Что не следует делать после получения убытка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не следует делать после получения убытка

17 апреля 2024 КриптоСаня
Пост адресован именно трейдерам, а не долгосрочным инвесторам.

Сделка закрылась по стопу, вы сами закрыли сделку в убыток или вашу позицию ликвидировало. Что лучше не делать в этот момент.

✔️Сразу же заключать еще одну сделку

Появляется огромный соблазн унять боль потери максимально быстро.
В любом случае, вы находитесь не в лучшем психологическом состоянии. Хотя бы немного отвлекитесь: кофе, звонок другу, соцсети, прогулка, что угодно, кроме принятия нового торгового решения.

Если вы получили убыток, то ваш вью рынка был не точным и нужно время, чтобы иметь возможность взглянуть на рынок иначе.

Либо вы отдаете себе отчет, что ваша торговая система имеет часть сигналов приводящих к убытку и тогда вряд ли она выдает их один за другим, просто ждите новый сигнал.

✔️Перевнуться, т.е. открыть позицию в противоположном направлении.

Тот факт, что вы были выведены из сделки по стопу, не означает, что вы ошибаетесь в общем направлении движения рынка, это может быть неудачное/произвольное размещение стопа или просто невезение.

То же самое касается ручного закрытия сделки, когда вы не можете позволить себе больший убыток или считаете движение в противоположную сторону вашей позиции слишком сильным.

Некоторые из нас пытаются поставить стоп, как им кажется, на переломных уровнях, когда можно сказать уже точно, что рынок стал не бычьим, а медвежьим или наоборот.

И после этого может появиться желание открыть сделку в противоположную сторону.

Но не торопитесь с этим решением. В моем опыте, чаще возникала позже ситуация, когда снова можно будет открыть сделку в ту же сторону, но по лучшей цене.

И да зафиксировать убыток и зайти позже, чаще решение гораздо лучше, чем просто сидеть и смотреть как вы теряете деньги.

Есть исключения.
У меня был торговый бот на рынке РФ, который был всегда в позиции и он именно переворачивался: закрывая лонг, тут же открывал шорт и обратно и несколько лет он показывал отличный результат. Но в этом примере эмоции не играли никакой роли.

✔️Отыграться
Пункт про заключить сделку сразу, имел немного другой характер, т.к. для многих убыток снижает страх потери, и позволяет им легче входить в следующую сделку не из-за желания отыграться, а из-за ощущения: "я зафиксировал небольшой убыток, но катастрофы не произошло" и первичный мандраж прошел.
Важно, чтобы вы не представляли свою следующую сделку как «компенсацию» чего-либо.

Рассматривайте это как самостоятельную/независимую возможность реализовать свое преимущество на рынке, на котором вы торгуете.

Бывает разное, например вы открыли сделку и получили через 20 минут стоп-лосс, даже в моих обзорах вы найдете такую сделку. Вы не застрахованы от этого. Но разорвите ментальную связь между будущей сделкой и прошлой. Они не должны оказывать друг на друга влияние, это когнитивное искажение в чистом виде.

✔️Остановить торговлю на длительный срок

Совет выглядит парадоксальным. Если я расстроен, почему мне не следует взять большой перерыв.

Если вы потеряли настолько много средств, что не можете прийти в себя, то конечно, следует взять значительный перерыв.

Но следует помнить, что при волатильном рынке вы часто будете получать убытки, иногда несколько раз подряд, но и щедрую прибыль тоже. Вы просто сломаете себе торговую систему, т.к. будете пропускать хорошие входы в сделку, из-за небольших убытков.

Если день/неделя началась с прибыльной сделки вы продолжаете торговлю, а если нет, то ждете следующего понедельника, с таким правилом вы максимум станете экспертом по понедельникам.

Чем быстрее смиритесь тем, что убыток - это часть торговли, тем проще будет в дальнейшем.

И этот тезис отличается от "пока я не закрыл позицию, весь убыток еще на бумаге" - это именно мантра холдеров.

📍Самый важный пункт я здесь не указал намеренно - это удвоить объем в следующей сделке.
Об этом будет отдельный пост на основе понятия Gambler's fallacy (Ошибка/заблуждение игрока).

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter