Прибыль компании Glencore в 2023 году сократилась вдвое из-за падения цен на сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль компании Glencore в 2023 году сократилась вдвое из-за падения цен на сырье

22 февраля 2024 finversia.ru | Glencore
Glencore объявила в среду, что более низкие цены на сырье стали причиной сокращения её прибыли практически вдвое в прошлом году, а также уменьшили выплаты инвесторам, поскольку швейцарская горнодобывающая компания экономит деньги для финансирования приобретения 77% акций металлургического угольного бизнеса Teck Resources.

После двух рекордных лет подряд скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила $17,1 млрд по сравнению с $34,1 млрд годом ранее, что, правда, соответствует прогнозам аналитиков, ожидавшим прибыль по году на уровне $17,15 млрд.

По предварительным данным за 2023 год крупный мировой поставщик минерального сырья, цветных металлов и энергоносителей, сообщил, что чистый долг к концу года увеличился до $4,92 млрд по сравнению с $75 млн на конец 2022 года.

Акции Glencore на Лондонской бирже снизились более чем на 5% в первые часы торгов.

Объявленная выплата дивидендов компании Glencore в размере $1,6 млрд не включает в себя новую программу выкупа акций после завершения текущей в этом месяце, а также специальные дивиденды, поскольку компания использует свои средства для финансирования приобретения канадской горнодобывающей компании Teck Resources, специализирующейся на производстве сталелитейного угля, за $6,9 млрд.

Рекордная прибыль в 2022 году позволила компании выплатить инвесторам $7,1 млрд в прошлом году.

«Хотя в настоящее время нет никаких "дополнительных" доходов, ожидается, что бизнес будет приносить высокую прибыль... что предвещает возможное возобновление дополнительных доходов в будущем», - отметил генеральный директор Glencore Гэри Нэгл (Gary Nagle).

Снижение цен на материалы для аккумуляторов, такие как никель и кобальт, в связи со спадом в секторе производства электромобилей, а также на медь из-за слабости глобального производства, оказало давление на доходы горнодобывающих компаний в прошлом году.

Ранее в этом месяце компания Glencore объявила о планах продажи своей доли в убыточной компании Koniambo Nickel SAS (KNS) в Новой Каледонии и временном прекращении производства на своем перерабатывающем заводе на шесть месяцев, пока идет поиск нового инвестора.

Цены на никель упали более чем на 40% в прошлом году после увеличения добычи в Индонезии, доля которой в прошлом году составила более половины мировых поставок, что привело к тому, что горнодобывающие компании, включая BHP, вынуждены были заморозить свои активы, отложить проекты и сократить производство.

«Мы не прогнозируем значительного восстановления цен на никель в краткосрочной и среднесрочной перспективе... однако мы видим интерес многих наших клиентов к приобретению никеля из некитайских или неиндонезийских источников», - заявил глава Glencore журналистам.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter