Южнокорейская технология способна повысить спрос на палладий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южнокорейская технология способна повысить спрос на палладий

4 января 2024 | Палладий Хазанов Леонид
Сотрудники Корейского института науки и технологий (Южная Корея) разработали технологию, которая призвана повысить степень безопасности аккумуляторов, используемых в электромобилях и различных электронных устройствах (ноутбуках, смартфонах и др.).

Ее суть заключается в следующем. Современные литий-ионные батареи стоят дорого, поэтому в качестве альтернативы им могут рассматриваться водные аккумуляторы. Однако у них тоже есть ахиллесова пята - хотя они считаются дешевле литий-ионных батарей, в процессе их эксплуатации происходит разрушение металлического анода (обычно цинкового), вызывающего по цепочке разложение воды с образованием водорода, постепенное повышение внутреннего давления в аккумуляторе и, в конечном счете, истощение электролита и угрозу взрыва.

До сих пор инженеры пытались обойти данную проблему за счет нанесения на металлический анод поверхностного защитного слоя, минимизирующего площадь контакта между ним и электролитом. Тем не менее, коррозия металлического анода и сопутствующее ему разложение воды в большинстве случае неизбежны, накопление же газообразного водорода может вызвать детонацию в ходе длительной эксплуатации.

Южнокорейским ученым удалось решить эту проблему, создав композитный катализатор, состоящий из диоксида марганца и палладия. При нормальных условиях диоксид марганца не реагирует с водородом, зато при добавлении в него палладия тот легко поглощается и регенерируется в воду. В опытном образце водной батареи, имевшей в своей конструкции композитный катализатор, внутреннее давление находилось ниже требуемого уровня безопасности и истощения электролита не происходило.

По мнению специалистов Корейского института науки и технологий, коммерциализация их разработки обеспечит массовый выпуск и применение подобных водных аккумуляторов, потеснив на глобальном рынке литий-ионные аккумуляторы.

Правда, в последнем моменте с ним не стоит соглашаться, поскольку литий-ионные батареи неуклонно совершенствуются и цены на них постепенно идут вниз. В то же время их использование не отменяет применение палладия, недаром же созданием литий-ионных аккумуляторов, содержащих данный драгоценный металл, занимается фирма Lion Battery Technologies, учрежденная Anglo American и Platinum Group Metals.

Как бы там ни было, технология Корейского института науки и технологий может позволить стимулировать рост спроса на палладий, от которого выиграют все его основные производители, включая и «Норильский никель».

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter