Французская средиземноморская префектура и прокуратура Марселя не разгласили сумму штрафа, уплаченного компанией, владеющей судном.
Нефтяной танкер, на который в марте поднялись представители французского военно-морского флота, покинул французские территориальные воды после того, как владелец судна уплатил штраф, сообщили власти в четверг.
Судно «Дейна» под флагом Мозамбика, которое, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, принадлежало к российскому «теневому флоту» — сети судов, позволяющей Москве экспортировать нефть, несмотря на западные санкции, — было захвачено 20 марта французским флотом при содействии британских союзников.
Французская средиземноморская префектура и прокуратура Марселя не разгласили сумму штрафа, уплаченного компанией, владеющей судном.
Как также сообщает RFI (Radio France Internationale, международная государственная радиовещательная служба Франции), танкер покинул южный французский порт Марсель после нескольких недель задержания французскими властями. Франция — одна из ряда европейских стран, введших санкции против российских судов из-за военного конфликта на Украине.
RFI пишет: "судно под названием *Deyna* покинуло Марсель после того, как его владелец уплатил штраф и признал, что не предоставил достаточных доказательств гражданства судна, сообщили в морской префектуре и прокуратуре в четверг. Размер штрафа не разглашается. Он был оплачен в среду, после чего танкер немедленно вышел из французских территориальных вод. По данным на четверг, судно находилось в Средиземном море, а его конечным пунктом назначения указана Китай".
*Deyna*, следовавший из северо-западной России под флагом Мозамбика, был перехвачен в Средиземном море 20 марта. Французский военно-морской флот задержал его при поддержке Великобритании по подозрению в использовании поддельного флага.
Этот случай демонстрирует, как европейские правительства усиливают контроль за судоходством, связанным с российским экспортом нефти. Западные страны ввели санкции против сотен судов, которые, как считается, входят в состав «теневого флота» России — неофициальной сети кораблей, позволяющей продолжать поставки нефти, несмотря на ограничения, введённые после начала СВО России на Украине в 2022 году.
Эти суда часто используют уклоняющиеся тактики: меняют флаги, используют сомнительные регистрации, чтобы скрыть своё происхождение и реальных владельцев.
Жёсткие меры Франции
В рамках Европейского союза почти 600 судов в настоящее время находятся под санкциями. С сентября Франция уже трижды задерживала суда по подозрению в связях с Россией.
В январе французские силы задержали другой подозреваемый танкер — *Grinch*, который позже был отпущен после уплаты штрафа в несколько миллионов евро.
В отдельном решении в марте французский суд приговорил заочно к одному году тюремного заключения и штрафу в размере 150 000 евро китайского капитана танкера *Boracay* за отказ подчиниться приказу остановить судно.
Франция рассматривает возможность ужесточения мер. Проект закона, с которым ознакомилось агентство AFP, предлагает удвоить наказания за нарушение правил регистрации судов. Согласно документу, отсутствие надлежащего флага или отказ подчиниться приказу остановиться может караться до двух лет тюрьмы и штрафом в 300 000 евро. Максимальное наказание — до семи лет лишения свободы и штраф в 700 000 евро — будет применяться, если действия капитана поставят под угрозу жизни людей, пытающихся подняться на борт.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и RFI
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

