11 декабря 2009 InoPressa
Об интересах рядовых граждан своих стран на этой недели писали и другие видные политики. Wall Street Journal публикует совместную статью британского премьера Гордона Брауна и французского президента Николя Саркози, рассуждающих о необходимости глобального регулирования мировых финансовых рынков (For Global Finance, Global Regulation, 9.12.09). Европе, по словам ее лидеров, вновь необходимо взять на себя роль "мирового фарватера" в предотвращении повторения финансовых кризисов, подобных минувшему. Для этого необходимо эффективно регулировать мировой финансовый рынок. Из предложений, по сути, ничего нового: жесткий контроль над кредитными рейтинговыми агентствами, строгие требования к капиталу финансовых организаций и особенно к операциям со сложными финансовыми продуктами, укрепление схем гарантирования возврата депозитов, то есть все те меры, которые позволят оградить рядового налогоплательщика от системных рисков, которые несет финансовый сектор. В следующем году в рамках "Двадцатки" лидеры пообещали приступить к построению такой системы. "Финансовые рынки необходимо привести в более близкое соответствие ценностям простых хозяйств и бизнеса: вознаграждение за тяжелый труд, ответственность, прямота и честность", - заключают политики. Сам факт появления такого "совместного труда" Брауна и Саркози весьма символичен сейчас, когда все СМИ без умолку пишут о том, как "поссорился Лондон с Парижем". Возможно, в символичности и была главная цель этой статьи.
На страницах британской Financial Times эксперты в очередной раз высказывают свое мнение о судьбах экономики. На этот раз один из профессоров Гарвардского университета пишет о том, что потеря статуса резервной валюты для доллара совсем не означает его "краха" (The dollar’s fall reflects a new role for reserves, 9.12.09). По мнению автора, доллар уже давно утратил статус "мировой резервной валюты", его роль сейчас - "главная инвестиционная валюта", именно поэтому крах или даже серьезное обесценивание доллару не грозит. После Второй мировой войны все страны так или иначе привязали свои курсы к доллару и использовали американскую валюту именно для хранения резервов. В случае "перекосов" торгового баланса излишки импорта оплачивались долларами. Сейчас резервы государств перестали выполнять эту роль и используются, в основном, как некие "инвестиционные фонды" (в качестве примера автор приводит резервы азиатских государств, а также государств-поставщиков нефти). Сокращение доли доллара в этих "инвестиционных портфелях" должно быть воспринято рынками как естественное стремление к диверсификации. При этом, по убеждению автора, доллар все равно останется основной "ликвидной формой инвестиций" в мире, и как только новый баланс в государственных инвестиционных портфелях будет достигнут, американская валюта вновь окрепнет и займет подобающие позиции. То, что сейчас кажется "кризисом доверия" к доллару - всего лишь часть эволюционного процесса, который и остановит процесс "падения" американской валюты, считает автор.
Вот такие "манипуляции сознанием" имели место в мировой прессе на уходящей неделе
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
