Saudi Aramco снизила февральские цены на нефть для покупателей во всех регионах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco снизила февральские цены на нефть для покупателей во всех регионах

8 января 2024 Neftegaz.RU | Saudi Aramco Нефть
Для покупателей в Азиатском регионе и США Saudi Aramco снизила цены на все сорта своей нефти на 2 долл. США/барр. по сравнению с январем.

Saudi Aramco снизила цены на февральские поставки нефти для покупателей всех сортов своей нефти во всех регионах.
Об этом 7 января 2024 г. сообщили Bloomberg и Reuters со ссылкой на заявление Saudi Aramco.

Февральское снижение цен
Для покупателей в Азиатском регионе и США Saudi Aramco снизила цены на все сорта своей нефти на 2 долл. США/барр. по сравнению с январем.
В результате премия по основному поставляемому в Азию сорту нефти Arab Light к эталонному сорту Oman/Dubai сократится с 3,5 долл. США/барр в январе до 1,5 долл. США/барр. в феврале.
Это самый низкий уровень за 27 месяцев, с ноября 2021 г.
По сортам Arab Super Light и Arab Extra Light на азиатском рынке премия снизилась до 2,95 долл. США/барр. и 1,55 долл. США/барр. соответственно.
По сорту Arab Medium премия снизилась до 0,75 долл. США/барр., а по сорту Arab Heavy вместо премии в 1,7 долл. США/барр. установлен дисконт 0,3 долл. США/барр.

Для США премия по сорту Arab Light по отношению к Argus Sour Crude Index (ASCI) снизилась с 7,15 долл. США/барр. в январе до 5,15 долл. США/барр. в феврале.
По сорту Arab Extra Light премия составит 7,3 долл. США/барр., Arab Medium - 5,85 долл. США/барр., Arab Heavy - 5,4 долл. США/барр.

Для покупателей в Европе февральские цены на нефть Arab Light снижены на 2 долл. США/барр. по сравнению с январем, на другие сорта - на 1,5 долл. США/барр.
В результате для покупателей в Северо-Западной Европе премия по сорту Arab Light к Brent составит 0,9 долл. США/барр., в Средиземноморье - 0,4 долл. США/барр.
Arab Extra Light в Северо-Западной Европе будет иметь премию 2,7 долл. США/барр., в Средиземноморье - 2,3 долл. США/барр.
Более тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy в Северо-Западной Европе будут иметь премию в 0,2 долл. США/барр. и дисконт 2,5 долл. США/барр. соответственно, в Средиземноморье их дисконт составит 0,1 долл. США/барр. и 3,1 долл. США/барр. соответственно.

Зачем снижать цены?
Bloomberg отмечает, что снижение цен на февраль Saudi Aramco обусловлено сохраняющейся слабостью рынка.
Мировые цены на нефть в 2023 г. снизились впервые с 2020 г.
Рынок слабо среагировал на напряженность на Ближнем Востоке.
Обострение арабо-израильского конфликта и нападения хуситов на суда, проходящие транзитом через Красное море пока не привели к перебоям в поставках.

Одновременно наблюдается сезонное снижение потребления нефти в большинстве регионов мира.
В феврале и марте многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) закрываются для проведения плановых технических работ.
В то же время высокие мировые поставки, в т.ч. из США, повышают вероятность профицита.
30 ноября 2023 г. ряд стран ОПЕК+ приняли решение добровольно дополнительно сократить добычу в 1м квартале 2024 г.
В. т.ч. Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение экспорта нефти на 1 млн барр./сутки, а Россия увеличила сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов до 500 тыс. барр./сутки.

Reuters дополняет, что крупнейшее за 13 месяцев снижение цен Saudi Aramco соответствует ожиданиям рынка, поскольку нефтеперерабатывающие компании требовали от Саудовской Аравии конкурентоспособных цен по сравнению с нефтью, поставляемой другими ближневосточными производителями.
Так, для североазиатских НПЗ саудовская нефть по-прежнему относительно дороже нефти из других регионов.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter