Тинькофф редомициляция и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф редомициляция и перспективы

28 февраля 2024 smart-lab.ru | TCS Group Полубояринов Анатолий
Волею случая оказался опрошенным Вредным инвестором по перспективам Тинькофф.

Примерно на 23 минуте мой спич на несколько минут. Видос прикрепляю, искренне считаю, что уровень качества, креатива и стиля — это космос.



Дабы не быть голословным прикреплю несколько нестильных и некреативных слайдов.

Почему консервативен относительно основного кредитного бизнеса?

В розничном кредитовании нет плавающих ставок, поэтому маржа может упасть. На конец 3-его квартала цикл повышения только начался, поэтому эффект предполагаю увидим в 4-ом квартале.

Тинькофф редомициляция и перспективы


Да, у Тинькофф дешевые пассивы, но даже они подвержены росту. В 3-ем квартале на начале роста, мы пока увидели едва заметный рост с 4,3% до 4,7%. Рост ключевой ставки был спровоцирован высокой потребительской активностью, поэтому высокие показатели доходности отдельного 3-его квартала, на мой взгляд, могут быть аномалией.



Если смотреть отдельный РСБУ банка, который не совсем корректный, но в части процентных доходов может быть репрезентативным, то увидим, что в 4-ом квартале кредитный портфель вырос примерно на 9% до 1,1 трлн рублей (без учета резервов).

При этом процентные доходы и расходы вели себя следующим образом (это выжимка отчета, который сдают в ЦБ, полноценный еще не публиковали):



Чистые процентные доходы в 4-ом квартале примерно на том же уровне, что и в 3-ем квартале.

В потребительских кредитах в 4-ом квартале активность замедлилась (данные по рынку от ЦБ). Впрочем, январь показал неплохие результаты. Здесь ЦБ пристально следит и вводит дополнительные лимиты, который вынуждают банки быть осторожными.



Как вел себя портфель ТКС ранее:



При высоких ставках рост может значительно замедлится. Поэтому я сдержан в ожиданиях по прибыли на 2024 год с прогнозом 80 млрд рублей (на уровне или чуть выше 2023 года). Хотя видел, что некоторые закладывают и 100 млрд рублей прибыли.

Почему страхование — это недооцененный драйвер?

Оно растет на 40% год к году. На графике ниже я обозначил как операционную прибыль, хотя это скорее валовая прибыль. Собранные премии за вычетом выплат.



Тинькофф привлекает клиента и тратит на это десятки миллиардов (60 млрд в год на 30.09.2023). Этот клиент потом пользуется всеми продуктами, поэтому невозможно как-то отделить аквизиционные расходы в страховании, брокере или кредитах.

Но посмотрите сколько, например, тратит Рененссанс и какую часть выручки это съедает:



У Тинькофф это все более комплиментарно и на клиенте зарабатывают в разных сегментах.

Будет интересно посмотреть на сколько уронят цену и уронят ли после возобновления торгов. Предполагаю, что после редомициляции компания может стать более открытой и возобновить публикацию красочных презентаций, которые были до 2022 года. В них было больше метрик и дополнительной информации.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter