Сфера коммунальных услуг готова к инвестированию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сфера коммунальных услуг готова к инвестированию

1 февраля 2024 finversia.ru Рубан Сергей
Сфера коммунальных услуг включает в себя предприятия, предоставляющие основные повседневные услуги, в том числе электричество, природный газ, воду, пар, утилизацию отходов и многое другое. В гобелене этого сектора ключевую роль играют как жилые, так и коммерческие объекты, оказывая влияние на жизнь как частных лиц, так и предприятий. Любое нарушение в предоставлении этих услуг может привести к существенному дискомфорту или финансовым потерям, что подчеркивает необходимость их постоянного совершенствования.

В частности, в США компании, предоставляющие коммунальные услуги, демонстрируют тенденцию к стабильному движению денежных средств и могут похвастаться длительным опытом операционной деятельности. Постоянный спрос на коммунальные услуги, независимо от преобладающих рыночных условий, делает эти акции надежной гаванью для инвесторов, ищущих надежности в доходах.

Исторически сложилось так, что компании коммунального сектора постоянно выплачивают дивиденды своим акционерам. Индекс S&P500 Utilities, включающий компании коммунального сектора в индексе S&P500, служит надежным индикатором для всего сектора коммунальных услуг. На конец 2023 года дивидендная доходность индекса Utilities составила 3,69%, что резко контрастирует с дивидендной доходностью более широкого индекса S&P500, составляющей 1,7%.

Более того, за последние пять лет индекс коммунальных услуг показал положительную доходность, в то время как индекс S&P500 показал отрицательную доходность в 2018 и 2022 годах. Несмотря на более стабильные показатели, общая доходность индекса коммунальных услуг составила 8,05 %, уступив 11,18 % доходности более широкого индекса.

В 2023 году энергетическая и коммунальная отрасль США продемонстрировала значительные успехи в деле декарбонизации и беспрецедентные объемы внедрения солнечной энергии и накопителей энергии. Надежность и гибкость энергосистем повысились, в том числе благодаря новаторским законам о чистой энергетике и климате. По прогнозам эта тенденция сохранится и в 2024 году.

В перспективе в 2024 году ожидается стабильность цен на электроэнергию в сочетании с прогнозируемым ростом продаж на 2%. Эксперты полагают, что проблемы с цепочками поставок сохранятся, но постепенно разрешатся.

В 2024 году может произойти ускорение электрификации в различных секторах конечного использования, что повлияет на долгосрочные прогнозы и стратегии в электроэнергетике. Одновременно ожидается, что отрасль будет уделять больше внимания проблемам достаточности ресурсов на фоне продолжающихся преобразований электросетей.

Операционное воздействие водных проблем, вызванных изменением климата, вероятно, станет более ощутимым для компаний сектора. Наконец, ожидается, что энергетические и коммунальные компании продолжат поиск инновационных подходов к решению проблемы растущих затрат, при этом потенциальный акцент будет сделан на интеграции искусственного интеллекта, включая генеративный ИИ, для решения различных проблем, описанных в прогнозе Deloitte по энергетической и коммунальной отрасли на 2024 год.

Топ-3 акций коммунальных предприятий, за которыми стоит следить
Представленная ниже подборка акций коммунальных предприятий составлена без определенного порядка, однако каждая компания может похвастаться значительными пакетами акций и операциями в коммунальном секторе.

Dominion Energy (D), один из крупнейших гигантов коммунального сектора США, осуществляет свою деятельность на территории 16 штатов страны, а ее штаб-квартира расположена в Ричмонде, штат Вирджиния. В обширный портфель компании входят такие ключевые дочерние предприятия, как Gas Infrastructure Group, Power Generation Group и Power Delivery Group.

Dominion уделяет большое внимание диверсификации методов производства энергии, чтобы удовлетворить коммунальные потребности своей обширной клиентской базы, насчитывающей около 7 миллионов человек.

Компания использует широкий спектр источников, включая воду, солнце, ветер, природный газ и биомассу для производства электроэнергии. Dominion взяла на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов во всех своих электрических и газовых операциях к 2050 году.

В 3-м квартале 2023 года чистая прибыль эмитента составила $163 млн, что эквивалентно $0,17 на акцию, что меньше $778 млн ($0,91 на акцию) за аналогичный период 2022 года. Операционная прибыль (не-GAAP) за указанные три месяца 2023 года составила $667 млн по сравнению с $847 млн в 2022 году. В перспективе компания ожидает, что операционная прибыль в четвертом квартале составит около $0,35 на акцию при условии нормальных погодных условий в районах обслуживания.

FirstEnergy (FE), штаб-квартира которой находится в штате Огайо, является выдающейся американской коммунальной компанией. Она контролирует одну из крупнейших в США электрических систем, принадлежащих инвесторам, и может похвастаться разветвленной сетью из более чем 24 000 миль линий электропередач, пересекающих всю страну. Общая генерирующая мощность компании превышает 3 500 мегаватт.

Организационная структура FirstEnergy состоит из десяти отдельных регулируемых распределительных компаний, которые обслуживают более шести миллионов потребителей на американском Среднем Западе и в Среднеатлантическом регионе. К числу таких компаний, входящих в FirstEnergy, относятся Ohio Edison, The Illuminating Company, Penn Power, Mon Power и Jersey Central Power and Light.

В 3-м квартале 2023 года компания раскрыла информацию о прибыли по GAAP от продолжающихся операций, которая составила $421 млн, что соответствует $0,74 на базовую акцию. Это значительно лучше, чем за аналогичный период 2022 года, когда прибыль составила $334 млн, или $0,58 на базовую акцию, несмотря на ту же выручку в $3,5 млрд.

Положительные результаты 3-го квартала 2023 года объясняются несколькими факторами, включая снижение операционных расходов, продолжающееся расширение регулируемых инвестиций, рост продаж с учетом погодных условий и налоговые льготы. Все эти факторы в совокупности способствовали улучшению операционных результатов компании.

PPL Corporation (PPL) – поставщик энергетических и коммунальных услуг, обслуживающий более 2,5 миллионов клиентов в США. Как и ее коллеги в секторе коммунальных услуг, PPL неуклонно стремится к расширению интеграции систем генерации на основе возобновляемых источников энергии в свою энергосистему. Для достижения этой цели компания разработала амбициозную дорожную карту, направленную на достижение нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году. Промежуточными этапами являются снижение выбросов на 70% по сравнению с уровнем 2010 года к 2035 году и еще более значительное снижение на 80% к 2040 году.

В 3-м квартале 2023 года компания показала прибыль на акцию по GAAP (общепринятым принципам бухгалтерского учета) в размере $0,31, что больше, чем $0,24 за аналогичный период 2022 года. Это улучшение объясняется общим показателем прибыли в $230 млн за 3-й квартал 2023 года по сравнению со $174 млн за аналогичный период 2022 года. Рост прибыли на акцию и общей прибыли свидетельствует о положительных финансовых показателях компании.

Взгляд в будущее
Ландшафт энергетической и коммунальной отрасли в 2024 году представляет собой динамичное сочетание перспектив и вызовов. Сектор сталкивается с такими серьезными препятствиями, как высокие требования к инвестициям, давление на стоимость, влияние экстремальных погодных явлений и сложности, присущие развивающимся сетям. Однако на фоне этих проблем отрасль готова использовать открывающиеся возможности, обусловленные инновациями на рынке и в бизнес-моделях, технологическими достижениями, ростом объемов продаж и устойчивой поддержкой со стороны таких политических мер, как закон о снижении инфляции (IRA) и закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах (IIJA).

Более глубокое изучение этих тенденций позволяет получить практические выводы, которые помогут компаниям лучше ориентироваться в условиях неопределенности предстоящего года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter