Positive Technologies опубликовала финальные параметры программы мотивации. Что это значит для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies опубликовала финальные параметры программы мотивации. Что это значит для инвесторов?

11 марта 2024 Мои Инвестиции | Positive Technologies
🔹 Positive Technologies представила окончательные условия программы мотивации сотрудников посредством дополнительных выпусков акций. Финальные параметры будущих допэмиссий заметно отличаются от ранее объявленных:

⁃ максимальный размер допэмиссии при каждом двукратном росте капитализации компании не превысит 15%. Ранее планировалась допэмиссия до 25%;

⁃ в случае роста капитализации более чем в два раза в течение года объем допэмиссии также будет ограничен 15%. При этом финальный размер дополнительного выпуска акций может быть даже меньше, исходя из потребностей компании;

⁃ формула расчета дополнительного выпуска будет учитывать динамику капитализации компании только начиная с 2023 г., а все предшествующие периоды учитываться не будут. Ранее планировалось провести первую допэмиссию по итогам 2022 г., взяв за начальную точку отсчета 100-й день с момента листинга акций.

🔹 Компания планирует провести первую и единственную в текущем году допэмиссию в IV кв. 2024 г. в размере 7,9% новых акций — хотя расчетная величина составляла 9,78%. Этот объем допэмиссии учитывает рост капитализации компании в 2023 г.

🔹 В середине апреля 2024 г. Positive Technologies также планирует утвердить и опубликовать более детальную политику работы с капиталом, в которой будут описаны принципы создания резервного пула акций посредством будущих допэмиссий и обратного выкупа для их дальнейшего использования в программе мотивации, потенциальных M&A и других инвестиционных проектах.

🔹 На наш взгляд, финальные условия потенциальных допэмиссий представляются более привлекательными для акционеров и несут в себе меньшие риски размытия акционерной стоимости в будущем.

Снижение неопределенности вокруг программы мотивации в совокупности с привлекательным долгосрочным потенциалом роста бизнеса компании должны способствовать раскрытию фундаментальной стоимости Positive Technologies в ближайшей перспективе.

🔹 Среди краткосрочных катализаторов мы также выделяем объявление первой части дивидендов за 2023 г. (в середине мая) и проведение ежегодного форума по кибербезопасности Positive Hack Days (23-26 мая), где компания может поделиться подробностями запуска новых продуктов и первых проектов в рамках международной экспансии.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter