциям продолжить рост данные по ВВП и PCE

18 декабря 2023 investing.com | SPX Крамер Майкл
Рынки продемонстрировали ралли на прошлой неделе после заседания ФРС, которое оставило после себя больше вопросов, чем ответов. В пятницу центробанк попытался ограничить урон с помощью комментариев Джона Уильямса, Рафаэля Бостика и Остана Голсби. Никому из них не удалось улучшить ситуацию, образовавшуюся после пресс-конференции Джерома Пауэлла в прошлую среду.

Предстоящая неделя будет неделей Остана Голсби — у президента ФРБ Чикаго запланировано четыре выступления, с понедельника по среду включительно. Мы уже получили представление о том, что он скажет, из статьи Wall Street Journal за минувшую пятницу, в которой глава ФРБ Чикаго отметил опасения по поводу увеличения безработицы.

Рынки акций на эти пессимистичные комментарии никак не отреагировали. Вместе с тем в пятницу наступила экспирация декабрьских опционов, из-за которой на рынке образовался дисбаланс покупок в $5,8 млрд к закрытию торгов. Предстоящая неделя будет последней полной торговой неделей года, при этом календарь не ограничивается одними только выступлениями Голсби. Нас также ждут аукционы 20-летних трежерис и 5-летних TIPS — в час дня 20 и 21 декабря соответственно.

Помимо этого, будут таже опубликованы окончательные данные по ВВП США за третий квартал и ноябрьский PCE. Годовой PCE, согласно прогнозам, составит 2,8% по сравнению с 3,0% в предыдущем месяце, а базовый PCE — 3,3% по сравнению с 3,5% в октябре.

На фоне снижения инфляции напрашивается вопрос, что же движет рынками помимо механических факторов, о которых я не переставая говорил последние семь недель. Мне кажется, что это ралли, словно карточный домик, опирается на рост мультипликаторов.

Несмотря на ралли, прогнозы по прибыли не выросли. По сравнению с уровнями 31 октября они снизились. Прогноз для прибыли S&P 500 на 2024 год тогда составлял $242,67, а к 15 декабря он опустился до $241,71. Прогноз на четвертый квартал этого года снизился до $54,72 с $56,15.

Прогноз недели: помогут ли акциям продолжить рост данные по ВВП и PCE

S&P 500

Поразительно то, что если предположить, что это оценки bottom-up, а я считаю, что так оно и есть, то для расчета прибыли на акцию используется значение индекса S&P 500. Смысл такой: мы суммируем операционную прибыль всех компонентов индекса, умножая количество акций, находящихся в обращении, на медианную оценку прибыли компании.

Затем мы делим рыночную капитализацию индекса на полученную оценочную совокупную прибыль и фактически получаем мультипликатор P/E. Затем мы делим значение индекса на мультипликатор P/E и получаем прибыль на акцию. Теоретически, по мере роста индекса, прибыль должна увеличиваться, чтобы сохранился неизменный мультипликатор P/E.

Но в нашем случае рост мультипликатора говорит о том, что прибыль должна вырасти, чтобы оправдать оценку. На уровне 4117 на сессии 27 октября S&P 500 торговался с мультипликатором 16,95 к прибыли за 2024 год. Сейчас на уровне 4719 он торгуется с мультипликатором 19,5. В соответствии с мультипликатором 16,95 прибыль за 2024 год должна увеличиться до $278,41, или на 15%. Мечтать не вредно.

Прогноз по марже чистой прибыли за четвертый квартал снизился до 10,9% с 11,4%, а в первом квартале этот показатель прогнозируется на уровне 11,6%. За весь 2024 год маржа ожидается на уровне 12,1%, хотя такой высокой с 2019 года она была лишь один раз — в 2021 году. Мечтать не вредно.


Маржа чистой прибыли S&P 500

Не сказать также, что ралли было вызвано снижением доходности. Ведь доходность прибыли S&P 500 так и не выросла вместе с доходностью облигаций. Спред между доходностью прибыли индекса и доходностью 10-летних трежерис сократился примерно до 80 базисных пунктов со среднего за последние 10 лет уровня около 3,5%.

Чтобы спред вернулся на уровень 3,5%, доходность прибыли S&P 500 должна увеличиться примерно до 7%, при этом мультипликатор P/E тогда составлял бы 14,3, а индекс торговался бы на уровне 3460. Разница с текущей оценкой очень большая.


Доходность прибыли S&P 500

Когда ситуацию на рынке невозможно объяснить, опираясь на фундаментальные факторы, это побуждает меня вернуться к моей теории последних нескольких недель. Согласно этой теории, большая отрицательная гамма спровоцировала шорт-сквиз на рынке опционов, который повлек за собой систематическое покрытие коротких позиций и следом за ним перестраивание позиций с открытием лонгов в этих фондах, что затем привело к сдавливанию волатильности и концентрации гаммы перед экспирацией опционов на прошлой неделе.

Экспирация опционов осталась позади, а опционы по VIX истекают в эту среду, так что, если это ралли было действительно не более чем карточным домиком, то откат должен начаться на этой неделе, и «коллар» JPMorgan в районе 4500 может стать отличной зоной притяжения для рынка на последние две недели этого года. Если в начале 2024 года рынок вернется в район 4100, в этом не будет ничего удивительно. Потому что, по крайней мере на данный момент, именно этот уровень, как мне кажется, соответствует справедливой стоимости.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter