Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Акции ВСМПО-АВИСМА подскочили на 17% — в чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Акции ВСМПО-АВИСМА подскочили на 17% — в чем причина

20 февраля 2025 БКС Экспресс | ВСМПО-АВИСМА
Акции ВСМПО-АВИСМА сегодня оказались в безоговорочных лидерах роста.

Бумаги взлетели на 17% на слухах о том, что производитель авиационной техники Boeing планирует вернуться на рынок России в обмен на поставки титана.

Эти новости опубликовали ряд отечественных СМИ, в частности Газета.ру и Лента, со ссылкой на информацию Telegram-канала Shot. Однако других источников, подтвердивших бы намерения Boeing, пока не обнаружено.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что в Кремле не видели ни одного заявления представителей компании Boeing о желании вернуться в РФ. «Соответственно, здесь какие-то рассуждения вряд ли уместны», — сказал он журналистам.

ВСМПО-АВИСМА — один из крупнейших в мире производителей титана. Корпорация выполняет полный технологический цикл: от переработки до выпуска готовых изделий. В сентябре 2023 г. корпорация была включена в список предприятий, подпадающих под ограничения в рамках правила экспортного контроля США. Ранее среди покупателей титана у ВСМПО-АВИСМА были американская авиастроительная компания Boeing и европейская Airbus.