«Этот рынок легко двигать, потому что небольшое количество покупателей делает его не способным к сопротивлению. Эта комета, выстреливающая выше каждый день, начинает замедляться и терять свой импульс» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Этот рынок легко двигать, потому что небольшое количество покупателей делает его не способным к сопротивлению. Эта комета, выстреливающая выше каждый день, начинает замедляться и терять свой импульс»

В четверг, 25 марта, фондовые индексы США закрылись с незначительным изменением котировок, нивелировав результаты первоначального роста после обнародования разочаровывающих результатов аукциона по размещению казначейских облигаций, а также на опасениях проявления разногласий между европейскими лидерами в вопросе предоставления финансовой помощи Греции
26 марта 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг, 25 марта, фондовые индексы США закрылись с незначительным изменением котировок, нивелировав результаты первоначального роста после обнародования разочаровывающих результатов аукциона по размещению казначейских облигаций, а также на опасениях проявления разногласий между европейскими лидерами в вопросе предоставления финансовой помощи Греции.

В первой половине дня фондовый рынок демонстрировал уверенный рост, индексы Dow Jones и S&P 500 обновили 18-месячные максимумы, поддержанные заявлением главы ФРС Бена Бернанке, что процентные ставки следует сохранять «на чрезвычайно низком уровне в течение продолжительного времени», учитывая «хрупкость экономики».

Вместе с тем, Бернанке отметил, что «по мере расширения экономики Федрезерв должен будет начать ужесточение денежно-кредитных условий для предотвращения развития инфляции».

Фондовые индексы развернулись к понижению после завершения аукциона по размещению семилетних казначейских нот, ускорив падение после выступления главы Европейского Центробанка Жана-Клода Трише.

Президент ЕЦБ выразил озабоченность тем, что программу спасения Греции будет организовывать МВФ, подвергнув критике Евросоюз за то, что его члены пытаются избежать ответственности. «Если МВФ или некая другая группа людей берет на себя ответственность вместо Еврогруппы или вместо правительств, очевидно, что это очень-очень плохо», - заявил Трише в интервью французскому телеканалу.

Комментарии Трише стали реакцией на сообщения о том, что перед началом саммита ЕС Германия и Франция договорились об оказании финансовой помощи Греции совместно с Международным валютным фондом.

Минфин США в четверг провёл последний на этой неделе аукцион, разместив семилетние казначейские ноты на сумму 32 млрд долл. По итогам аукциона доходность облигаций составила 3.374%, превысив прогнозы аналитиков, ожидавших доходности 3.372%. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму размещения составило 2.61 против 2.83 в среднем в ходе предыдущих четырёх аукционов по размещению аналогичных бумаг. Косвенные покупатели (группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки) приобрели 41.9% выпуска в сравнении с 49.7% в среднем за четыре предыдущих аукциона.

Этот аукцион, как и два предыдущих на этой неделе, указал на ослабление спроса на казначейские бумаги. Аукционы напомнили инвесторам об огромном дефиците госбюджета США, который, согласно прогнозу правительства, в текущем финансовом году, заканчивающемся 30 сентября, достигнет рекордных 1.6 трлн долл.

«За последние два дня рынок казначейских облигаций США обрушился, - заявил аналитик компании Miller Tabak & Co. Питер Буквар. – Это последняя вещь, в которой нуждается хрупкая экономика».

Аналитик компании R.W. Baird & Co. Брюс Биттлс сообщил, что он всё еще настроен «по-бычьи», однако если доходность 10-летних казначейских бондов превысит 4%, что уже в пределах досягаемости, это будет важным сигналом для начала сокращения длинных позиций в акциях.

«Экономике, базирующейся на долговых обязательствах, такой, как экономика США, не требуется слишком сильного роста доходности бондов, чтобы получить серьезные неприятности, учитывая последующий за этим рост стоимости финансирования различных форм экономической деятельности», - отметил Биттлс.

Билл Гросс, управляющий крупнейшим фондом облигаций PIMCO, заявил в интервью радио Bloomberg, что почти тридцатилетнее ралли долгового рынка, возможно, подходит к концу. По его словам, чрезмерные объёмы заимствований, произведённые некоторыми странами, включая США, Великобританию и Японию, в конечном счёте приведут к инфляции, учитывая, что правительства разместили рекордные объёмы долговых обязательств для финансирования растущего бюджетного дефицита.

Фонд PIMCO, рекомендовавший в декабре покупать акции на некоторое время, теперь советует инвесторам приобретать долговые обязательства стран с низким дефицитом госбюджета и с высокодоходными корпоративными ценными бумагами, приводя в пример Германию и Канаду.

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10841.21, прибавив 0.05%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.17% (до 1165.73) и 0.06% (до 2397.41) соответственно.

«Я думаю, мы подошли к тем уровням, где тренд почти исчерпал свою силу, - заявил Энтони Конрой, старший трейдер брокерской компании BNY ConvergEx. – Но есть еще несколько человек, пытающихся войти в рынок перед окончанием тренда. Есть много побудительных мотивов сделать это, когда процентные ставки так низки, и вы не получаете дохода от неработающих денег».

Барт Уайт, глава инвестиционного подразделения компании LPL Financial отметил, что растущее доверие к экономике вполне заслуженно, однако акции росли слишком быстро на низких объёмах торгов. Это указывает на то, что относительно небольшое количество трейдеров заработало на росте, и это делает акции восприимчивыми к внезапным падениям, если более скептичные инвесторы возвращаются на рынок.

«Этот рынок легко двигать, потому что небольшое количество покупателей делает его не способным к сопротивлению, - заявил Уайт. – Эта комета, выстреливающая выше каждый день, начинает замедляться и терять свой импульс».

В четверг совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq составил порядка 10 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.

Пара EUR/USD к 23:00 мск достигла отметки 1.3281 против 1.3323 вечером в среду, опустившись с внутридневного максимума 1.3387.

Следует отметить, что после закрытия NYSE вышло официальное заявление о том, что страны Еврозоны согласовали план поддержки Греции в тандеме с МВФ. По условиям сделки, Греция получит скоординированный кредит от партнёров по Еврозоне, а МВФ предоставит помощь, если потребуется. По информации Reuters, сумма кредита может составить порядка 20 - 22 млрд евро.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что он «удовлетворён» планом ЕС, назвав его «весьма обнадеживающим». Эти сообщения способствовали росту пары EUR/USD к 04:20 мск к отметке 1.3316.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 16 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции потребительского сектора, включая бумаги медиа-компании и владельца развлекательных парков Walt Disney (+2.04%), а также розничной сети по продаже товаров для дома Home Depot (+0.93%), поддержанные публикацией позитивной квартальной отчётности нескольких ритейлеров.

В частности, оператор сети магазинов по продаже электроники Best Buy Co. (+3.6%) сообщил о росте прибыли по итогам IV финансового квартала на 37% благодаря увеличению продаж ноутбуков и телевизоров, что помогло компенсировать снижение цен. Компания также сообщила о расширении доли рынка и выпустила прогноз по годовой прибыли, превысивший прогнозы аналитиков.

Аналитик брокерской компании Janney Capital Markets Шейн Милн в четверг заявил, что данные по розничной индустрии указывают на ускорение темпов роста продаж в феврале. Акции интернет-ритейлера Amazon.com Inc. (S&P 500) подорожали на 5.2%.

Акции производителя программного обеспечения Microsoft выросли на 1.21% после сообщений о том, что компания добавила свой сервис Foursquare к картографическому сервису Bing Maps. (Foursquare - геосоциальная сеть, где пользователи в режиме реального времени отмечают своё местоположение на карте и его комментируют).

Поддержку акциям финансового сектора, включая бумаги American Express (+1%) и Bank of America (+0.97%) оказало заявление главы ФРС Бена Бернанке о намерении регуляторов сохранять процентную ставку «на низком уровне в течение продолжительного времени».

Акции банка Citigroup подорожали на 2.9% после его сообщения о готовности принять участие в правительственной программе 2MP, направленной на оказание помощи проблемным заемщикам с вторичным ипотечным кредитом.

«Программа 2MP позволит улучшить доступность ипотеки и поможет семьям, испытывающим финансовые трудности, остаться в их домах», - заявил глава Citi Викрам Пандит. Ранее об участии в программе заявили ведущие банки Bank of America, J.P. Morgan Chase (0%) и Wells Fargo (+0.65%).

Кроме того, в четверг вновь появились сообщения о планах правительства продать свою долю в Citigroup. Продажа правительственной доли позволит банку «действовать более свободно и на лучшей конкурентной основе», - отметил глава инвестиционного подразделения компании Solaris Asset Management Тимоти Хриски.

Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.3% и 0.18% соответственно на фоне снижения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.08 долл до 80.53 долл за барр. после первоначального роста на 1.1%.

Акции нефтесервисной компании Schlumberger упали на 2.3%, потери нефтегазовой компании ConocoPhillips составили 1.9%.

Снижение цен на сырьевые активы на фоне укрепления доллара США привело к продажам акций производителей сырьевых материалов, включая бумаги DuPont (-2.42%) и Alcoa (-1.47%).

Акции страховщика бондов Ambac Financial Group Inc. упали на 17% после сообщения компании о передаче под контроль регуляторов штата Висконсин своих проблемных активов на сумму 35 млрд долл.

В сопроводительном заявлении Ambac сообщил, что этот шаг может оказать негативное влияние на его ликвидность. «Несмотря на уверенность менеджмента в том, что компания обладает достаточной ликвидностью для удовлетворения потребностей вплоть до II квартала 2011 года, нельзя дать никаких гарантий, что компания будет в состоянии оплачивать эксплуатационные расходы и обязательства по обслуживанию облигаций позднее, а её ликвидность может быть исчерпана к началу II квартала 2011 года», - сообщил Ambac.

Акции биотехнологической компании Genzyme подешевели на 7.6% после снижения рекомендаций по ним до «хуже рынка» аналитиками JPMorgan.

Акции компании Qualcomm, разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования, подорожали на 5% после её сообщения о повышении прогноза по прибыли и доходам на текущий квартал.

После закрытия регулярных торгов в ходе постторговой сессии акции производителя программного обеспечения Oracle Corp. снизились на 1.7%, что стало реакцией инвесторов на квартальную отчетность компании. Скорректированная прибыль Oracle по итогам III финансового квартала превысила прогнозы аналитиков лишь на 1 цент.

В пятницу в 15:30 мск Министерство торговли представит финальный отчёт с данными ВВП США за IV квартал. Прогноз: рост на 5.9% в годовом исчислении, как в предварительном отчёте.

В 16:55 мск Университет Мичигана и агентство Reuters представят отчёт с финальными данными индекса потребительского доверия США за март. Прогноз: повышение до 73.1 пункта против 72.5 на середину марта.

В 18:30 мск ожидается выступление управляющего ФРС Кевина Уорша на экономическом симпозиуме. Тема выступления: «Сохранение независимости Центробанка».

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter