Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Как получить дивиденды в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Как получить дивиденды в ближайшее время

13 марта 2025 smart-lab.ru Петров Виктор

$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Начинается раскручиваться дивидендная спираль 2025 года. СД российских компаний начал давать рекомендации к выплате дивидендов.

Список компаний, которые готовятся к выплате дивидендов пока невелик:
Диасофт
Черкизово
Фосагро
Полюс
Авангард
Новатэк

Причём выплаты эти будут предоставлять лишь небольшую дивидендную доходность.

Как получить дивиденды в ближайшее время


Диасофт производит дивидендные выплаты поквартально. Итоговый размер дивидендов составил 171,9 рублей. Что-то около 4% от цены акций.
Черкизово производит выплаты 2 раза в год. Общий размер дивидендов за 2024 год составил 241,03 рубля, что даёт около 5% годовой дивдоходности
Фосагро старается выплачивать дивиденды 4 раза в год. За 2024 год сумма дивидендов составила 429 рублей. Этот размер так же ниже 10%-ого порога
Полюс не платил дивиденды пару лет, зато за 2024 год сразу выдал 2031,75 рублей на акцию (до дробления). С одной стороны, это хорошо, с другой стоит вопрос над последующим размером дивидендных выплат.
Банк Авангард хоть и со своими особенностями, но платит дивиденды исправно. Сумма дивидендов за 2024 год составит 164,82 рубля. Т.е. дивдоходность, с учётом нынешней цены, будет около 20%
Новатэк недавно предложил дивиденды в размере 46,65 рублей на акцию, а общая сумма за 2024 год станет 82,15 рубля. Не так и много, но в него продолжают верить неистово, с учётом недавнего оголтелого роста.

Так же есть ориентировочные выплаты. Так, например, у ренессанса есть намерение предложить акционером итоговую выплату в 6,4 рубля на акцию, но СД пока официально об этом не объявлял. На Смартлабе есть раздел с таблицей. В неё уже есть строчка, но с оговоркой «П» — прогнозные



Получается, если так всё и останется, то Ренессанс выплатить 10 рублей дивидендов второй год подряд. С — стабильность.

Кроме того, есть постоянно подогреваемые события, о намерении Сбера выплатить 50% от прибыли за 2024 год в виде дивидендов, что составит примерно 35 рублей за акцию до уплаты налога.

Но нужны ли эти дивиденды? Так, например, прибыль Сбера за 2025 год прогнозируют в том же размере — около 1,5 трлн рублей. Т.е. выплата дивидендов если и будет, то примерно такая же. т.е. около 11%. Какой в них смысл, когда тот же фонд ликвидности рубит деньги каждый день. Да и длинные ОФЗ дают больше 15% и такой доход будет зафиксирован долгие годы.
Т.е. идея с дивидендными акциями несколько сомнительна, но всё же не лишена логики. Так как тут же Сбер производит выплату лишь 50%, а остальное остаётся в компании. Если следовать этому, то получается, что 11% выплачивается акционерам, а 11% остаётся в компании. Итого 22% (в этом случае сложить можно, ежели что). И вот эти вторые 11% будут работать над увеличением будущей прибыли.
С другой стороны, прибыль может оказаться меньше или дивиденды вообще выплачивать не будут и тогда акционеры останутся без них. А вот по ОФЗ выплаты гарантированы государством. Тут есть над чем подумать.