Lockheed Martin прогнозирует более слабые финансовые результаты в 2024 году из-за проблем с цепочками поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lockheed Martin прогнозирует более слабые финансовые результаты в 2024 году из-за проблем с цепочками поставок

24 января 2024 finversia.ru | Lockheed Martin
Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin во вторник представила прогноз по прибыли на 2024 год, который оказался ниже ожиданий Уолл-стрит. Это связано с проблемами в крупнейшем авиационном сегменте оборонного подрядчика США, где возникли проблемы с цепочкой поставок.

В условиях усиливающегося напряжения между Китаем и Филиппинами, продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, а также напряженной обстановки на Ближнем Востоке, американские оборонные компании отмечают значительный рост заказов. Однако проблемы, связанные с последствиями пандемии, влияют на цепочки поставок и трудовые ресурсы, оказывая давление на этот сектор.

В октябре Lockheed сообщила о влиянии низкой доступности необходимых компонетов на темпы производства, особенно в рамках программы F-35.

Чистые продажи по программе F-35 снизились на $275 млн в четвертом квартале по сравнению с предыдущим годом. Выплаты за некоторые F-35 откладываются на несколько месяцев, в ожидании утверждения обновления программного обеспечения для недавно построенных самолетов.

Некоторые аналитики выразили беспокойство относительно рисков, связанных с проблемами в цепочках поставок, которые, по их мнению, быстро не исчезнут.

Компания Lockheed представила прогноз по прибыли на 2024 год в диапазоне от $25,65 до $26,35 за акцию. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере $26,62, согласно данным LSEG.

Также было объявлено, что чистая прибыль компании в четвертом квартале составила $1,87 млрд, что на 2,4% ниже уровня предыдущего года. Тем не менее, прибыль на акцию выросла до $7,58 с предыдущих $7,40.

Продажи крупнейшего сегмента авиационного бизнеса компании уменьшились на 0,3%, а общий объем продаж упал на 0,7%, достигнув $18,87 млрд за квартал, завершившийся 31 декабря.

Выручка подразделения, специализирующегося на ракетных системах управления огнем, которое производит небезызвестные высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, снизилась на 3,5%, достигнув $3,17 млрд.

Финансовый директор компании Джей Малав (Jay Malave) заявил, что капитальные затраты останутся на высоком уровне в 2024 году. Компания планирует продолжить инвестирование в развитие производства вооружений, в том числе тех, которые пользуются высоким спросом в Украине, такие как управляемая ракетная система залпового огня GMLRS, HIMARS и другие, предназначенные для использования в Тихоокеанском регионе, например, совместная противокорабельная ракета класса «воздух-земля» JASM и противокорабельная ракета большой дальности LRASM, согласно заявлениям Пентагона.

Конкуренты, такие как Northrop Grumman и General Dynamics, должны представить свои квартальные результаты позднее на этой неделе.

Компания Lockheed прогнозирует, что объем продаж в 2024 году составит от $68,50 млрд до $70 млрд, что превышает средние ожидания аналитиков в размере $68,66 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter